АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы редактирования

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  3. Административные методы управления
  4. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  5. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  6. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  7. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  8. Базовые методы реанимации
  9. Бальнеологические методы лечения
  10. Биологические методы.
  11. В. Методы экономической теории
  12. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.

 

1. Традиционная, включает в себя следующие виды чтения текста:

1. Ознакомительное

2. Углубленное

3. Шлифовочное

На этапе ознакомительного чтения – это предварительное знакомство с рукописью.

Углубленное чтение предполагает разные виды правки, но независимо от видов, очередность параметров правки всегда стандартна.

1. Композиция всегда правится изначально, она соответствует заголовку, и только затем содержание и стиль.

2. Углубленное чтение предполагает 3 вида правки:

1. Правка-сокращение – прямое вмешательство в текст, предполагающее доведение текста до заданного объема или сокращением в связи с улучшением качества. Все сокращения условно делятся на 2 типа:

1. Абзацные – целые фрагменты

2. Внутретекстовые сокращения. Связаны с типами информативности.

P.S. После проведения этой правки, необходима логически-стилистическая обработка стыков (необходимо следить за тем, чтобы исключенные фрагменты впоследствии не упоминались в дальнейшем).

2. Правда-обработка.

Это тоже прямое, но более глобально весомое вмешательство в авторский текст (разнообразные сокращения, дописывание отдельных фрагментов). Дописывание связано с одной необработанностью морфем.

Существуют требования соразмерности абзацев, перестановка абзацев или перестройка композиции, устранение стилистических и речевых композиционных ошибок.

P.S.

Обработка логических стыков, сохранение авторского стиля и соответствие авторской инвенции, и проверка на соответствие читательского сегмента.

3.Правка – переделка.

Это вмешательство в тескт, после которого от оригинала остается только авторская идея.

Мотивация правки:

Несоответствие содержания избранной форме. Содержание может не соответствовать жанру, избранному стилю, композиции и читательской аудитории.

3.Шлифовочное чтение (для рукописей)

Предполагает только правку-вычетку. Это заключительное сквозное чтение рукописи, с целью выявления фактических логических и стилистических неточностей (проверяются все названия, стилистические данные и шлифовочный стиль (редакторская вычетка))

Коррекционная вычетка

Орфографический и пунктуационный анализ текста и шрифта.

P.S.

При любом редакторском анализе двух видов текста обязательно сочетание двух видов правки: правки-вычетки или с обработкой-переделкой, или один из трех видов. Претворяет виды правки редакционный анализ и мотивированные заключения.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)