АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть 1 и часть 2 ст. 37 Конституции РФ

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. II часть
  4. II. Основная часть
  5. II. Основная часть
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. Аналитическая часть
  10. Аналитическая часть.
  11. Б) Помните, что единственный способ обрести счастье, - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.
  12. Б. Экзокринная часть: панкреатические ацинусы

Трудовое право. Общие положения

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен.

Цели трудового законодательства:

· установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан,

· создание благоприятных условий труда,

· защита прав и интересов работников и работодателей.

Состав источников трудового права: любые нормативно-правовые акты, содержащие нормы трудового права (в том числе Законы, Постановления, Указы, локальные нормативные акты и трудовые договоры).

 

Трудовые отношения возникают на основе трудового договора. Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель:

· работник – физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем;

· работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

 

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить надлежащие условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

 

Трудовая функция – работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.

 

Документы, необходимые при заключении трудового договора лицом, поступающим на работу:

· паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

· трудовая книжка;

· страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

· документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих;

· документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний;

· справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

 

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор – ст. 59 ТК РФ).

 

Трудовой договор заключается в письменной форме и составляется в двух экземплярах (для работника и работодателя).

 

Прием работника на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, который объявляется работнику под роспись в течение трех дней с момента издания.

 

Основным документом от трудовой деятельности и трудовом стаже работника, является трудовая книжка установленного образца. В трудовую книжку вносятся сведения, указанные в ст. 66 ТК РФ.

Изменение условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое оформляется в письменной форме. Исключения из этого правила должны быть прямо прописаны в законе.

 

Основания прекращения трудового договора:

· соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ);

· расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ);

· расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст.ст. 71 и 81 ТК РФ);

· иные основания (перечислены в ст. 77 ТК РФ).

 

Рабочее время – время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

 

Работодатель имеет право в установленном порядке привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника:

· для сверхурочной работы;

Сверхурочная работа – работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период

· если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня.

Ненормированный рабочий день: особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

 

Время отдыха – время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

 

Виды времени отдыха:

· перерывы в течение рабочего дня (смены) – не менее 30 минут, которые не включаются в рабочее время;

· ежедневный (междусменный) отдых;

· выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) – не менее 42 часов в неделю;

· нерабочие праздничные дни:

o 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;

o 7 января – Рождество Христово;

o 23 февраля – День защитника Отечества;

o 8 марта – Международный женский день;

o 1 мая – Праздник Весны и Труда;

o 9 мая – День Победы;

o 12 июня – День России;

o 4 ноября – День народного единства.

Работникам, за исключением работников, получающих оклад, за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение.

· отпуска – предоставляются с сохранением места работы (должности) и среднего заработка:

o ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней;

o ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляется работникам в определенных случаях (работа с вредными или опасными условиями труда, особый характер работы, работа на условиях ненормированного рабочего дня, работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и др.).

Заработная плата (оплата труда работника) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

 

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом.

 

Минимальный размер оплаты труда (по состоянию на 28 апреля 2012 г.) составляет 4611 рубля (Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ).

 

Заработная плата по общему правилу выплачивается работодателем непосредственно работнику не реже чем каждые полмесяца в определенный день.

 

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)