АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проектирование и конструктивное исполнение уникальных зданий и сооружений

Читайте также:
  1. GIP-M. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОРОГ
  2. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  3. Архитектурно строительное и конструктивное решение здания
  4. Архитектурные мероприятия по снижению энергопотребления зданий.
  5. Внедрение современных средств автоматизации теплоснабжения зданий.
  6. Внешнее проектирование модуля
  7. Вопрос 7. Исполнение приказа или распоряжения
  8. Вопрос об уникальных морфемах в современной лингвистике
  9. ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
  10. Задание на дипломное проектирование
  11. Задание на проектирование
  12. Исполнение договора поручительства

На разработка проектной документации для уникальных объектов требуется существенно больше времени, чем для типовых объектов. Инженерные изыскания имеют высокую стоимость и выполняются длительное время. Разработка проектной документации на уникальные объекты требует сложных расчетов и разработки уникальных решений, как для узлов несущих конструкций, так и в части инженерного обеспечения и внутренних инженерных систем. На этапах проектирования возникают вопросы, требующие решения с городскими службами (оптимизация транспортных потоков, значительные электрические мощности, и т.д.) что усложняет и задерживает разработку проектной документации. В процессе выполнения работ по проекту, получившему положительное заключение экспертизы, возникает необходимость существенного изменения конструкций, что требует повторного прохождения экспертизы, изменения графика финансирования и времени на разработку дополнительной проектной документации.

Широкое распространение в строительстве зданий находят современные материалы стеновые (сэдвич-панели) и конструкции утепленной кровли с использованием паро- и гидроизоляционных мембран и утеплителя в виде минеральной ваты повышенной жесткости (типа лайт-батс).

Сэдвич – панели – трехслойные конструкции заводского изготовления. Наружные слои –несущие из профилированного стального листа с окраской порошковыми красками устойчивыми к ультрафиолету (солнечной радиации) и морозу, т.е. краски фасадного типа. К наружным несущим слоям из профилированного стального листа приклеен пенополистиророл, т.е. однородный легкий материал с высокими теплоизоляциооными свойствами и шумопоглощением. Сэндвич панели в зависимости от заполнения выпускаются 3 типов: горючие – самые дешевые, малогорючие и негорючие – стоимость в 4 раза выше сэндвич панелей с горючим (дешевым) заполнителем, но теплоизоляционные свойства ниже и вес заполнителя больше, чем у горючих сэндвич - панелей. Тип панелей по огнестойкости внешне не определяется и подтверждается сертификатом соответствия, приложенным к партии сэдвич-панелей. Сэндвич-панели обеспечивают малый вес ограждающих конструкций, что приводит к упрощению конструкций фундамента и удешевлению строительства вцелом.

Конструкции утепленной кровли с мембранами для паро- и гидроизоляции и легким утеплителем между мембранами требуют точного соответствия проектному решению и требованиям завода- поставщика материалов при выполнении работ. Мембраны выпускаются в ориентированном исполнении (важна сторона укладки). Как правило сторона с логотипом компании изготовителя – наружная поверхность мембраны. Важно обеспечить непрерывность укладки мембран. Стыки мембран выполняются на конструкциях обрешетки и герметизируются с использованием строительного степлера. Монтаж мембранной кровли должен производится в сухую погоду. Намокание утеплителя приведет к гниению досчатых элементов обрешетки, плесени в толще утеплителя и неприятному запаху с быстрым разрушением мембранной кровли с утеплителем в местах примыканий к оконным проемам и перепадам высот на кровле.

 

 

8. Проектирование линейных объектов.

Линейные объекты бывают трех основных видов:

- подземные: кабельные трассы, магистральные инженерные сети, газопроводы,

канализационные коллекторы, метрополитен;

- наземные: железные и автомобильные дороги;

- надземные: линии электропередач низкоточные и высоковольтные.

 

8.1 Подземные линейные объекты выполняются специализированными организациями по ведомственным сметным расценкам и нормам проектирования. Являются объектами повышенной опасности, требующими высокой квалификации, как при проектировании, так и при выполнении строительных работ.

8.2 Наземные линейные объекты при проектировании требуют большого количества согласований, за городской чертой требует согласования значительная санитарная зона. До начала проектных работ проводится обследование загородной местности на предмет участков культурного наследия (археологических памятников, кладбищ, памятников архитектуры). Подготовительный период связан с выделением земли по линии будущей трассы, включая санитарную зоноу в отдельный участок с формированием градостроительного плана и координатами ограничивающих участок точек (координатная таблица поворотных точек). Важно правильно определить на этапе проектирования, используя инженерные изыскания, фактический объем земляных работ по формированию выемки под подушку будущего полотна железной или автомобильной дороги. Большое влияние на сроки и стоимость линейного наземного объекта оказывают конструкции переходов через искусственные преграды (дороги, поселки) и естественные преграды (болота, низменности, реки с поймами и заливными лугами, требующие проектирования и выполнения насыпей, мостов и развязок). Важно разработать транспортные схемы по доставке к месту отсыпки щебня и песка, провести исследования качества песка в ближайших карьерах и включить его физико-механические свойства в проектное решение по устройству полотна дороги.

Важное значение для функционирования дороги имеет правильная организация водосбора и водоотведения с обеспечением длительного функционирования дренажной системы вдоль полотна дороги. Возможно создание отстойников воды из дренажной системы с перекачкой и илооудалением. Устройство водопропускников под насыпью должно быть выполнено в момент устройства насыпи. При прорезке водопропскника в выполненной насыпи неизбежна просадка полотна.

8.3 Надземные линейные объекты предусматривают устройство временных дорог для доставки опор на место монтажа и устройство фундаментов под опоры. При проектировании и строительстве линий электропередач с высотой опор более 40 м требуется учитывать разные типы конструкций опор при поворотах трассы и конструкцию опор на переходах через искусственные преграды (дороги, поселки) и естественные преграды (болота, низменности, реки с поймами и заливными лугами). Каждый переход в зависимости от угла подхода трассы с опорами и длиной пролета требует уникального конструирования нескольких опор для организации перехода с нормативным провисанием кабелей. Переход высоковольтной линии через реку Нева осуществляется с использованием опор высотой 140 м.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)