АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принятие решений на основе экономических компромиссов

Читайте также:
  1. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  2. Адвокатская неприкосновенность
  3. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  4. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории
  5. В их основе лежит скелет углеводорода холестана
  6. В организации работы и оформлении решений
  7. В основе делового контакта лежат интересы дела, но ни в коем случае не личные интересы и не собственные амбиции.
  8. Взаимосвязь основных макроэкономических показателей и консолидированных счетов экономики
  9. Взгляды экономических школ на безработицу
  10. Виды и типы управленческих решений
  11. Виды платежа в международных экономических отношениях
  12. Виды факторов производства и определение прав собственности экономических субъектов

«Период с середины 50-х по 70-е годы XX столетия зарубежные специалисты называют периодом становления концепций логистики. Вместо организации оптимальных перевозок на фирмах стали создаваться ЛС. В этот период можно выделить три концептуальных подхода к их созданию, отличавшихся сферой применения теории компромиссов (согласования экономических интересов) в хозяйственной практике предприятия.

При первом подходе возникает концепция общих (тотальных) затрат в физическом распределении. Смысл данной концепции состоял в том, можно так перегруппировать затраты в распределении, что общий уровень затрат на движение товаров от производителя к потребителю уменьшится. Характерный пример такого подхода – увеличение затрат на транспортировку и их сокращение на управление запасами и складирование. В качестве примера можно привести замену перевозки товаров автомобильным транспортом на воздушный.

В начале 60-х годов сфера применения компромиссов распространялась на ЛО отдельного предприятия, не затрагивая производство. В конце 70-х годов возникли межфирменные компромиссы, что означало расширение сферы действия данной теории на практике. Критерием формирования оптимальной системы управления распределением стала не минимизация общих затрат, а максимальная прибыль от ЛО всех предприятий – партнеров.

В 80-е годы происходит дальнейший поиск путей установления компромиссов между интересами всех подразделений и партнеров предприятия и расширение сферы их действия. Концептуальный подход, который и воплотил эту идею, получил название «комплексный», или «подход на основе всего предприятия». Ставилась общая цель – достижение максимальной эффективности работы всего предприятия на основе межфункциональных компромиссов и совместных усилий всех подразделений. Критерием такого подхода стала минимизация издержек всего предприятия.

Критерий минимума общих издержек товародвижения и производства требует нахождения определенных компромиссов между интересами всех структурных подразделений фирмы в целях достижения наилучшего соотношения между издержками и полученными результатами. Поэтому специалисты в области логистики, как менеджеры по управлению материальными потоками, должны занимать компромиссную позицию и пытаться найти и удержать оптимальный баланс затрат, запасов и качества обслуживания.

Дальнейшее развитие данный подход получил в концепции «общей ответственности». Новый подход отражал учет не только экономических, но и социальных, политических и экологических аспектов. Он отличался более широкой сферой гармонизации экономических интересов, так и критерием – максимальным соотношением выгод и затрат.

Практическим воплощением названных концепций стали различные системы управления материальными ресурсами, широко описанные за рубежом. Чаще всего называются системы:

1. Materials Requirements Planning (MRP) – планирование потребностей в материалах / ресурсах;

2. Just in time (JIT) – точно в срок;

3. Kanban – Канбан;

4. Optimized Production Technologies – оптимизированные производственные технологии;

5. Distribution Requirements Planning (DRP) – системы управления и планирования распределения продукции и др.»


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)