АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приоритетные направления внешнеэкономической политики

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  3. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  4. В полной мере методологическая роль системного подхода проявилась при формировании нового направления научных исследований – синергетики.
  5. Ведущие школы и направления в теории государственного управления
  6. Взаимное влияние политики и морали в истории.
  7. Виды государственной политики.
  8. Виды финансовой политики
  9. Влияние геополитики на международную стратегию государств, на глобалистские амбиции великих держав.
  10. Вопрос №2. Основные философские направления XVII-XVIII веков.
  11. Гетман Украины П. Скоропадский проводит политику, направленную на развитие науки, культуры и образования. Что является свидетельством данной политики?
  12. Глава II. Основные направления деятельности А.В.Головнина на посту министра народного просвещения и методы их реализации.

- обеспечение ведущих позиций России на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг в соответствии с ее специализацией в глобальной научно-технологической сфере: обеспечение прорыва на новые рынки высокотехнологичных товаров и услуг – ядерных технологий, авиатехники, судостроения, космических услуг и космических аппаратов, программного обеспечения, образовательных и интеллектуальных услуг, а также услуг в сфере туризма на основе успешной модернизации соответствующих секторов российской экономики и умелого позиционирования в нишах мирового рынка; обеспечение организационно-финансовой поддержки экспорта высокотехнологичных товаров и услуг, создание инфраструктуры обслуживания поставляемых товаров в зарубежных странах.

– содействие экспорту и достижению глобальной конкурентоспособности обрабатывающих отраслей и сферы услуг: содействие созданию в России производств конечной продукции с иностранным участием, с локализацией производства добавленной стоимости с использованием экономических таможенных режимов;стимулирование привлечения передовых иностранных технологий и иностранных инвестиций в обрабатывающие отрасли для их технологической модернизации и повышения конкурентоспособности;превращение России в одного из основных участников мировых сельскохозяйственных рынков - зерна, растительного масла, льна и других товаров, в том числе путем закрепления позиций страны на переговорах по либерализации доступа на рынки зерна; усиление позиций на рынках сырьевых товаров с высоким уровнем переработки, превращение России в крупнейшего экспортера товаров и услуг, связанных с добычей, транспортировкой и переработкой сырьевых ресурсов, в том числе, на основе инвестирования в сырьевой сектор за рубежом.

- интеграция России в глобальную транспортную систему и реализация транзитного потенциала российской экономики.

– повышение роли России в обеспечении глобальной энергетической безопасности и укрепление ее позиций на рынке углеводородов. расширение и диверсификация экспорта углеводородов на европейский и азиатский рынки, развитие экспорта услуг, связанных с энергетикой, увеличение в экспорте доли продукции с высокой степенью переработки, осуществление инвестиций за рубежом в сети транспортировки и распределения энергии, в том числе и на основе взаимного обмена активами.

– формирование интегрированного евразийского экономического пространства.

– создание в России международного финансового центра, превращение рубля в региональную резервную валюту и расширение использования рубля во внешнеторговом обороте:

- усиление роли России в решении глобальных вопросов и формировании мирового экономического порядка:

Достижение поставленных целей предусматривает реализацию региональных и страновых приоритетов внешнеэкономической политики России в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Это, в свою очередь, требует постановки и достижения приоритетных целей и решения задач в области внешнеэкономической политики для каждого из регионов мира с учетом, прежде всего, возможностей для реализации отечественной продукции, технологий, эффективного встраивания отечественных производителей в международные производственные и транспортные цепочки, определения и нейтрализации факторов риска для российских экономических интересов, политических отношений.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)