АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежно – кредитная политика государства в РФ

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  3. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  4. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  5. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  6. III. Финансовый контроль государства.
  7. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  8. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  9. Б) бюджетно-налоговая политика
  10. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  11. БЛОК №1.2. Образование Древнерусского государства и его первые князья
  12. В числе базисных механизмов реализации и функционирования социального государства было и остается право.

Кредитно-денежная (монетарная) политика (КДП) представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предпринимаемых Централь­ным банком в целях регулирования деловой активности путем планиру­емого воздействия на состояние кредита и денежного обращения. Денежно – кредитная политика государства представляет собой часть, одной из элементов общей экономической политики государства и прямо определяется приоритетами и целями государства.

Основополагающая цель ДКП состоит в том, чтобы помочь экономике достичь такого общего уровня производства, для которого характерны полная занятость ресурсов и отсутствие инфляции. КДП заключается в изменении денежного предложения, направленном на стабилизацию совокупного объёма производства, занятости и уровня цен.

Конечными целями ДКП (МП) являются:

1. стабильность экономического роста;

2. низкий уровень безработицы;

3. низкая инфляция;

4. стабильность цен;

5. рост реального объема производства;

6. устойчивый платёжный баланс.

Основными целями ДКП (МП) государства являются:

· регулирование экономической активности агентов экономических отношений;

· достижение уровня производства, характеризующегося минимальной безработицей;

· создание безинфляционной экономики.

Достижение этих целей — глобальная задача. Текущая ДКП (МП) ориентируется на более конкретные цели, отражающие ее специфику. В связи с этим выделяют промежуточные цели, регулирующие значение ключевых переменных в денежной системе на достаточно продолжительных временных интервалах (год и более). К ним относятся: денежная масса, процентная ставка, обменный курс. И наконец, каждодневные последовательные действия Центрального банка направлены на достижение так называемых тактических целей. Эти цели определяют характер ДКП (МП).

Виды ДКП (МП):

1. Жёсткая ДКП (МП) - в качестве цели предполагает поддержание на определенном уровне денежной массы (политика «дорогих денег»).

2. Гибкая (мягкая) ДКП (МП) – в качестве цели предполагает фиксацию процентной ставки (политика «дешёвых денег»).

В условиях высокоразвитой рыночной экономики в основе ДКП лежит принцип "компенсационного регулирования". Принцип компенсационного регулирования включает сочетание двух комплексов мероприятий:

· политики ДК рестрикции (ограничения кредитных операций, повышения уровня процентных ставок, торможения темпов роста денежной массы в обращении;

· политики ДК экспансии (стимулирование кредитных операций через снижение нормы процента и увеличение денежной массы в обращении).

Политика ДК рестрикции (политика "дорогих денег") применяется в условиях циклического оживления хозяйственной конъюнктуры. Политика ДК экспансии (политика "дешевых денег") применяется в кризисной фазе цикла, в условиях падения производства и увеличения безработицы. Она заключается в стимулировании кредитных операций банков, введении более льготных условий кредитования в целях хозяйственного оживления.

В современной кредитной системе выделяют три основных звена: Центральный банк, коммерческие банки, специализированные кредитно-финансовые институты (пенсионные фонды, страховые компании, ссудно-сберегательные ассоциации и др.).

Центральный банк играет ключевую роль в проведении кредитно-де­нежной политики. Тем самым, он стремится обеспечить благоприятные условия для экономического роста и преследует конкретные цели: регу­лирование темпов экономического роста, смягчение циклических колебаний, сдерживание инфляции, достижение сбалансированности внешнеэкономических связей.

Говоря о регулирующей роли ЦБ на денежное обращение, надо иметь в виду, что иногда в необходимых случаях он может прибегать к прямым действиям на денежном рынке, таким, как эмиссия денежных знаков или выпуск новых долговых обязательств. Однако главной формой осуществления регулирующей функции ЦБ в условиях рыночной экономики является косвенное воздействие на денежное обращение через коммерческие банки и др. кредитные организации. Гос. регулирование денежно – кредитной сферы может быть успешно только в том случае, если государство через ЦБ способно воздействовать на характер операций коммерческих банков.

Методы и инструменты этого воздействия разнообразны. Наиболее распространенными являются:

Ø изменение ставки учетного процента или официальной учетной ставки ЦБ (учетная или дисконтная политика)

Ø операции на открытом рынке с ценными бумагами

Ø изменение норм обязательного резерва и регламентация экономических нормативов для банков (соотношение между кассовыми резервами и депозитами, ликвидными активами и заемными, собственным капиталом и активами и др.)

Помимо этих основных инструментов, в мировой практике используются и др. инструменты денежно – кредитной политики ЦБ. Речь идет лишь о том, как лучше их применять в конкретных условиях той или иной страны:

Ø контроль за рынком капиталов – порядок выпуска и размещение акций и облигаций, установление пределов внешних заимствований и т.д.

Ø допуск к рынкам – регулирование открытия новых банков и кредитных организаций, в т. ч. иностранных.

Ø Валютные интервенции – купля – продажа значительных объемов валюты для воздействия на величину спроса и предложения (курса) денежной единицы.

Ø Таргетирование – установление целевых ориентиров роста показателей денежной массы.

Ø Нормы инвестирования в государственные ценные бумаги – устанавливаются для банков, кредитных организаций в целях устойчивого размещения государственного долга и ограничения спекулятивных операций.

Путем использования этих инструментов воздействия на рыночную экономику достигается повышение или понижение деловой активности. Решающим при этом является воздействие на платежеспособность банков. Чем больше дешевых кредитов они могут предоставить предпринимателям, тем охотнее последние берутся за свое дело, расширяют или совершенствуют производство, т.е. ускоряют экономический рост.

Различные комбинации указанных инструментов позволяют ЦБ проводить политику «дорогих» или «дешевых» денег в зависимости от экономической стратегии государства на данном этапе. С помощью этих инструментов банк цели ДКП: поддержание на определенном уровне денежной массы или ставки %. Важно учитывать, что использование инструментов ДКП может быть эффективной только в условиях их тесной увязки с бюджетной и налоговой политикой, законодательством.

Денежно – кредитное регулирование экономики в России осуществляется ЦБ РФ путем определения норм обязательных резервов, учетных ставок по кредитным, проведения операций с ценными бумагами, установления экономических нормативов для банков. В целях воздействия на ликвидность банковской системы ЦБ рефинансирует коммерческие банки путем предоставления им краткосрочных кредитов по своей учетной ставке и определяет условия кредитов под залог различных активов. Кроме того, ЦБ устанавливает для банков ряд нормативов, в частности минимальный размер уставного капитала.

Операции на открытом рынке являются важнейшим направлени­ем кредитно-денежной политики Центрального банка во многих странах с рыночной экономикой. Суть этих операций, воздействующих на пред­ложение денег, - покупка или продажа государственных долговых цен­ных бумаг. Когда ЦБ продаёт бумаги, то резервы коммерческих банков сокращаются. Покупает – увеличиваются.

Учетно-процентная (дисконтная) политика заключается в ре­гулировании величины учетной процентной ставки (дисконта), по кото­рой коммерческие банки могут заимствовать денежные средства у Цен­трального банка. В России эта процентная ставка называется ставкой рефинансирования коммерческих банков. Кроме того, используется лом­бардная ставка, представляющая собой процентную ставку, по которой Центральный банк кредитует коммерческие банки под залог их соб­ственных долговых обязательств. В то же время повышение учетных ставок в современных условиях часто вызывается не внутриэкономической, а международной ситуаци­ей (в РФ 13%).

ЦБ также имеет возможность непосредственно воздействовать на величину банковских резервов путем регулирования обязательной нормы банковского резервирования. Норма банковского резервирования устанавливается ЦБ и может колебаться от 3% до 20% в зависимости от экономической конъюнктуры.

Следует выделить две разновидности кредитно-денежной политики.

Во-первых, мягкую кредитно-денежную политику (ее называют поли­тикой «дешевых денег»), когда ЦБ:

а) покупает государственные ценные бумаги на открытом рынке, пе­реводя деньги в оплату за них на счета населения и в резервы банков. Это обеспечивает расширение возможностей кредитования коммерчес­кими банками и увеличивает денежную массу.

б) снижает учетную ставку процента, что позволяет коммерческим банкам увеличить объем заимствований и расширить объем кредитова­ния своих клиентов по пониженным процентным ставкам. Это увеличи­вает денежную массу.

в) снижает обязательную норму банковского резервирования, что ведет к росту денежного мультипликатора и расширению возможностей кредитования экономики.

Следовательно, мягкая КДП (политика экспансии) направлена на стимулирование экономики через рост денежной массы и снижение про­центных ставок.

Во-вторых, жесткую кредитно-денежную политику (ее называют политикой «дорогих денег»), когда ЦБ:

а) продает государственные ценные бумаги на открытом рынке, что вызывает сокращение резервов коммерческих банков и текущих счетов насе­ления, уплачивающих за эти ценные бумаги. Это ведет к сокращению воз­можностей кредитования коммерческими банками и сокращает денежную массу.

б) повышает учетную ставку процента, что вынуждает коммерческие банки прекратить объем заимствований у ЦБ и повысить процентные ставки по своим кредитам. Это сдерживает рост денежной массы.

в) повышает обязательную норму банковского резервирования, что снижает денежный мультипликатор и ограничивает рост денежной массы.

Следовательно, жесткая КДП носит рестриктивный (ограничительный) характер, сдерживает рост денежной мас­сы и может использоваться для противодействия инфляции.

На практике правитель­ство и Центральные банки промышленно развитых стран используют преимущественно гибкую монетарную политику, хотя в периоды повы­шения темпов инфляции (1970-е гг.) приоритет отдавался весьма же­сткой кредитно-денежной политике, хотя и не оформленной в виде монетарного правила.

Основными инструментами и методами ДКП Банка России, в соответствии с нормами статьи 35 главы VII Закона являются:

1) процентные ставки по операциям Банка России. Банк России может устанавливать одну или несколько процентных ставок по различным видам операций или проводить процентную политику без фиксации процентной ставки. Банк России использует процентную политику для воздействия на рыночные процентные ставки;

2) нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования). Нормативы обязательных резервов не могут превышать 20 процентов обязательств кредитной организации и могут быть дифференцированными для различных кредитных организаций;

3) операции на открытом рынке. Под операциями на открытом рынке понимаются купля-продажа Банком России казначейских векселей, государственных облигаций, прочих государственных ценных бумаг, облигаций Банка России, а также краткосрочные операции с указанными ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки;

4) рефинансирование кредитных организаций. Под рефинансированием понимается кредитование Банком России кредитных организаций. Формы, порядок и условия рефинансирования устанавливаются Банком России;

5) валютные интервенции. под валютными интервенциями Банка России понимается купля-продажа Банком России иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег;

6) установление ориентиров роста денежной массы;

7) прямые количественные ограничения. Под прямыми количественными ограничениями Банка России понимается установление лимитов на рефинансирование кредитных организаций и проведение кредитными организациями отдельных банковских операций. Банк России вправе применять прямые количественные ограничения, в равной степени касающиеся всех кредитных организаций, в исключительных случаях в целях проведения единой государственной денежно-кредитной политики только после консультаций с Правительством РФ;

8) эмиссия облигаций от своего имени.

Путем использования этих инструментов воздействия на рыночную экономику достигается повышение или понижение деловой активности. Решающим при этом является воздействие на платежеспособность банков. Чем больше дешевых кредитов они могут предоставить предпринимателям, тем охотнее последние берутся за свое дело, расширяют или совершенствуют производство, т.е. ускоряют экономический рост.

Различные комбинации указанных инструментов позволяют ЦБ проводить политику «дорогих» или «дешевых» денег в зависимости от экономической стратегии государства на данном этапе. С помощью этих инструментов банк достигает цели ДКП: поддержание на определенном уровне денежной массы или ставки %. Важно учитывать, что использование инструментов ДКП может быть эффективной только в условиях их тесной увязки с бюджетной и налоговой политикой, законодательством.

Банк России ежегодно не позднее 26 августа представляет в Государственную Думу проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и не позднее 1 декабря - основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год.

Предварительно проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики представляется Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации.

Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год включают следующие положения:

- концептуальные принципы, лежащие в основе денежно-кредитной политики, проводимой Банком России;

- краткую характеристику состояния экономики Российской Федерации;

- прогноз ожидаемого выполнения основных параметров денежно-кредитной политики в текущем году;

- количественный анализ причин отклонения от целей денежно-кредитной политики, заявленных Банком России на текущий год, оценку перспектив достижения указанных целей и обоснование их возможной корректировки;

- сценарный (состоящий не менее чем из двух вариантов) прогноз развития экономики Российской Федерации на предстоящий год с указанием цен на нефть и другие товары российского экспорта, предусматриваемых каждым сценарием;

- прогноз основных показателей платежного баланса Российской Федерации на предстоящий год;

- целевые ориентиры, характеризующие основные цели денежно-кредитной политики, заявляемые Банком России на предстоящий год, включая интервальные показатели инфляции, денежной базы, денежной массы, процентных ставок, изменения золотовалютных резервов;

- основные показатели денежной программы на предстоящий год;

- варианты применения инструментов и методов денежно-кредитной политики, обеспечивающих достижение целевых ориентиров при различных сценариях экономической конъюнктуры;

- план мероприятий Банка России на предстоящий год по совершенствованию банковской системы Российской Федерации, банковского надзора, финансовых рынков и платежной системы.

Государственная Дума рассматривает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и принимает соответствующее решение не позднее принятия Государственной Думой федерального закона о федеральном бюджете на предстоящий год.

К преимуществам ДКП следует отнести:

· быстроту и гибкость воздействия (предложение денег можно изменять без законодательных процедур);

· независимость от политического давления (существует закон о ЦБ, определяющий его функции и полномочия);

· "мягкость", определенная "деликатность" в реализации основных задач в сравнении с официальной политикой.

Её основные недостатки:

· Потенциальная непригодность в периоды спада;

· Перекрывающие её эффект изменения скорости обращения денег.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)