АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория Р. Сентера

Читайте также:
  1. I. Классическая теория.
  2. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  3. III. Теория П. Дебая.
  4. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  5. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  6. Атомно-молекулярная теория.
  7. Безопасность и теория риска
  8. Вопрос 3. Эволюционная теория Ч.Дарвина
  9. Вопрос 4. Трудовая теория Ф.Энгельса
  10. Воспроизводство вирусов, теория мемов и психогенетика.
  11. Гештальт теория
  12. Глава III. 3. Теория гендера в содержании профессионального образования.

Теории выбора брачного партнера.

Теория З. Фрейда. Теория Р.Ф. Уинча. Теория Р. Сентера. Теория Дж. Хоманса. Теория Б. Мурстейна. Модель Дж. Удри.

Теория З. Фрейда.

Фрейд утверждал, что выбор сексуального объекта (брачного партнера) связан со смещением энергии либидо с самого первого объекта любви, т.е. с родителей. Иначе говоря, согласно 3. Фрейду, мужчина ищет жену, похожую на мать, а женщина – мужа, похожего на отца.

Теория Р.Ф. Уинча.

Р.Ф. Уинч, занимаясь проблемой изучения брачного выбора, предложил свою теорию комплементарных потребностей. Основной тезис данной теории состоит в том, что люди предпочитают выбирать себе в супруги тех, чьи психологические особенности противоположны и комплементарны (дополнительны) их собственным. Например, человек робкий и склонный к зависимости, скорее всего, предпочтет партнера сильного и доминантного. Это связано со стремлением индивида всегда максимизировать степень удовлетворения своих потребностей, что, согласно Уинчу, достигается в том случае, когда потребности мужчины и женщины, вступающих в брак, комплементарны друг другу.

Теория Р. Сентера.

В своей теории Р. Сентер исходил из предположения, что люди стремятся выбрать себе в качестве брачных партнеров тех, чье поведение и другие характеристики обеспечивают максимум удовлетворения и минимум затрат для их потребностей.

В отличие от Р.Ф. Уинча, Р. Сентер полагал, что одни потребности более значимы, а другие менее. Те, которые более типичны для мужчины, должны соответствовать потребностям, более типичным для женщины.

Теория Дж. Хоманса.

Еще одной теоретической интерпретацией процесса брачного выбора является теория обмена. Она основана на модели социального взаимодействия Дж. Хоманса, согласно которой базисом возникновения нормативного порядка в обществе является взаимная полезность людей, иначе говоря, выгоды, которые они получают в результате взаимообменов разного рода (эмоциональных, духовных, материальных и др.). Согласно Дж. Хомансу, в обществе всегда существует определенный набор ценностей, которые могут быть вовлечены в обмен. Человек «обменивает» некоторые свои качества на качества или свойства других людей: физическую привлекательность на благосостояние, богатство на громкий титул и т.п. Дж. Хоманс говорит о том, что «все без исключения социальные взаимодействия на всех уровнях подчиняются принципам обмена эквивалентами». Соответственно этому в основе брачного выбора лежит процесс оценивания того, кто из возможных партнеров может принести наибольший выигрыш при наименьших затратах. Характеристики индивида при этом рассматриваются как некое благо, подлежащее обмену и имеющее определенную цену.

В данном случае речь фактически идет о соотношении на брачном рынке численностей «подходящих» друг для друга мужчин и женщин. Среди характеристик, подлежащих оцениванию, как правило, отмечают следующие:

· возраст;

· внешний облик, включающий в себя не только физическую привлекательность, но и манеры поведения, умение себя вести и т. п.;

· социальный статус, рассматриваемый как комбинация различных социально-экономических характеристик (благосостояние, происхождение, образование и т.д.);

· социально-психологические характеристики (эмоциональность, экспрессивность, способность к пониманию, сотрудничеству и т. д.);

· жизненные взгляды и т. д.

Общие или совпадающие ценности облегчают взаимодействие с потенциальным партнером и могут служить фактором принятия решения о брачном выборе. В то время как, если ценности партнеров сильно отличаются друг от друга, это может стать непреодолимым препятствием для принятия решения о заключении брака даже в случае сильной страсти.

Теория Б. Мурстейна.

Данная теория представляет собой попытку дать целостное описание процесса брачного выбора. Б. Мурстейн считал, что процесс развития отношений детерминируется тремя переменными:

· стимулы,

· ценностное сравнение,

· роли.

Данная модель описывает последовательность стадий выбора брачного партнера.

Первая стадия – стимуляция. Здесь действуют факторы, отвечающие за «притяжение» людей друг к другу, их взаимную привлекательность благодаря физическим, интеллектуальным, социальным и другим характеристикам. Большое значение при этом имеет оценка достоинств потенциального партнера друзьями, родителями, другими референтными источниками.

Следующая стадия – ценностное сравнение, когда взаимному оцениванию подвергаются системы ценностей и установок, в частности, представления и установки партнеров относительно брака, половых ролей, числа детей в семье и т.д. В ходе такого познания происходит своеобразное «испытание» двух людей на степень приемлемости и сходства их взглядов, ценностей и идеалов. В случае их существенного расхождения возможность принятия партнера зависит от компенсации различий какими-либо особыми достоинствами и привилегиями.

Прохождение описанных выше двух стадий порой бывает достаточным для принятия решения о продолжении, либо не продолжении отношений в браке. Однако нередко партнеры принимают решение о создании семьи после прохождения ими стадии ролевой совместимости, то есть определения сходства взаимных представлений о семейных (и вне семейных) ролях мужчин и женщин. Добрачное общение партнеров позволяет им оценить как сходство своих потребностей и характеров, так и возможность их взаимодополнения. На данной стадии, как правило, включается в действие так называемый принцип «соизмеримости и равноценности обмена», то есть определение положительных характеристик партнера, равновесных его недостаткам. Например, недостаток внешней привлекательности мужчины может уравновешиваться в глазах девушки его внимательностью, заботливостью и порядочностью.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)