АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение белков плазмы

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  3. Активы организации, их назначение и использование.
  4. Атмосфера. Её значение для человека.
  5. Белки плазмы
  6. Белки плазмы крови и их функциональное значение
  7. БЕЛКИ ПЛАЗМЫ КРОВИ ОБРАЗУЮТ КЛЕТКИ
  8. Белков методом коагуляции»
  9. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  10. Виды и типы схем, их назначение
  11. Виды столовых приборов и их предназначение
  12. Виды труд.дог-ров. Правовое значение.

 

- Питание (на 3 литра плазмы приходится 200 г белка) это достаточный запас питательных веществ

- Транспорт – благодаря наличию гидрофильных и гидрофобных участков, белки способны связываться с молекулами и жироподобными веществами и осуществлять их перенос по руслу крови. Кроме белка плазмы (БП) связывают 2/3 кальция плазмы переводя его в недиффуидируемую форму.

- Создание коллоидно-осмотического давления (онкотическое) между плазмой и межклеточной жидкостью создается градиент концентрации белков.

Онкотическое давление плазмы – 25 мм рт. ст. (3,3 кПа)

Онкотическое давление межклеточной жидкости – 5 мм рт.ст. (0,7 кПа) (Разница 20 мм рт.ст.).

На сдвиги онкотического давления существенно влияет содержание альбумина.

Снижение концентрации альбумина приводит к задержке Н2О в межклеточном пространстве (интерстициальный отек).

Искусственные кровезаменители должны обладать таким же онкотическим давлением как и плазма крови.

Буферная функция – поддерживает постоянство рН крови путем связывания Н+ или ОН-.

Предупреждение кровопотери обусловлено наличием в плазме крови фибриногена. Цепь реакций (факторов), в которых участвуют белки плазмы заканчивается превращением растворенного в плазме фибриногена в сеть из молекул Фибрина, образующую сгусток (тромб).

 

Свойства и функции отдельных белковых факций

Альбумин плазмы – этот белок определяет на 80 % коллоидно-осмотическое (онкотическое) давление плазмы. 60 % общего белка плазмы приходится на долю альбумина (35-45 г/л).

Альбумин пикомолекулярное соединение и поэтому хорошо подходит для выполнения функции переносчиков многих транспортируемых кровью веществ.

Альбумин связывает: биллирубин, уробилин, жирные кислоты, соли желчных кислот, пенициллин, сульфамедин, ртуть.

При воспалительных процессах и поражении печени и почек количество альбумина снижается.

 

Глобулины

 

a1 – глобулины, иначе их называют – гликопротеинами 2/3 всего количества глюкозы плазмы присутствует в связанной форме в составе гликопротеинов. К субфикции гликопротеинов относится группа углеводосодержащих белков – протеогликаны (мукопротеины).

a2 – глобулины – это протеогликан или иначе медьсодержащий белок церулоплазмин, который связывает 90 % всей меди, содержащейся в плазме.

b-глобулин – это белковые переносчики липидов и полисахаридов. Важное значение ликопротеинов состоит в том, что они удерживают в растворе нерастворимые в воде жиры и липоиды и обеспечивают тем самым их перенос кровью.

g - глобулины. Это неоднородная группа белков выполняющих защитные и обезвреживающие функции, иначе называемые иммуноглобулинами. Размеры и состав g - глобулинов существенно варьирует. При всех заболеваниях, особенно воспалительных, содержание g - глобулинов в плазме повышается. К g - глобулинам относятся агглютинины крови: Анти-А и Анти-В.

Фибриноген – растворимый предшественник фибрина, последний превращается в нерастворимую форму. Молекула фибрина имеет удлиненную форму (соотношение длины (мирина – 17:1)). Высокая вязкость растворов фибриногена обусловлена свойством его молекул образовывать сгустки в виде «ниток бус».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)