АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 10

Читайте также:
  1. Вторая глава
  2. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  3. ГЛАВА 1
  4. Глава 1
  5. Глава 1
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. Глава 1
  9. Глава 1
  10. Глава 1
  11. Глава 1 Совокупность общих понятий системы налогообложения
  12. ГЛАВА 1.

Покраска.

Для покраски моей модели было решено использовать два основных цвета и один для корректирования. Основные цвета для этой модели – красный и золотой. Дополнительный – черный. Основываясь на опыте покраски, для окрашивания было принято решение использовать автоэмаль в баллончиках.

Красный с металлическим отливом.

Золотой.

В качестве корректирующего цвета решено было использовать черную модельную краску от фирмы «Звезда»:

Следующим этапом к покраске модели является эскиз. Не нужно отмахиваться от этого совета. Без эскиза работа будет не столь тщательно продуманной. Конечно, если дело касается однотонной покраски в единый цвет, то не стоит заморачиваться с эскизом. Просто вскрыл модель в один цвет - и забыл. Но, если модель планируется раскрасить в несколько цветов и индивидуальным рисунком – эскиз обязателен. Эскиз поможет Вам выявить сильные и слабые стороны модели, а так же при правильном расположении цвета, поможет скрыть недостатки и подчеркнуть достоинство модели. Не пренебрегайте этим. Лучше изначально продумать все на бумаге, чем потом судорожно хвататься за подручные средства, пытаясь исправить ошибку.

Эскиз не означает, что нужно слепо следовать ему не отступая ни влево, ни вправо. Всегда есть место полету фантазии. Единственное, не стоит забывать, что весь полет фантазий должен проходить все же в рамках нарисованного эскиза.

Еще раз напоминаю – при работе не забывайте про ТБ. Красить необходимо в хорошо проветриваемом помещении с респиратором, либо на открытом воздухе, не забывая, опять же, про защиту органов дыхания.

Красить необходимо на поверхности без пыли и мелкого песка. Распылять краску из баллончика на расстоянии от поверхности небольшими мазками. Не стоит непрерывно закрашивать поверхность, потому как это грозить «наплывом» слоев краски.

Каждому слою необходимо дать просохнуть.

После полного просыхания краски, в конечном итоге Вы получите следующее:

 

Для дальнейшего этапа нам потребуется малярный бумажный скотч.

Узкий или широкий – большой роли не играет. С помощью этого скотча начинаем обматывать поверхность нашей модели. Не стоит для этого использовать обычный канцелярский прозрачный скотч, так как в его клеящем составе содержаться агрессивные компоненты, которые при отлеплевании могут отодрать слой краски. Скотч нужен для того что бы защитить поверхность от краски другого цвета.

 

 

 

Берем чертежный карандаш и наносим на малярный скотч контур узора в соответствии с эскизом. Я, немного подумав, решил добавить в рисунок асимметрии, придав рисунку оригинальность и авторский стиль. Но опять же - все в рамках эскиза.

Далее берем в руки верного боевого товарища – модельный нож. Теперь задача состоит в том, чтобы аккуратно по контуру прорезать малярный скотч так, чтобы не нанести царапин на поверхность модели. Кажется нереальным, однако это возможно. Главное не торопиться и не давить слишком сильно на лезвие ножа.

Вырезанные по контуру части аккуратно отделяем от модели. Следим за тем, чтоб края срезанного скотча были плотно прижаты к поверхности. Если между скотчем и поверхностью будет щель, то это грозит затеканием краски под скотч и порчей основного слоя.

 

 

После удаления не нужных кусочков скотча берем мелкую наждачную бумагу и аккуратно, не сильно нажимая, убираем блестящий слой с открывшейся поверхности. «Заматовить» поверхность необходимо для лучшего сцепления краски другого цвета.

Так же, соблюдая ТБ, наносим краску другого цвета на открытые участки модели, не боясь замарать слой скотча. Главное не наносить сразу много краски, так как различные слои по отношению друг к другу имеют свойства разжижаться и смешиваться. Даже если смешивания краски не произойдет – большое количество краски может повлечь за собой не слишком приятные нюансы впоследствии.

Убираем маскировочный слой малярного скотча и получаем следующее:

Как видно по фотографии – немного рванная граница цветов и ощущение что один слой, словно «наклеенный» на другой это и есть один из нюансов переизбытка краски.

Далее – мы приступаем к ювелирному этапу в покраске. «Забугорные» мастера аэрографии и других прочих направлений в рисовании называют этот прием – пинстрайпинг. На деле это страшное слово означает всего лишь – выравнивание границ рисунка посредством нанесения нейтрального цвета по границе цветов кисточкой. Вот как. Поскольку мной был выбран черный цвет для данного приема, было решено, помимо основной его роли, применить еще и немножко фантазии и выдумки. Черным цветом будет ограничена область цветов в стиле «небрежное-штрихование-похожее-на-карандашный-росчерк-на-чертежной-бумаге», названый мной для простоты «комикс-стаил». Как в дальнейшем выразился один хороший человек глядя на уже окрашенную модель – добавил в хаос асимметрии нотки паники!

Необходимо отметить, что для правильного нанесения необходимо кисточкой захватывать обе стороны цветов. Примерно по 2-5 миллиметров с каждой стороны цветовой границы, либо по ширине кисти. Кисточка должна быть не слишком толстая, без отдельно торчавших волосков. В случае необходимости кисть можно подравнять, срезав кончик ножницами. Выравнивать границы необходимо по полностью просохшим слоям краски, в противном случае возможны последствия в виде подтеков. После нанесения черного цвета модель была отправлена на полное и естественное высыхание, для последующего процесса лакирования.

 

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)