АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные свойства характера

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  6. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  7. А. Основные компоненты
  8. А. Основные компоненты
  9. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  10. Березовые почки. Полезные свойства
  11. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  12. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования

 

Характер - появилось в психологии не сразу. Впервые понятие "характеристики" было предложено в 4-3 веках до нашей эры греческим философом теофрастом. Он впервые предложил это слово для описания индивидуальных особенностей человека(с точки зрения нравственности). Характер - греч. чеканка. Уже в 19 веке характер стал пониматься в психологическом плане, и уже в это понятие входили индивидуальные особенности интеллекта, чувств и его воли.

Исследование "большая пятерка": четыре глобальных условия. Собрались: американцы, русские, голландские, германские,. Исследование: отобрали из четырех этих языков слова, при помощи которых описывают характер. Было выделено 5 глобальных черт характера, названных большой пятеркой:

1)самоуверенность - неуверенность;

2)согласие, дружелюбия - враждебность;

3)сознательность - импульсивность. – волевые качества человека;

4)эмоциональная стабильность - тревожность. – во многом предопределена свойствами темперамента;

5)интеллектуальная гибкость - ригидность(противоположность гибкости, некоторая степень консервативности) – свойство интеллекта;

Структура характера - целостная организация его отдельных свойств, которые зависят друг от друга, связаны друг с другом.

Характер в узком смысле слова - совокупность устойчивых свойств индивида, складывающихся в деятельности и проявляющихся в типичных для данного человека способах деятельности и в формах поведения.

Характер начинает формироваться где-то в два года, когда они начинают говорить "я", "я сам", "мое", не любят когда держат за шарфик.

В подростковом возрасте(10-10 –12-13) формируются волевые черты характера.

В ранней юности(18) формируются нравственные и мировоззренческие качества. К окончанию университета характер изменить сложно.

 

Еще одна точка зрения на точку характера(основывается на степени выраженности характера(слабый характер, сильный характер):

1)некорые(даже самые извцестные) классификации возникли на стыке психологии и психиатрии(ученые карл густов юнг(экстроверты и интроверты), крейчери(шизоидный и..) шелдон(предлагали саматичйеские теории), ганнушкин, личко(психиатр, который работал с побростками(он выяснил, что характер может быть номральным или..), леонгард).

 

В равз нормального можем выразить: средневыраженный характер(нормальный, совсем нормальный)(можно разделить на зону скрытых акцентуаций(акцентуация - это крайние варианты нормы, очень ярко выраженные свойства или черты характера) и открытых акцентуаций); акцентуированные характеры(зона, приближенная к зоне патологического характера); психопатические характеры(патологические характеры)(зона психопатий - нарушение личности(состояния эмоциональные).

Три критерия акцентуации, которые отличают их от психопатии:

1)психопатический характер относительно стабилен во времени(мало меняется в течение жизни;

2)в случае психопатии проявляется тотальность характера(одни и те же черты характера проявляются везде(повсюду)(маниакальный характер);

3)социальная дезадаптация - у человека постоянно возникают личные трудности(связанные с проф деятельностью, карьерой).

Еще одна точка зрения на структуру характера(мясищева):

Характер - система..человека. Выделял типы отношений:

1)отношения к деятельности(инициативность, работоспособность, трудолюбие и все с точностью до наоборот);

2)качества, которые характеризуют отношения к другим людям(тактичность - безтакность, грубость - вежливость, чуткость -..);

3)отношения к себе: самокритичность - завышенная самооценка; скромность-наглость;

4)отношения к вещам(материальному): аккуратность-безалаберность, щедрость-скупость и другие.

 

 

Будем рассматривать тему "общение малых групп. Межличностные отношения".

Подобрать вопросы: то что хотим узнать.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)