АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Укажите символы невозможных энергетических подуровней

Читайте также:
  1. A2 Укажите, в каком значении употреблено слово «ХОЛОДНЫМ» (предложение 14).
  2. Было анализировано 120 потомств, полученных от скрещивания карпов со сплошной чешуей. Из них 40 оказались со зеркальной чешуей, остальные – сплошной. Укажите схему скрещивания.
  3. г)отдельные символы
  4. Метасимволы, синтекс и зарезервированные слова
  5. Национальный костюм играет важную роль в украинской культуре. Укажите, что свидетельствует об этом.
  6. Определение суточных энергетических затрат (образец)
  7. Рассмотрим внутреннюю структуру энергетических зон.
  8. С историко-этнографической точки зрения на территории Украины можно выделить несколько культурно-исторических зон. Укажите их количество.
  9. Символы цветов
  10. Символы, используемые в генетике
  11. Спишите, раскрывая скобки и ставя местоимения в нужных падежах. Вставьте пропущенные буквы; укажите падеж местоимений.
  12. Укажите белок, образующий наружную оболочку покрытых пузырьков (1)

1) 2р 2)5s

3) 1р 4) 2d

Ответ: 3 – так как на первом уровне только один подуровень-s, 4 – так как на втором уровне только два подуровня s, p

 

8.Укажите сокращенную электронную конфигурацию иона Sc3+ в основном состоянии

1) … 3s2 3p6 3d1 4s2

2) …3s2 3p6 3d1

3) …3s2 3p6

4) …3s2 3p6 4s2

Ответ: 3, так как атом скандия имеет строение предвнешнего и внешнего уровня … 3s2 3p63d1 4s2, но так как 3 электрона отсутствует (заряд три плюса, следовательно, не хватает трех электронов), то остается 3s2 3p6

9. Укажите электронно-графическую схему основного состояния атома

Ответ: 2, в первой структуре нарушено правило наименьшей энергии, в 3-й структуре, принцип Паули – все 4 квантовые характеристики одинаковые в паре р- электронов, в 4-й структуре нарушено правило Хунда, суммарный спин минимальный.

 

10. Когда 3р подуровень заполнен, следующий электрон заполняет подуровень

1) 3d 2) 4p

3) 4s 4 ) 4f

Ответ: 3, так как по правилу Клечковского сумма главного и побочного числа равна 4+0=4, у 3р-подуровня эта сумма равна 3 + 1 = 4, у 4p сумма равна 4+1=5, у 4f сумма равна 4+4+3=7.

Образец комбинированного задания, выносится на экзамен!

 

Условие. Составьте схему электронного строения и электронно-графическую схему атома хрома.

1) охарактеризуйте на этом примере квантовые числа;

2) сформулируйте правило Хунда, на этом примере, где оно применяется; почему не завершен 4s- подуровень?

3) к какому семейству относится этот элемент;

4) что изменится в возбужденном состоянии атома?

Решение.

1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d5 4s1

Строение предвнешнего и внешнего уровня:

1) главное квантовое число равно 4, так как элемент стоит в 4 периоде. Это значит, что имеется 4 уровня, 1,2,3, 4-й. На первом только s-подуровень, на втором – s и р – подуровень на третьем s, р, d- подуровни. Число подуровней равно номеру уровня. S-орбитали имеют сферическую форму, р-орбитали – форму гантели.

2) В пределах одного подуровня электроны заполняют орбитали таким образом, чтобы сумма их спинов была максимальной. В данном примере на 3d- орбитали должно быть на каждой орбитали по одному электрону, но так как устойчивому состоянию отвечает наполовину заполненный подуровень, то электроны с последнего 4-го уровня переходят «проскакивают, проваливаются» на предпоследний слой;

3) так как впоследнюю очередь заполняется d-подуровень, то хром относится к d- металлам;

В возбужденном состоянии схема такая


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)