АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фонетические ошибки и их причины

Читайте также:
  1. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  2. Аргументация. Ошибки в аргументах
  3. Безработица в Республике Беларусь: особенности, причины
  4. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  5. Ваши ошибки - это не вы
  6. Виды и причины конфликтов
  7. Виды и причины обводнения скважин
  8. Внешние причины
  9. Внешние причины возникновения техногенной ЧС
  10. Выветривание, причины, виды. Меры борьбы с выветриванием горных пород.
  11. Глава 1. Понятие конфликта, его причины, функции и субъекты.
  12. Глава 2. Паника — причины возникновения и особенности проявления. Виды паники

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ФОНЕТИКИ И ГРАФИКИ

Общение – это речь. Она может быть разделена на части – на предложения, слова... Общение – речь – предложение – слова – звуки – всё это произносительные единицы разного уровня.

Фонетика как отрасль языкознания изучает содержание нижнего уровня языковой системы – произносительного. Теоретический материал этого уровня составляет учение о звуках, их характеристика, классификация, учение о слогоделении, ударении в слове, о громкости речи, ее темпе, о повышении и понижении темпа голоса, о паузах, об интонациях. Фонетика составляет основной материал 1 класса: в последующих классах материал углубляется, усложняются примеры, закрепляются практические умения.

Основой усвоения графики служат четкие умения в области фонетики. Каждый звук (точнее – каждая фонема) должна иметь свой знак, т.е. букву. Но вскоре дети узнают, что звук и буква совпадают не всегда. Система правил обозначения фонем составляют предмет графики. В содержание графики входят также заглавные буквы, знаки препинания, средства выделения абзацев.

Выпускники начальной школы должны овладеть следующими умениями:

· отчетливо, орфоэпически правильно и выразительно произносить слова;

· выделять в речевом потоке слова, в словах слоги и звуки;

· различать гласные, согласные, среди последних – звонкие и глухие, твердые и мягкие (кроме трудных случаев), различать слабые и сильные позиции фонем; фонетически анализировать слова.

· читать слогами (аналитическое чтение) и словами, фразами плавно, в темпе речи (к окончанию начальной школы – около 120 слов в минуту)

· правильно делать ударения в словах, делать фразовые, логические ударения и паузы; различать ударяемые и безударные слоги;

· свободно осуществлять кодовые переходы с устной и мысленной речи на буквенный, графический код, подчинять его правилам графики, каллиграфии и в известных пределах – орфографии; безошибочно списывать с печатного и письменного текста.

 

Фонетические ошибки и их причины

Младшие школьники, проводя звуковой анализ, путают твердые и мягкие согласные, не слышат звук (й), когда он «замаскирован» в буквенной форме слова, ошибаются в определении ударного слога, не умеют вычленить звук из слова и произнести его изолировано. Много ошибок допускают учащиеся, характеризируя звуки. Для того чтобы подобные ошибки не казались учителю неожиданными, вызванными индивидуальными особенностями того или иного ученика, важно хорошо понимать специфику фонетических знаний и умений, разбираться в причинах трудностей, которые испытывает школьник в работе со звуками.

В настоящее время во всех методических пособиях говорится о том, что нельзя смешивать звук и букву. Дети стремятся именно букву сделать единственным и достаточным источником своих знаний о слове, ведь выделить букву легче, чем звук. Стоит перенять опыт лингвистов, которые используют термины «гласный» и «согласные» только для звуков, а если речь идет о букве, используется оборот «буква гласного» или «буква согласного», - расшифровывается как «буква обозначения гласного звука».

Причиной фонетических ошибок могут быть не только объективные трудности оперирования звучащим словом.

 

Содержание и порядок проведения звукового разбора

Основной вид упражнений, развивающий фонетические способности учащихся, - это фонетический разбор. Знакомство с программой показывает, что под фонетическим разбором во всех классах понимается звуко-буквенный разбор, главная задача которого – выяснение соотношения звуковой структуры слова с ее буквенным обозначением.

Если от ученика, который только приступает к звуковому разбору, требовать, чтобы он раньше всего сказал, сколько звуков в слове, он неизбежно переориентируется со звука на букву. Буквы пересчитать нетрудно и рассуждать о них легче, чем вслушаться в текучий и неустойчивый звук. Целесообразно проводить звуковой разбор в такой последовательности:

1. Скажи слово и послушай себя.

2. Найди ударный слог и произнеси слово по слогам.

3. Протяни (выдели голосом) первый звук в полном слове, назови его и охарактеризуй.

4. Обозначь выделенный звук условным знаком.

5. Протяни (выдели голосом) второй звук в полном слове, охарактеризуй и обозначь условным значком. Выдели третий звук… (и т.д)

6. Проверь, получилось ли слово.

Преобразование собственно звукового разбора в звуко-буквенный потребует дополнения плана одним пунктом: какой буквой обозначается каждый звук и почему? Иначе говоря, ученик объясняет выбор букв не одновременно и параллельно с выделение звуков, а после того как звуковой анализ им полностью выполнен.

Развитие умения проводить звуковой анализ связан с расширением круга анализируемых слов. Как только младшие школьники приступают к анализу слов, в которых есть звуки в слабых позициях, не совпадающие с основным вариантом фонем (третья группа слов: мороз, хлеб, земля и т.д.), они на практике убеждаются в том, что в некоторых местах слов бывают звуки только с определенными свойствами: из парных по глухости «[п], но не [б]», «[т], но не [д] и т.д.»: зу [п], пло[т], в безударном слоге не встречается гласный [о], так как в этой позиции он чередуется со звуком [а]: в[о]ды, но в[а]да, д[о]м, но д[а]ма и т.д. Обучение фонетике связывается с обучением орфоэпии, становится фундаментом для формирования осознанных навыков произношения. Но в обучении литературному произношению есть свои специфические приемы и методы.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)