АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аспект «Грамматика»

Читайте также:
  1. Анатомо-физиологические аспекты потребностей.
  2. АРХІВОЗНАВЧІ АСПЕКТИ ІНФОРМАТИЗАЦІЇ
  3. Аспект «Практика устной и письменной речи»
  4. Аспекты и орбисы гармоник
  5. Взаємовідносини людини і природи.Екологічні проблеми ,її наукові ,соціально-філософські та етиико-гуманістичні аспекти.
  6. Вопрос 3. Трудовые ресурсы мира: количественный и качественный аспекты.
  7. Гендерні аспекти спілкування
  8. Гигиенические аспекты трудовой деятельности
  9. Глава 11. Аспекты к кардинальным точкам
  10. Глава. Теоретические аспекты семейного воспитания.
  11. ДЛЯ ВИВЧЕННЯ КІЛЬКІСНОГО АСПЕКТУ МАСОВИХ СУСПІЛЬНИХ ЯВИЩ У СТАТИСТИЦІ ВИКОРИС-ТОВУЮТЬ ПОНЯТТЯ СТАТИСТИЧНОЇ ЗАКОНО-МІРНОСТІ ТА СТАТИСТИЧНОЇ СУКУПНОСТІ.

В области грамматики задачей курса является поддержание и развитие навыков, полученных студентами по этому аспекту за время их обучения в бакалавриате. Продолжается структурирование полученных ими знаний, повторение наиболее проблемных и сложных грамматических феноменов. Ставится задача довести использование студентами различных грамматических и синтаксических конструкций до автоматизма. То, насколько подробно прорабатывается каждая грамматическая или синтаксическая структура, может варьироваться в зависимости от объема знаний, полученных студентами до начала курса.

В сфере грамматики основным остается требование неукоснительного соблюдения правил согласования времен, кохезии текста (устного и письменного), модальности некатегорических суждений, форм отрицания, вопросов переспроса, инвертированного порядка слов.

Особое внимание уделяется лексическим, морфологическим и синтаксическим аспектам построения письменного текста.

Соответствующие лексические единицы изучаются не изолированно, но в единстве их лексико-фразеологической и морфо-синтаксической сочетаемости, поэтому студенты должны усваивать не отдельные слова, а достаточно протяженные соединения слов. Морфологический анализ состоит в выделении основных грамматических категорий аспекта, залога, таксиса и наклонений, характерных для письменной научной речи на немецком языке.

Синтаксический уровень предполагает подробный анализ структуры предложения, сверхфразового единства и параграфа. Особое внимание уделяется изучению построения параграфа, специфики кохезии как в рамках параграфа, так и более протяженного текста.

На 5-м курсе студенты приобретают навыки стилистического анализа грамматических явлений в контексте различных типов коммуникации, в разных формах речи, в различных регистрах и функциональных стилях. Особое внимание уделяется функционированию грамматических категорий. В целях развития навыков употребления в разговорной речи наиболее распространенных грамматических форм на занятиях широко используются современные немецкие пособия по практической грамматике немецкого языка.

 

Темы для практических занятий по аспекту «Грамматика»

Семестры 5 курс

 

Adjektivdeklination, Indirekte Rede, Zeitstufen, Negation, Passivumschreibungen, Konjunktiv-2, Satzverbindungen, Modalverben in subjektiver Aussage, Adjektivenbildung.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)