АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 293. Халатность

Читайте также:
  1. Калькуляция, группировка затрат по статьям расходов
  2. Распределение расчета уровня существенности по статьям баланса
  3. Статья 1
  4. Статья 1 Вклад туризма во взаимопонимание и уважение между народами и обществами
  5. Статья 1. Государственная политика в сфере образования
  6. Статья 1. Основные принципы земельного законодательства
  7. Статья 1. Предназначение Кодекса
  8. Статья 10. Общие требования к порядку приема, распределения обучающихся в учреждениях образования
  9. Статья 10. Охрана труда женщин
  10. Статья 10. Подразделение лесов по целевому назначению
  11. Статья 10. Профессиональная нравственная деформация
  12. Статья 10. Профессиональная нравственная деформация и ее профилактика

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан - наказывается штрафом.

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Пояснение: У вожатого есть определенные обязанности согласно его должностной инструкции или трудового договора. В случае нарушения инструкции и наступивших в результате этого последствий, вожатый несет уголовную ответственность.

 

Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Пояснение: помимо должностных обязанностей, нарушение которых ведет к наказанию по статье 293.Халатность, вожатый является человеком, который отвечает за воспитание несовершеннолетнего и при ненадлежащем его исполнении может быть привлечен к ответственности по статье 156.

Примеры по статьям 156 и 293: Вы наказали ребенка за какую-то провинность, оставив его без еды или оставив одного в корпусе, когда весь отряд отправился на просмотр кино или дискотеку.

Другой распространенный пример: вожатым не нравится как ведет себя ребенок и они отправляют его на «перевоспитание» в старший отряд, там над ребенком издеваются и унижают его таким образом «перевоспитывая». Ответственность за всё это несет вожатый!

Также к ненадлежащему исполнению обязанностей относят поощрение совершения подростком антиобщественных поступков, привитие ему взглядов, установок пропагандирующих жестокость, агрессивность, ненависть к человечеству, неуважение к закону.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)