АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 135. Развратные действия

Читайте также:
  1. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. V. Ориентировочная основа действия
  4. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  5. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  6. Адм-ый и досудебный порядок обжалования актов действия бездействия налогов органов
  7. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  8. Алгоритм действия при гигиенической ванне.
  9. Алгоритм действия при ежедневной ванне.
  10. Алгоритм действия при оксигенотерапии.
  11. Алгоритм действия при подготовке матери и ребёнка к кормлению грудью.
  12. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Развратные действия представляют собой действия сексуального характера, которые совершены с целью удовлетворения половой страсти виновного либо преследуют цель возбуждения или удовлетворения полового инстинкта малолетнего.

Примеры: совершение полового акта или иных сексуальных действий в присутствии подростка, обнажение соответствующих частей тела; демонстрация эротических и порнографических фотографий или видеозаписей; предоставление ему для чтения такого рода литературы, ведение бесед откровенного содержания, подстрекательство к вступлению в сексуальные контакты с третьими лицами.

Потерпевшими при совершении развратных действий могут быть малолетние лица как женского, так и мужского пола. Согласие потерпевшего на совершение развратных действий не исключает уголовной ответственности виновного.

Все данные возможные действия или понуждения к действиям, которые способны будут повлечь возникновение проблем, должны быть полностью исключены. При этом взаимоотношения вожатых друг с другом не рассматриваются: это люди взрослые, совершеннолетние, друг от друга независимые и им следует самим контролировать свои поступки (однако в случае конфликтной ситуации от уголовной ответственности это никого не спасет). В случае, когда возникают сексуальные отношения между детьми, вожатый незамедлительно должен поставить в известность администрацию лагеря. В противном случае, ответственность за возможные последствия может лечь полностью на вожатого.

Относительно статей 131, 134, 135 во внимание следует принять следующее:

- для возбуждения уголовного дела достаточно заявления ребенка или его родителей;

- отсутствует срок давности;

- как правило, такие дела не подлежат разрешению в результате примирения – т.е. дело будет поддержано прокуратурой и доведено до суда;

- отягчающим обстоятельством может быть возраст детей, который заведомо не достигает 16 лет (в некоторых случаях – 14 лет).

На то обстоятельство, что факт действий или домогательств должен быть доказан, а пока этого нет, действует презумпция невиновности, лучше не рассчитывать.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)