АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монополии и эффективность

Читайте также:
  1. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  2. Влияние культуры на организационную эффективность.
  3. Вопрос 2. Экономическая эффективность осуществления природоохранных мероприятий.
  4. Капитальное вложение в строительстве и их экономическая эффективность
  5. Клинико-фармакологическая эффективность препаратов
  6. Клинико-фармакологическая эффективность препаратов
  7. Основные черты чистой монополии
  8. пищевые пирамиды и их эффективность
  9. Поведение монополии
  10. Под эффективностью экономического роста понимается улучшение всех составляющих многогранного понятия «эффективность производства».
  11. Пятый этап СП. Оценка результата – эффективность сестринского ухода.

В условиях, когда конкуренты монополиста искусственно не допускаются на рынок, монополист может без потери доходов и доли рынка искусственно сдерживать развитие производства, получая доход только за счёт увеличения цен, при относительно стабильном количестве продаж (из-за отсутствия конкурентов спрос становится менее эластичным, т.е. цена меньше влияет на объёмы продаж). Это приводит к неэффективности распределения ресурсов («чистые потери общества», eng. «Deadweight Loss»), когда произведено значительно меньше товара и по большей цене, чем потребители могли-бы иметь на этом уровне развития в более конкурентной среде. Однако в свободной экономике сверх прибыли монополий привлекли-бы в отрасль новых инвесторов и конкурентов стремящихся повторить успех монополиста.

Сам перевод слова с древнегреческого monopōlion = “a right of exclusive sale” говорит об эксклюзивном праве на продажу. Очевидно, что возникновение такого эксклюзивного права невозможно без применения насилия или угрозы его применения по отношению к потенциальным конкурентам, желающим продавать похожий продукт. За плату или роялти власти продавали право на монополию, либо объявляли ту или иную государственную монополию для максимизации поступлений в казну или получения политических выгод (см Винная монополия).

Однако для существования описанной выше монополии необходимо искусственно подавлять возникающую конкуренцию с помощью государства или с помощью применения иного механизма насилия, в противном случае любая неэффективность монополиста будет эксплуатироваться его конкурентами, ослабляя его монополию. Примером монополии на рынке труда могут служить и некоторые отраслевые профсоюзы, и профсоюзы на предприятиях, часто выдвигавшие неподъёмные для работодателя и не нужные работникам требования. Это приводит к закрытию предприятий и увольнениям. Монополии такого вида тоже не обходятся без насилия, как государственного, так и индивидуального, выраженного в законодательно закреплённых привилегиях профсоюзов на предприятиях, которые обязуют всех работников вступать в профсоюз и платить взносы. Ради выполнения своих требований профсоюзы часто применяют насилие по отношению к желающим работать на условиях, не устраивающих членов профсоюзы, либо не согласных с их финансовыми или политическими требованиями. Монополии возникшие без насилия и без участия государства обычно являются следствием эффективности монополиста по сравнению с существующими конкурентами либо они, естественным путём, вынужденно теряют своё доминирующее положение. Так U.S. Steel имея 67% рынка в 1901 году вынуждена была уступить конкурентам свои позиции уже к 1911 году доля упала до 50%, и на сегодняшний день контролирует лишь 10% рынка. Практика показывает, что в некоторых случаях монополия возникает, как естественная реакция потребителей на полезные свойства продукта и/или более низкую чем у конкурентов стоимость. Каждая устойчивая монополия возникшая без насилия (в т.ч. со стороны государства), внедряла революционные инновации, которые и позволяли ей выигрывать конкурентную борьбу, увеличивая долю как за счёт скупки и переоборудования производств конкурентов, так и за счёт роста собственных производственных мощностей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)