АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Окна и меню

При работе с Windows рабочий стол занимает одно или не­сколько окон - прямо­угольных областей экрана, в которых выполняются различные Windows - про­граммы или показано содержимое различных папок. В ок­нах также выво­дятся запросы Windows - программ. Многие программы мо­гут открывать для своих нужд несколько окон: скажем, редактор докумен­тов Microsoft Word ис­пользует от­дельное окно для каждого редактируемо­го документа.

Каждое окно Windows - прямоугольная область экрана. Как пра­вило, в верхней части окна находится строка заголовка окна. В середине строки за­головка отобража­ется назва­ние окна, а в правой и левой частях могут (не обязательно) располагаться кнопки системного меню, а также сворачивания и раз­ворачивания и закрытия окна.

Если у вас открыто множество окон, для быстрого переключения между ними удобно использовать комбинацию клавиш Alt+Tab. На экран выводится окно с ярлычками программ. Не отпуская клавишу Alt, кнопкой Tab указатель перемещают по ярлычкам программ и отпускают Alt на нужной программе.

Для сворачивания всех окон на панели задач имеется кнопка “Свернуть все окна”.

Многие окна Windows имеют под строкой заго­ловка строку меню, содержащую команды для управ­ления ими. Строка меню располага­ется в верхней части окна про­граммы под строкой заголовка программы. Это меню у разных приложений отлича­ется числом по­зиций - надписей черного цвета (или серого, если команды или опции в данный момент недоступны).

Любую позицию главного меню можно сделать ак­тивной, поместив на нее курсор мышки и нажав левую клавишу мышки. Вы­бранная позиция выделяется цветом, и под ней появляется подменю с перечнем команд и опций. Иногда последние порождают еще одно подменю. Таким образом, выби­рается нужная команда или опция (она также выделяется цветом). По­сле этого щелчок левой клавиши мышки ве­дет к выполнению нужной команды или опции. Многие команды и опции порождают появление диалоговых окон, в которых необходимо выполнить те или иные доста­точно наглядные действия. Если Вы пере­думали выбирать ка­кую-либо ко­манду меню, щелк­ните мы­шью где-либо вне области меню.

Три маленькие кнопки в правом верхнем углу ка­ждого окна запущенного в работу прило­жения позволяют соответственно: свернуть окно приложения с сохра­нением его ак­тивности (при этом "бирка" с именем приложения остается на панели задач), раскрыть окно приложения на весь экран или на часть экрана и закончить работу с приложе­нием (эта пиктограмма имеет изображение креста "х" и при ее активизации "бирка" с именем при­ложения исчезает из строки пе­реключателя программ).

4.5.3. Переключатель задач Панель Задач

Нижняя узкая часть экрана - Панель Задач (панель переключения за­дач), служит для вывода имен работающих в данное время приложений. Пока она почти пуста, посколь­ку таких прило­жений нет. В начале Панели Задач имеется кнопка старта Пуск, которая выводит главное меню со списком систем­ных приложений. В конце панели переключения задач выводится текущее время в небольшом табло. Появление переключателя задач связано с возможностью одновре­менной работы нескольких приложе­ний (задач).

Панель Задач постоянно выводит список работающих приложений. Стоит установить курсор мышки на бирке одного из ряда запущенных при­ло­жений и нажать левую клавишу мыши - вы попадете в среду этого приложения.

Помощь

Для получения быстрых справок (но не для общего изучения) совре­мен­ные программные системы имеют мощные базы данных помощи, име­нуемых хелпингами (от слова Help - помощь).

Система, или база данных, помощи в Windows является много­уровне­вой и весьма подробной и об­ширной. Для пуска базы данных помощи служит позиция Справка стартово­го меню. Если активизировать ее, то появится диалоговое окно главной сис­темы помощи. Это окно имеет переключатель режимов помощи со следующими по­зи­циями:

Содержание - помощь с выбором по контексту.

Предметный указатель - помощь с выбором по индексному (алфавитному) указателю.

Поиск - помощь с поиском по заданному пользователем имени.

При по­ложении переключателя режимов Содержание выводится много­уровневый пере­чень разделов помощи. Конечные разделы отмечены пикто­граммами со знаком вопроса. Выбрав нужный раздел помощи, можно по­лучить ин­формацию о нем, которая выводится в информационное окно.

Приложения Windows в составе главного меню имеет пози­цию?. При активизации ее мышкой из данной позиции выпадает под­меню сис­темы помощи. Оно может содержать несколько позиций, напри­мер, помощи по контексту или помощи по индексному указателю.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)