АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы диагностики аллергических реакций

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  3. Административные методы управления
  4. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  5. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  6. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  7. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  8. Базовые методы реанимации
  9. Бальнеологические методы лечения
  10. Биологические методы.
  11. В. Методы экономической теории
  12. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.

Тема 5 Аллергия (гиперчувствительность). Иммунопрофилактика и иммунотерапия инфекционных болезней

(ПРОДОЛЖЕНИЕ ЛЕКЦИИ)

 

Лекарственная аллергия развивается, как правило, у лиц с наследственной предрасположенностью. Аллергенами могут быть все лекарственные вещества. Чаще всего аллергенами являются антибиотики содержащие в своей структуре β-лактамное кольцо (пенициллины, цефалоспорины). Большинство лекарств являются низкомолекулярными соединениями, т.е. гаптенами. Для образования полноценного антигена они должны связаться с транспортным белком организма, образовать комплекс белок–лекарство. Другой особенностью лекарственных препаратов является наличие у них общих антигенных детерминант, то есть участков, с которыми взаимодействуют антитела или сенсибилизированные лимфоциты. Этим объясняется наличие перекрестных аллергических реакций между различными соединениями (например, антибиотиками из группы пенициллинов и цефалоспоринов).

Аллергические реакции на лекарственные препараты обычно:

• непредсказуемы;

• не связаны с фармакологическим действием;

• дозонезависимы.

Лекарственная аллергия может проявляться поражением кожи и внутренних органов (печени, почек, дыхательной системы и др.). При развитии анафилактического шока, проявляющегося снижением артериального давления и нарушением сознания, возможен смертельный исход.

Скорость развития сенсибилизации (повышенной чувствительности) зависит от пути введения препарата. Местное аппликационное и ингаляционное применение наиболее часто и быстро вызывают сенсибилизацию, но реже приводят к развитию опасных для жизни состояний. Внутривенное введение сенсибилизирует несколько меньше, чем внутримышечное и подкожное. Парентеральный прием β-лактамных антибиотиков с большей частотой вызывает развитие анафилаксии, чем перорально применяемые средства.

В основе патогенеза лекарственной аллергии могут лежать все 4 типа иммунологического повреждения по Gell-Coombs (Джёлл-Кумбс), однако четкой специфичности в возникновении определенного типа аллергического повреждения в зависимости от природы лекарственного препарата нет. Практически любое лекарство может вызвать один из 4-х типов реакций или несколько из них.

Реакции гиперчувствительности немедленного типа – анафилаксия, цитолитические реакции, реакции с участием иммунных комплексов: аллергены, патогенетические схемы развития, клинические проявления

Выделяют реакции гиперчувствительности немедленного типа (развиваются через несколько минут) и реакции ГЗТгиперчувствительности замедленного типа (развиваются через 6-10 ч и позднее). По классификации Джёлла и Кумбса все аллергические реакции в зависимости от механизмов развития разделяют на четыре типа.

Реакции гиперчувствительности первого типа (I типа) (синонимы: медиаторный, реагиновый, Ig-Е-опосредованный, анафилактический тип)

При первичном контакте с антигеном образуются IgE, или реагины, прикрепляющиеся Fc-фрагментом к базофилам и тучным клеткам. Повторное введение антигена вызывает его связывание с антителами и дегрануляцию клеток с выбросом медиаторов воспаления, прежде всего гистамина. Медиаторы взаимодействуют с рецепторами мышечных, секреторных и многих других клеток, что приводит к сокращению гладкой мускулатуры (например, бронхов), повышению проницаемости сосудов и отёку.

Проявления:

• преимущественно:

– анафилаксия

– атопические заболевания (риниты, конъюнктивиты, бронхиальная астма, отёк Квинке);

• реже:

– острая крапивница;

– ангионевротические отёки.

Аллергены: лекарственные, пыльцевые, бактериальные, инсектные антигены.

Реакции гиперчувствительности второго типа (II типа) – цитотоксический. Расположенный на мембране клетки антиген (входящий в ее состав либо адсорбированный) распознается антителами IgG и IgM. После этого происходит разрушение клетки путем:

а) иммуноопосредованного фагоцитоза (в основном макрофагами при взаимодействии с Fc-фрагментом иммуноглобулина);

б) комплемент-зависимого цитолизиса или

в) антителозависимой клеточной цитотоксичности (разрушение NK-лимфоцитами при взаимодействии с Fc-фрагментом иммуноглобулина).

Проявления:

• поражения крови (иммунные цитопении);

• поражения лёгких и почек при синдроме Гудпасчера;

• острые отторжения трансплантатов;

• гемолитической болезнью новорождённых.

Условия возникновения цитотоксических реакций – много аллергена, аллерген прикрепляется к клеткам (например, к эритроцитам).

Реакции гиперчувствительности третьего типа (III типа)иммунокомплексный тип реакций. Антитела классов IgG, IgM образуют с растворимыми антигенами иммунные комплексы, способными откладываться при недостатке лизирующего их комплемента на стенке сосудов, базальных мембранах (отложение происходит не только механически, но и в силу наличия на этих структурах Fc-рецепторов).

Типичное проявление – феномен Артюса.

Клинические примеры реакций III типа:

• феномен Артюса – типичное проявление;

• сывороточная болезнь;

• экзогенный аллергический альвеолит;

• системная красная волчанка;

• ревматоидный артрит;

• васкулиты;

• гломерулонефрит.

 

Реакции гиперчувствительности замедленного типа: аллергены, патогенетическая схема развития. Инфекционная аллергия: общее понятие, роль в инфекционном процессе, преимущественный тип аллергии, микробные заболевания, сопровождающиеся развитием ГЗТ, использование в диагностике

Реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) обусловлены взаимодействием антигена с макрофагами и Th 1 со стимуляцией клеточного иммунитета. Реакции ГЗТ направленны на изоляцию патогена (или какого- либо иного антигена), завершаются за 24-48 часов (после повторного введения Аг) формированием воспалительного очага. Активация макрофагов лимфоцитами может способствовать ограничению инфекции, но постоянная стимуляция способна приводить к повреждению тканей.

Аллергены: продукты микроорганизмов и гельминтов, природные и неприродные Аг и гаптены (лекарства, косметические красители), собственные измененные клетки.

В целом, известны три типа реакции гиперчувствительности замедленного типа: туберкулиновая, контактная и гранулематозная. Если первые две развиваются в течение 2-3-х суток, то гранулематозная реакция – через 21-28 суток и вызывает наиболее серьезные клинические последствия. Один и тот же антиген может вызывать реакции разных видов, которые могут перекрывать друг друга.

К важнейшим заболеваниям с гранулематозными реакциями гиперчувствительности замедленного типа относятся проказа, туберкулез, шистосомоз, саркоидоз, болезнь Крона.

Инфекционная аллергия – это состояние повышенной чувствительности к повторному контакту с микроорганизмами или продуктами их жизнедеятельности. Она развивается при многих инфекционных болезнях, играет большую роль в их патогенезе и сохраняется длительное время после выздоровления. Инфекционная аллергия наблюдается при туберкулезе, бруцеллезе, сифилисе и др. При инфекционной аллергии образуется гранулема. В центре гранулемы находится микроорганизм, вокруг – вал лейкоцитов и В-лимфоцитарная инфильтрация, на периферии – фибробласты, которые продуцируют коллагеновые волокна. Функция гранулемы – ограничение инфекции.

Специфичность реакций при инфекционной аллергии используют для диагностики многих инфекционных болезней (туберкулез, бруцеллез, туляремия и др.) – применяют кожно-аллергические пробы. Внутрикожно или накожно вводят очень небольшие количества аллергенов – фильтраты или лизаты культур, взвеси бактерий, убитых нагреванием или химическими веществами и т. п. При повышенной чувствительности в месте введения аллергена возникает реакция: покраснение, припухлость, болезненность. Иногда развиваются и общие реакции: слабость, недомогание, обострение общего процесса (например, после введения туберкулина при туберкулезе).

 

Методы диагностики аллергических реакций

Цели аллергодиагностики:

• выявление свободных антител в сыворотке крови и секретах;

• обнаружение антител, связанных с лейкоцитами. Применяемые реакции:

– прямой тест дегрануляции базофилов,

– реакция аллергенспецифического повреждения гранулоцитов,

– реакция выброса ионов К+ и др;

• определение лимфоцитов, сенсибилизированных к аллергену.

Методы диагностики аллергических реакций:

• специальный расспрос больного (аллергологический анамнез). Выясняется наследственная предрасположенность к аллергическим заболеваниям, предположительно определяются аллергены;

• кожные пробы. Варианты постановки:

– накожные (аппликационные, patch-tests) пробы;

– скарификационные кожные пробы;

– внутрикожные пробы.

Результаты кожных проб в зависимости от применяемого антигена оценивают через 20 минут, 5-6 часов и 1-2 суток. Интенсивность реакции определяют обычно в плюсах (от 1 до 4) или по диаметру папулы на коже.

• провокационные тесты;

• элиминационные тесты;

• лабораторные методы. Наиболее часто при аллергических заболеваниях применяют методы количественного определения иммуноглобулинов различных классов, особенно IgE, реакция Кумбса применяется для распознавания гемолитической анемии.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)