АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дегазация воды

Читайте также:
  1. Аппарат для дистилляции воды.
  2. Борьба с привкусами и запахами воды.
  3. В чем сущность процесса известкования воды.
  4. В чем сущность процесса коагуляции воды.
  5. Выводы.
  6. Дегазация конденсата, питательной и добавочной воды
  7. Задание на показатели качества воды.
  8. Коагулирование примесей воды.
  9. Коагулирование примесей воды. Агрегативная устойчивости тонкодисперсных и коллоидных частиц. Коагулирование в свободном объеме и контактная коагуляция.
  10. Коагуляция примесей воды.
  11. Методика лабораторных опытов по термическому обессоливанию воды.

 

Во многих случаях низкое качество продукции и износ оборудования связан с наличием в воде газов (Cl2, O2, CO2, H2S и др.). Они обуславливают или усиливают процессы коррозии металлов.

Комплекс мероприятий, связанный с удалением из воды растворенных в ней газов, называется дегазацией воды. Существуют физические и химические методы дегазации.

Физические методы дегазации воды основаны на законе Генри – Дальтона: 1) растворимость газов уменьшается с понижением их парциального давления над раствором; 2) растворимость газов уменьшается с повышением температуры.

Эффективность удаления газов из воды определяется главным образом увеличением поверхности раздела жидкой и газообразной фаз. Для этого воду дегазируют дождеванием, фонтанированием, пропусканием через градирни, разбрызгиванием в вакууме или барботажем воздуха или пара через слой воды.

При дождевании вода тонкими струями стекает из дырчатой емкости.

Фонтанирование воды производится в железобетонных или бетонных бассейнах, над которыми на высоте 1,2-1,5 м расположена сеть распределительных труб с установленными над ней разбрызгивающими насадками.

Для дегазации воды в градирнях используют обтекание водой насадки на которую снизу подается воздух или пар.

Следует учитывать, что при продувки воздухом нельзя удалить кислород, азот и двуокись углерода.

Особенно успешно происходит дегазация в вакууме в котлах специальной конструкции с одновременным подогревом воды.

Химические методы дегазации воды состоят в том, что к воде добавляют вещества, количественно реагирующие с газообразными загрязнениями.

Для удаления кислорода применяется фильтрование воды через легко окисляющиеся вещества, например стальные стружки:

8Fe + 3O2 + 6H 2O = 4Fe(OH)3

Образующиеся в результате коррозии продукты удаляют обратной промывкой.

Чаще всего применяют обработку воды сернокислым натрием, иногда сульфатом гидразиния:

2Na2SO3 + O2 = 2Na2SO4

N2H 6SO4 + O2 = N2 + H2SO4 + 2H 2O

Гидразин является лучшим средством для удаления из воды кислорода, однако он склонен к образованию взрывоопасных смесей с воздухом.

Для ускорения процесса используют катализаторы: медь, стекло или активированный уголь. Недостаток метода – высокая стоимость реагента.

Для удаления из воды сероводорода химическими методами его окисляют кислородом воздуха или хлором.

При связывании двуокиси углерода используют NaOH, Na2CO3, CaCO3, CaO.

Водопотребление на химическом предприятии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)