АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инициирующие ВВ

Читайте также:
  1. Введение
  2. Календарь практики - Первая неделя
  3. Классификации промышленных ВВ
  4. Некоторые основные опасности иногда могут быть инициирующими.
  5. Первые вирусные эпидемии
  6. Понятие незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и виды преступлений, составляющих его.

9.1. Гремучая ртуть – серый кристаллический порошок – соль гремучей кислоты (фульминат ртути), получаемая при взаимодействии металлической ртути, этилового спирта и азотной кислоты. Насыпная плотность в порошкообразном состоянии 1,23 г/см3, в прессованном с флегматизаторами – 3,5 г/см3. Негигроскопична, слабо растворима в воде, при увлажнении до 3-10% теряет взрывчатые свойства, при 10% - горит не детонируя, при 30% - даже не горит. Поэтому её в целях безопасности хранят под водой), пары токсичны, температура воспламенения 170-1800 С, в прессованном виде – высокая бризантность. Применяют в КД

9.2. Азид свинца – мелкокристаллический порошок белого цвета плотностью 4,73 г/см3, не содержит в себе кислорода и горючих веществ, химическая реакция распада молекулы ВВ на свинец и азот с большим выделением теплоты. Температура вспышки 325-3500 С. Применяют только в прессованном виде в КД. Может взаимодействовать с медью, выделяя азид меди – весьма опасное соединение. Поэтому запрещено применять в медных и латунных гильзах КД и ЭД.

9.3. Тринитрорезорцинат свинца (ТНРС – тенерес) – темно-желтый, порошок плотностью 3,01 г/см3, физически и химически стабильный, малорастворим в воде, малогигроскопичен, сильно электризующийся, температура вспышки 270-2800 С. Применяют в ЭД поверх азида свинца для восприятия первичного теплового импульса.

10. Загущающие добавки.

10.1. Коллодионный хлопок – серая разрыхленная масса плотностью 0,3 г/см3. При поджигании сгорает вспышкой, хорошо растворяется в нитроэфирах, преобразуя их в желеобразные вещества при концентрации до 2-2,5%.

10.2. КМЦ (карбоксиметилцеллюлоза) – мелкокристаллический порошок, хорошо растворимый в воде с образованием вязких гелей. Применяют как загуститель для приготовления водосодержащих ВВ.

10.3. Полиакриламид – выпускают в виде порошка или высоковязкого раствора, превосходит КМЦ по загущающей способности. Применяют только при изготовлении ВВ в заводских условиях.

10.4. Гуаргам – крахмал бобов тропической акации, белый порошок, эффективный загуститель водосодержащих ВВ.

11. Добавки, создающие предохранительность ВВ:

- Хлористый натрий (поваренная соль) – добавляют в аммониты АП-5ЖВ (III класс), ПЖВ-20, Т-19 (IV класс);

- Хлористый калий – в нефтяной аммонит, Угленит Э-6;

- Хлористый аммоний – в серный аммонит, Угленит Э-6;

- Стеарат кальция – в нефтяной аммонит;

- Карбонат натрия (сода) – в серный и нефтяной аммониты.

 

В качестве разрыхляющей добавки применяют древесную муку, алюминиевую пудру.

 

 

4.2. Смесевые промышленные ВВ [ 6 ]

 

Смесевые ВВ – механические смеси твердых, жидких или газообразных компонентов, в молекулах которых содержатся горючие элементы и кислород.

В зависимости от химического состава их разделяют на 3 группы:

1. Нитросоединения и их смеси.

1.1. Тротил-У (ТУ 7511809-80-93) – применяют в обводненных скважинах.

1.2. Гранулотол (гранулированный тротил) – гранулы желтого цвета диаметром 2-4 мм (ГОСТ 25857-83). Плотность 1,48-1,54 г/см3, хорошая сыпучесть, не пылит, негигроскопичен, химически стабилен, отрицательный кислородный баланс (-74%).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)