АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

М. Шелер

Читайте также:
  1. Вопрос 14. Философская антропология М.Шелера
  2. Шелер М.

ПОЛОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В КОСМОСЕ

Единой же идеи человека у нас нет (иудейско-христианская,греко-античній(вісший разум),эволюция(человек-поздний итог Земли):в них нет единства). Специальные науки, занимающиеся, человеком и все возрастающие в своем числе, скорее скрывают сущность человека, чем раскрывают ее. Итак еще никогда в истории человек не становился настолько проблематичным для себя, как в настоящее время.

 

Он решил дать новый опит фил антропологи. Ниже выразил моменты, касающиеся сущности человека в сравнении с животным и растением и особого метафизического положения человека. От так.

 

Слово и понятие «человек» содержит двусмысленность:

- естественной систематике - подгруппа рода позвоночных и млекопитающих, чел подчиненпонятию животного, но и составляет сравнительную малую область животного царства.

- сущностным понятием человека - нечто столь совершенно иное; озн совокупность вещей предельно противоположного понятию «животного вообще»(также и млекопит и позвоноч), хотя едва ли можно спорить, что живое существо, называемое человеком, морфологически, физиологически и психологически несравненно больше похоже на шимпанзе, чем на инфузорию

 

 

Сущность человека возвышается над животными не только с помощью степени интеллекта и выбора и новой сущностной ступени психических функций, способностей, добавляющуюся к прежним психическим ступеням(чувственному порыву, инстинкту, ассоциативной памяти, интеллекту и выбору) -познание их,это лишь витальная сфера.

Новый принцип, делающий человека человеком, лежит вне всего того, что в самом широком смысле, с внутренне-психической или внешне-витальной стороны мы можем назвать жизнью, этот принцип несводим к «естественной эволюции жизни». Этот принцип можно возвести только к высшей основе самих вещей — к той основе, частной манифестацией которой является и «жизнь».Греки назыв этот принцип «разумом».Но более широкое по смыслу слово: где и понятие разума, но также наряду с мышлением охватывается и определенный род созерцания первофеноменов или сущностных содержаний, и определенный класс эмоциональных и волевых актов (доброту, любовь, раскаяние, почитание)— слово дух. Деятельный же центр, в котором дух является внутри конечных сфер бытия, мы будем называть личностью, в отличие от всех функциональных «жизненных» центров, которые называются «душевными» центрами.

Основное описание бытия духа: если главным в понятии сделать особую познавательную функцию, род знания, которое может дать только он - то бытейский центр : экзистенциальная независимость от органического, свобода, отрешенность от принуждения и давления, от «жизни» и всего, что относится к ней, в том числе связанного с влечениями интеллекта. Такое «духовное» существо «открыто миру»- не привязано к влечениям и окружающему миру, но «свободно от окружающего мира».У него есть «мир»,и всех животных которые растворяются в мире такое существо воспринимает как предметы, постигает их бытие без ограничений,которые есть у всех остальных животных из-за витальных влечений и чувственных фун-й этого предметного мира.поэтому дух-это определимость так-бытием самих вещей. «Носителем» духа является такое существо, у которого принципиальное обращение с действительностью вне него прямо-таки перевернуто по сравнению с животным.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)