АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способность к разделению существования и сущности составляет основной признак, человеческого духа, который только и фундирует все остальные признаки

Читайте также:
  1. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. II. Основной этап.
  4. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  5. III. Список основной и дополнительной литературы.
  6. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  7. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  8. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  9. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  10. Антон только покачал головой – Прости.
  11. Более глубокому пониманию сущности налоговых правоотношений способствует рассмотрение их видов.
  12. Было анализировано 120 потомств, полученных от скрещивания карпов со сплошной чешуей. Из них 40 оказались со зеркальной чешуей, остальные – сплошной. Укажите схему скрещивания.

Для человека существенно не то, что он обладает знанием, но то, что он обладает сущностью а priori или способен овладеть ею…Лейбниц

Организация ума не постоянна(за Кантом), но подвержена историческому изменению!

Постоянен лишь сам разум как способность образовывать и формировать все новые формы мышления и созерцания, любви и оценки.

Технику можно назвать пробным устранением-характера действительности (с помощью нее мы созерцаем действительность с высока или она ее проэктирует). Животное целиком живет в конкретном и в действительности.Действительность-место в пространстве,которому какраз человек и может бросить мощное «нет».

 

Чтобы найти «истоки» вещей надо: созерцание идей с отходом души от чувственного содержания вещей и обращением ее в себя самое(Платон)

 

Таким образом, человек есть то живое существо, которое может (подавляя и вытесняя импульсы собственных влечений, отказывая им в питании образами восприятия и представлениями) относиться принципиально аскетически к своей жизни, вселяющей в него ужас. По сравнению с животным, которое всегда говорит «да» действительному бытию, даже если пугается и бежит, человек — это «тот, кто может сказать нет», «аскет жизни», вечный протестант против всякой только действительности.

 

Чел - вечный Фауст, никогда не успокаивающийся на окружающей действительности, всегда стремящийся прорвать пределы своего пространственного бытия «окружающего мира», в том числе и наличную действительность собственного Я.Чел есть «вытеснителя влечений»,через что он и доставляет духу енергию, т. е. может сублимировать энергию своих влечений в духовную деятельность.

Задача философской антропологии:из выше перечисленного точно показать вытекающие монополии(язык, совесть, инструменты, оружие, идеи праведного и неправедного, государство, руководство, изобразительные функции искусства, миф, религия, наука,, историчность и общественность).

 

 

Эрих Фромм

VI. СВОБОДА. ДЕТЕРМИНИЗМ. АЛЬТЕРНАТИВНОСТЬ

Существует ли сущность человека?

А) никакой сущности человека вообще нет. Эту мысль представляет антропологический релятивизм, утверждающий, что человек есть ни что иное, как продукт формирующих его культурных условий.

В) природа человека существует(за Фрейдом),отсюда выходит динамическая психология

 

Полагается, что дилемма может быть разрешена, если определять сущность человека не как данное качество или субстанцию, а как противоречие. 2 феномена этого противоречия:

1) это животное, которое по сравнению с другими животными недостаточно оснащено инстинктами, поэтому его выживание гарантировано лишь в случае, если он производит средства, удовлетворяющие его материальные потребности, и если он развивает свой язык и совершенствует предметный мир

2) человек, как и другие животные, обладает интеллектом, который позволяет ему использовать процесс мышления для достижения непосредственных практических целей…….. Но есть отличие от жив в духовном свойстве чела: он осознает самого себя, свое прошлое и свое будущее, которое есть смерть; он осознает свое ничтожество и бессилие; он воспринимает других как других; чел трансцендирует всю остальную жизнь, поскольку он впервые является жизнью, которая осознает самое себя; чел находится внутри природы, он подчинен ее диктату и изменениям, и тем не менее он трансцендирует природу--- ужасный конфликт — он пленник природы, но, несмотря на это, свободен в своем мышлении, он часть природы и все же, так сказать, ее причуда, он не находится ни здесь, ни там.

Речь шла об антогонизме

 

Но недостаточно видеть сущность человека в этом конфликте, как будто он только через него становится человеком. Необходимо сделать следующий шаг и признать, что именно этот конфликт в человеке требует своего разрешения.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)