АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика установления межпредметных связей. Формы межпредметных связей

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  3. III. Виды синтаксических связей в современном русском языке
  4. III. Метод, методика, технология
  5. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  6. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  7. А. Методика розрахунків збитків внаслідок забруднення атмосферного повітря
  8. А. правительственные реформы середины XVI в.
  9. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  10. Архитектура информационных связей
  11. Б-25. Формы концентрации производства
  12. Б-27. Формы концентрации производства

Первый этап - анализ учебного материала и выявление связей между предметами одного цикла и предметами разных циклов.

В общественных науках прослеживаются следующие связи: история - обществоведение, обществоведение - вопросы украинского права, обществоведение - основы экономики труда и производства, история - литература, литература - эстетичное воспитание и т.д. При этом следует иметь в виду чрезвычайную важность общественных предметов в идейно-политическом, моральном и эстетичном воспитании.

В природно-математических науках определяются связи между физикой и химией, химией и биологией, биологией и физикой, физикой и математикой и т.д..

В технических науках определяются связи между специальной и общей технологией и производственным обучением, общей технологией и материаловедением, спецтехнологией и черчением и т.д..К первому этапу относится и выявления связей между предметами разных циклов.

Одним из средств выявления и анализа связей служат объяснительные записки к учебным программам, методики преподавания. В программах имеются ссылка на необходимость изучения отдельных тем в связи с другим предметом.

Для выявления многосторонних связей можно составить сводные таблицы, которые удобные тем, что разрешают контролировать их осуществление.

Преподаватель при подготовке к уроку может выбрать такие варианты классных и домашних задач, такие вопросы, наглядное пособие, которые помогли бы учеником понять существующие в исследуемом материале знания из разных предметов и применить эти знания в комбинированных задачах.

Еще более наглядным, чем табличный, является графический способ выявления межпредметных связей. Более полно и точно анализ и установления взаимосвязей может быть осуществлен в сетевом графике.

Важнейшей предпосылкой установления связей служит анализ программ и учебников и выявление в каждом предмете главных задач и руководящих идей, а в каждой теме - основных понятий и главных умений. Эта трудоемкая работа есть начальным этапом составления сетевого графика связей между предметами разных циклов учебного плана профтехучилищ.

Второй этап - рассмотрение выявленных связей на методических комиссиях училища:

- определение типов и видов связей, выявление ведущих и второстепенных;

- составление общих задач для классной и домашней работы преподавателями одного или цикла разных циклов предметов;

- рассмотрение конкретных вопросов межпредметних связей;

- взаимное посещение занятий;

- составление задач, задач и упражнений по предметам общественным, природно-математическим с использованием пройденного учебного материала технических дисциплин.

Из сказанного вытекает важное условие эффективности обучения и воспитания в процессе преподавания отдельных предметов: для реализации межпредметних связей нужна слаженная работа всего педагогического коллектива училища, связи между самыми преподавателями и мастерами, высокая идейность и крепкие моральные устои педагогов.

Важнейшей формой практической деятельности людей является труд. В училище имеет место продуктивная деятельность, подчиненная учебно-воспитательным целям. Такое соединение обучения и труда содержит в себе чрезвычайно большие воспитательные возможности, которые успешно реализуются, когда преподаватели каждый шаг обучения связывают с работой, опытом общественной жизни и поведением учеников и, наоборот, в работе, в опыте вместе с учениками отыскивают ответы на вопросы теории профессии.

Между производственным обучением и спецтехнологией существуют прямые связи, так как последняя служит теоретической основой профессии. Связь между работой и общественными предметами в большинстве случаев опосредована через спецтехнологию.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)