АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Словесные методы обучения

Читайте также:
  1. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  4. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  5. Административные методы управления
  6. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  7. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  8. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  9. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  10. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  11. Базовые методы реанимации
  12. Бальнеологические методы лечения

 

 

Словесные методы разрешают в кратчайший срок передать большую по объему информацию, поставить перед учениками проблему и указать пути решения. С помощью слова преподаватель может вызвать в сознания студентов яркие картины минувшего, настоящее и будущего человечества. Слово активизирует воображение, память, чувства студентов.

К словесным методам обучения относят рассказ, лекцию, беседа и др. В процессе их применения преподаватель с помощью слова преподает, объясняет учебный материал, а студенты с помощью слушания, запоминания и осмысливания активно его усваивают.

Рассказ. Метод рассказа предполагает устное изложение содержания учебного материала. Этот метод применяется на всех этапах обучения.

Возможно несколько видов рассказа: рассказ-вступление, рассказ-изложение, рассказ-вывод. Цель первого - подготовка студентов к восприятию нового учебного материала, который может быть проведен другими методами, например беседой. Этот вид рассказа характеризуется относительной сжатостью, яркостью, любопытством и эмоциональностью изложения, которые позволяют вызвать интерес к новой теме, возбудить потребность в ее активном усвоении. Во время такого рассказа сообщаются задача деятельности студентов на занятии.

Во время рассказа преподаватель раскрывает содержание новой темы, осуществляет изложение по определенному плану, в четкой последовательности, с вычленением главного, с приведением иллюстраций и убедительных примеров.

В ходе применения метода рассказы используются такие методические приемы, как: изложение информации, активизация внимания, приемы ускорения запоминания, логические приемы сравнения, сопоставления, выделения главного.

Условиями эффективного применения рассказа есть тщательное планирование, выбор наиболее рациональной последовательности раскрытия темы, удачный подбор примеров и иллюстраций, поддержка эмоционального тонуса изложения.

Лекция. Монологический способ изложения материала. Преимущество лекции состоит в возможности обеспечить законченность и целостность восприятия учебного материала темы в целом.

Условиями эффективного проведения лекции есть четкое продумывание и сообщения плана лекции, логически стройное и последовательное изложение одного за другим всех пунктов плана с резюме и выводами после каждого из них и логических связей при переходе к следующему разделу. Не менее важно обеспечить доступность, ясность изложения, объяснить сроки, подобрать примеры и иллюстрации, использовать разнообразные средства наглядности. Лекцию читают в таком темпе, чтобы слушатели могли сделать необходимые записи. Поэтому преподавателю надо четко выделять то, что следует записать, однозначно повторять при необходимости, чтобы облегчить запись.

Беседа. Беседа - диалогический метод обучения, при котором преподаватель путем постановки тщательно продуманной системы вопросов подводит студентов к пониманию нового материала или проверяет усвоение ими уже изученного.

В зависимости от конкретных задач, содержания учебного материала, уровня творческой познавательной деятельности студентов, места беседы в дидактическом процессе выделяют разные виды бесед.

Широкое распространение имеет эвристическая беседа. В ходе эвристической беседы преподаватель, опираясь на имеющиеся знания студентов, и практический опыт, приводит их к пониманию и усвоению новых знаний, формулированию правил и выводов.

Для сообщения новых знаний употребятся беседы, которые сообщают. Если беседа предшествует изучению нового материала, ее называют вступительной. Цель такой беседы состоит в том, чтобы вызвать у студентов состояние готовности к познанию нового. Закрепляющие беседы применяются после изучения нового материала.

Одной из разновидностей беседы есть собеседование. Оно может проводиться как с группой в целом, так и с отдельными группами студентов.

Успех проведения бесед во многом зависит от правильности постановки вопросов. Вопрос задается преподавателем для всей группе, чтобы все ученики готовились к ответу. Вопросы должны быть короткие, четкие, содержательные, сформулированные так, чтобы пробуждать мысль студента. Не следует ставить двойных вопросов или, что таких, которые наталкивают на угадывание ответа. Не следует формулировать альтернативных вопросов, которые требуют однозначных ответов типа "да" или "нет".

В целом, метод беседы имеет следующие преимущества: активизирует студентов, развивает их память и язык, делает открытыми знания студентов, имеет большую воспитательную силу, есть хорошим диагностическим средством.

Недостатки метода беседы: требует много времени, необходимый запас знаний.

Объяснение. Объяснение - словесное толкование закономерностей, свойств исследуемого объекта, отдельных понятий, явлений.

Объяснение - это монологическая форма изложения. К объяснению чаще всего прибегают при изучении теоретического материала разных наук, в решении химических, физических, математических задач, теорем; при раскрытии коренных причин и следствий в явлениях природы и общественной жизни.

Использования метода объяснения требует точного и четкого формулирования задачи, сути проблемы, вопроса; последовательного раскрытия причинно-следственных связей, аргументации и доказательств; использования сравнения, сопоставления и аналогии; привлечения ярких примеров; безупречной логики изложения.

Дискуссия. Дискуссия, как метод обучения основан на обмене взглядами по определенной проблеме, причем эти взгляды отбивают собственную мысль каждого из участников или опираются на мысли других лиц. Этот метод целесообразно использовать в том случае, когда студенты имеют значительную степень зрелости и самостоятельность мышления, умеют аргументировать, доказывать и обосновываться свою точку зрения.

Словесные методы занимают ведущее место в системе методов обучения. Были периоды, когда они были почти единым средством передачи знаний. В наше время нередко их называют устаревшими, "неактивными".

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)