АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ НА ПЭВМ

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования по написанию КРЗ.
  8. III. Основные требования по нормоконтролю
  9. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

К работе с ПК допускаются раб-ки, не имеющие мед противопоказаний, прошедшие инструктаж по вопросам ОТ, с группой по электробезопасности не ниже I. Женщины со времени установления беременности и в период кормления грудью к выполнению всех видов работ, связанных с использованием ПК, не допускаются. Орг-ия раб места с ПК должна учитывать требования безопасности, удобство положения, движений и действий работника. Рабочий стол с учетом хар-ра выполняемой работы должен иметь достаточный размер для рац-ого размещения используемого оборудования и документов. Клавиатура располагается на поверхности стола таким образом, чтобы пространство перед клавиатурой было достаточным для опоры рук раб-ка (на расстоянии не менее чем 300 мм от края, обращенного к работнику). Плоскость экрана монитора располагается ниже уровня глаз работника. Расстояние между экраном монитора и раб-ком должно составлять не менее 500 мм (оптимальное 600 - 700 мм). Применяемые подвижные подставки для документов (пюпитры) размещаются в одной плоскости и на одной высоте с экраном. Раб стул (кресло) должен быть устойчивым, место сидения должно регулироваться по высоте, а спинка сиденья - по высоте, углам наклона, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья. Должно проводиться регулярное в течение раб дня проветривание и ежедневная влажная уборка помещений. При работе с ПК обеспечивается доступ раб-ков к первичным средствам пожаротушения, аптечкам первой мед помощи. Работу за экраном монитора следует периодически прерывать на регламентированные перерывы, или заменять др работой с целью сокращения раб нагрузки у экрана. Продолжит-ть непрерывной работы с ПК без регламентированного перерыва не должна превышать 2 часов. Не следует оставлять оборудование включенным без наблюдения. При работе с ПК не разрешается: при включенном питании прикасаться к панелям с разъемами оборудования, разъемам питающих и соединительных кабелей, экрану монитора; загромождать верхние панели оборудования, раб место бумагами, посторонними предметами; производить переключения, отключение питания во время выполнения активной задачи; допускать попадание влаги на поверхность оборудования; включать сильно охлажденное (принесенное с улицы в зимнее время) оборудование; производить самостоятельно вскрытие и ремонт оборудования; вытирать пыль на включенном оборудовании; допускать нахождение вблизи оборудования посторонних лиц.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)