АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современный этап в развитии отечественной социологии. Российские социологические организации и частные фирмы (ответ на вопрос оформляется письменно)

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  6. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  7. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  8. Адаптация персонала организации.
  9. Активы организации, их назначение и использование.
  10. Альтернативный вопрос
  11. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  12. Анализ рентабельности и деловой активности организации

В 1980-е гг. в социологии возобладало стремление найти некую синтетическую картину социальной реальности, которая стала бы общим теоретическим основанием.

В настоящее время социология находится на новом этапе институциализации. В начале 1990-х гг. воссоздаются социологические ассоциации, вузы начинают прием на социологические специальности.

Сегодня перед социологией России стоят важные научные задачи:

• накопление обширных баз данных, проверка на их основе различных гипотез;

• развитие междисциплинарного и сравнительно-исторического характера исследований;

• создание целостной и эффективной структуры общественно-научных исследований, которая включила бы базы данных, компьютерные информационные системы и др.

На современном этапе трансформации российского общества можно говорить о следующих особенностях развития отечественной социологии: оценке современной эпохи как переломного момента человеческой истории; неспособности описать происходящие социальные трансформации средствами классических социологических теорий и методов.

В связи с этим встала проблема формирования новой парадигмы социологии, которая не замыкалась бы на исключительно социологическом инструментарии, а попыталась создать новую картину социальной реальности. Данное стремление нашло свое выражение в концепциях постиндустриального, информационного, постэкономического, посткапиталистического, постмодернистского общества.

Все эти концепции рассматривают современное общество как качественно новое образование, определяющими постулатами которого являются: трудовое индустриальное общество в ходе социально-экономического развития преодолено постиндустриальным обществом, последнее отрицает первое; главной ценностью и фактором развития современного общества является информация; система материального производства утрачивает первостепенную роль в системе общественного производства; деятельность человека на современном этапе определяется не только выгодой, пользой или интересом: появляется новый тип рациональности, мотивационных механизмов, ценностей.

Современная социологическая наука все больше обращается к истории, психологии и философии. Этот процесс характеризует общее состояние науки: в настоящее время наблюдается интеграция научного знания, которая привела к появлению междисциплинарных исследований и новых научных дисциплин, таких, как экономическая и политическая социология, политическая география и др.

Несмотря на разнообразие школ и направлений современной социологии, отчетливо проявляются две основные тенденции: позитивистская и понимающая социология.

В числе основных направлений и школ современной социологии можно выделить следующие: теоретическую социологию; историческую социологию; феноменологическую социологию и структурный функционализм; теорию модернизации; критическую теорию, символический интеракционизм и этнометодологию; социографию и социобиологию; французскую социологическую школу; дюркгеймовскую социологическую школу и др.

Российская социологическая мысль способствовала формированию теоретико-методологических принципов социологической науки. Отечественные ученые внесли значительный вклад в ее развитие.

ТЕРМИНЫ: отрицательная селекция войны, теоремы соотношения идеологии и голода, конвергенция, альтруизм, интегрализм.

.

 

 

.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)