АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Земледелие

Читайте также:
  1. D) М.Шаханов
  2. E) религиозные нормы
  3. Аграрно-животноводческий комплекс и его влияние на окружающую среду
  4. Арх. культуры Котокомбной общности.
  5. Архитектура Древней Греции. Архаический период( 7-6вв до н.э.).
  6. Болгария в XIII-XV вв.
  7. Буддизм.
  8. Быт пещерных людей в каменном и древнем веках
  9. ВАВИЛОНСКОЕ ЦАРСТВО
  10. Видовое
  11. Виды деградации почв,продовольственная проблема
  12. Возникновение государственности у восточных славян

Государство эмира Тимура

(Эмир Тимур, Темерлан (1336-1405); титул «хан» присваивался только потомкам Чингисхана; сын бека Тарагая из отюреченного монгольского племени барлас). Будучи предводителем небольшой военной дружины, Тимур оказывал услуги в период воин и междоусобиц феодальным владетелям Мавераннахра, пока не перешел в 1360-1361 гг. на службу к хану Могулистана Тоглук-Тимуру. За что получил в управление город Кеш с уделами. Заключив в 1365 г. союз с эмиром Самарканда Хусейном (женится на его сестре), жестоко подавляет движение самаркандцев, защищавших город от Могулистана. А уже в 1370 г. одерживает верх над Хусейном, казнил его и захватил власть в Мавераннахре. Строя собственную империю, в течение 35 лет совершает походы в соседние области и страны. Жестокость Тимура к завоеванным народам, массовое уничтожение мирного населения отмечались придворными летописцами (Низам ад-Дином Шами, Гийас ад-дином Али Йазди), историографами арабских стран (ибн Араб-шахом, ал-Айни, ал-Асади), армянскими, грузинскими, русскими летописцами. Около 2000 жителей г. Исфизар живыми свалив в кучу, завалил камнями и построил башню; 4000 жителей Сиваса закопал живьем в землю; уничтожил 100 000 горожан Дели, оказавших ему сопротивление; сотнями тысяч уничтожал население Исфахана, Багдада, Дамаска

В империю Тамерлана входит 27 государств – вся Средняя Азия и Кавказ, Иран, Ирак, Афганистан, Индия. Под Анкарой побеждает турецкого султана. В 1404 г. начинает поход в Китай через Могулистан и Кашгарию, но в 1405 г. умирает в Отраре. Похоронен в Самарканде. Долгое время место его захоронения не могли найти. По легенде его похоронили суфии с заклинанием «открыв могилу Тамерлана, страна познает новую войну». Советские ученые нашли ее в 1940 г., и кости полководца исследовались в лаборатории Герасимова. Только в 1943 г. прах был перезахоронен.

Столицей империи Тимур выбирает Самарканд. Захваченные в походах богатства направляются не только на организацию новых походов, но и на строительство сооружений в Самарканде, Шахрисабе, Туркестане и других городах Мавераннахра. До сих пор многие из них – сокровища архитектуры позднего средневековья (мечеть Биби-ханшы, мавзолей Ходжи Ахмета Яссави, мазар Гор Эмира и др.). После смерти Тимура империя распадается. А с 1500 г. в Мавераннахре правит династия шейбанидов.

 

 

XIV-XV вв.

Время хозяйственного возрождения,

Восстановление отношений между кочевыми и оседлыми районами

 

Скотоводство6:

· кочевое (Мангыстау, Арал)

· полукочевое

· оседлое (южный Казахстан)

 

Охота и рыболовство

 

Земледелие

Южный и юго-восточный Казахстан самые известные районы – Сыгнак (в источниках пишут о садах, бахчах и огородах, орошаемых каналами - Тюмен-арык и Бузук-Узак, арыками и колодцами), Ясы (поставлял продукцию на рынки других городов), Отрарский, Сауранский, Сайрамский оазисы, Тараз, Садыр-Курган, Аспара, Илийская долина.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)