АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие чувствительности (инновационной восприимчивости)

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  9. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  10. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.
  11. Вопрос 1 Административно-правовой статус: понятие, особенности, структура, виды
  12. Вопрос 1. Понятие судебной власти

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Сибирский государственный университет

Физической культуры и спорта»

 

Кафедра теории и методики туризма и социально-культурного сервиса

 

Лекция обсуждена на заседании «УТВЕРЖДАЮ»

кафедры ТиМ ТиСКС Заведующий кафедрой ТиМ ТиСКС

протокол № 23 «2» июля 2011 г. _______________Зданович И.А.

 

Лекция на тему: «Основные положения анализа чувствительности экономических структур и методов управления к инновациям»

 

 

(2 часа.)

 

 

ДИСЦИПЛИНА «Инновации в СКСиТ»

Специальность 100103 «СКСиТ»

 

 

Лекцию разработал:

преподаватель

Стафеева А.Ю.

 

 

Омск – 2011


 

Содержание

Стр.

1. Понятие чувствительности (инновационной восприимчивости)…....3

2. Организационные структуры управления инновационной деятельностью……………………………………………………………...6

3. Проблемы отечественных инновационных предприятий……………7

4. Факторы, блокирующие новаторство………………………………….8

5. Факторы, усиливающие новаторство………………………………….9

6. Список литературы…………………………………………………....12

 

Понятие чувствительности (инновационной восприимчивости)

Инновационная деятельность – это деятельность по созданию (разработке), производственному освоению и распространению (реализации) инноваций. Осуществление и развитие инновационной деятельности предполагает ее организацию, регулирование, поддержку, стимулирование, контроль.

Субъекты инновационной деятельности – это юридические и физические лица, которые осуществляют и развивают инновационную деятельность (т.е. ведут, организовывают, регулируют, поддерживают, стимулируют).

Одной из составляющих инновационной деятельности является инновационная восприимчивость (чувствительность). Чувствительность предприятия к инновациям определяется способностью предприятия к быстрому и эффективному освоению новшества.

Методика оценки чувствительности состоит из трех этапов:

1. Определение и обработка факторов анализа;

2. Анализ внутренних и внешних факторов;

3. Определение класса чувствительности предприятия.

Анализ внутренних факторов включает оценку следующих параметров:

1. Форма собственности;

2. Финансирование;

3. Организационная структура;

4. Методы управления;

5. Кадры;

6. Мотивация.

Анализ внешних факторов включает:

1. Оценка состояния и влияния отдельных факторов;

2. Определение влияния сферы деятельности в целом

К факторам внешней среды относится:

1. Сырье и материалы (наиболее чувствительны: энергетика, пищевая промышленность, машиностроение, предприятия сферы услуг);

2. Преобразование в технологии (наиболее чувствительными являются: машиностроение, строительство, пищевая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, сфера услуг);

3. Новая идея (наиболее чувствительны: строительство, сфера услуг, машиностроение, пищевая промышленность);

4. Инвестиционная активность (наиболее чувствительными являются: нефтегазодобывающая промышленность, строительство, транспорт, машиностроение, пищевая промышленность);

5. Конкуренты (наиболее чувствительны: строительство, сфера услуг, сельское хозяйство, пищевая промышленность)

Существует 6 классов чувствительности:

1. Абсолютно чувствительные предприятия – частные предприятия с идеологическим или экономическим методом управления, дивизиональной или проектной организационной структурой, предприятия коллективной формы собственности, с собственным или государственным финансированием, используется комплексная мотивация – материальное стимулирование, делегирование полномочий в принятии самостоятельных решений, поощрение работников, предоставляется право в разработке и реализации новшества.

2. Высокочувствительные предприятия – 1) государственные предприятия с экономическим методом управления и с дивизиональной организационной структурой; 2) предприятии коллективной формы собственности с экономическим методом управления, с собственными средствами финансирования и любыми средствами финансирования кроме собственных, могут использоваться две организационные структуры: линейная, штабная; 3) частные предприятия с экономическим или идеологическим методом управления и линейно-штабной организационной структурой. Во всех предприятиях форм собственности используется комплексная мотивационная система.

3. Чувствительные предприятия – 1) государственные предприятия с экономическим методом управления, дивизиональной организационной структурой; 2) предприятия коллективной формы собственности, с экономическим методом управления: а) с линейно-штабной организационной структурой и самофинансированием (не используются комплексные мотивационные системы; б) с дивизиональной организационной структурой, отсутствие высококвалифицированных, инициативных и творческих кадров; 3) частные предприятия а) с экономическим методом управления, линейно-штабной или дивизиональной организационной структурой и собственным финансированием, безынициативность работников, отсутствие творческого подхода; б) с экономическим методом управления, заемными средствами, линейно-штабной и дивизиональной организационной структурой, полное отсутствие инициативности у работников; в) с идеологическим методом управления, линейно-штабной и дивизиональной организационной структурой и с заемными средствами финансирования, работники имеют желание, часть власти, средств, но безынициативны при разработке новых идей.

4. Низкочувствительные предприятия – 1) государственные предприятия с экономическим методом управления и линейно-штабной организационной структурой; 2) предприятия коллективной формы собственности, с экономическим методом управления, подразделяются на: а) с линейно-функциональной, матричной структурой и собственным финансированием, средняя степень активности у работников; б) с линейно-функциональной, матричной организационной структурой, с венчурными (заемными средствами); в) с линейно-штабной, проектной организационной структурой, с любым финансированием, безынициативные работники; 3) частные предприятия: а) с линейно-функциональной организационной структурой, командным или экономическим методом управления, собственными средствами; б) с линейно-штабной организационной структурой, идеологическим методом управления и заемными средствами, наличие инициативных работников; в) линейно-штабная организационная структура, идеологический или экономический метод управления, с заемными средствами, отсутствие мотивационной системы, безынициативные работники.

5. Нечувствительные предприятия – все предприятия, имеющие линейно-функциональную организационную структуру, командные и экономические методы управления.

6. Абсолютно не чувствительные предприятия – государственные предприятия и предприятии коллективной формы собственности, с командным методом управления и линейной организационной структурой и заемными средствами финансирования.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)