АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды финансовой политики

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  3. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  4. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  5. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  6. Взаимное влияние политики и морали в истории.
  7. Виды государственной политики.
  8. Влияние геополитики на международную стратегию государств, на глобалистские амбиции великих держав.
  9. Вопрос: Методы финансовой деят-ти.
  10. Вторым принципом финансовой деятельности и фи-
  11. Гетман Украины П. Скоропадский проводит политику, направленную на развитие науки, культуры и образования. Что является свидетельством данной политики?
  1. Политика экономического роста

Это система финансовых мер, направленных на увеличение фактических объемов ВНП и повышение уровня занятости. Применяется в период спада или депрессии. Это стимулирующая политика включает: увеличение госрасходов, снижение налогового бремени

  1. Политика стабилизации

Это система финансовых мер, направленных на удержание объема выпуска продукции на типичных для рассматриваемой страны уровня и поддержание стабильных цен. Применяется в период подъема. Это сдерживающая ФП включается: меры фискальной политики и политику госрасходов

  1. Политика ограничения деловой активности

Это система финансовых мер направленная на уменьшение реального объема ВНП по сравнению с его потенциальным уровнем. Применяется в период подъема или бума с целью избежать кризис перепроизводства и инфляции, возникающей с избыточным спросом. Эта сдерживающая политика включает – уменьшение госрасходов, увеличение налогов.

По типу применения различают

а) дискреционная политика или политика, проводимая непосредственно правительством;

б) недискреционная финансовая политика, то есть встроенные стабилизаторы.

Под недискреционной финансовой политикой понимают ряд способностей налоговой системы к самостоятельной стабилизации, то есть некоторые ее особенности, позволяющие регулировать экономическую деятельность в стране без непосредственного вмешательства каких-либо управляющих органов.

Под дискреционной политикой понимается сознательное манипулирование налогами и правительственными расходами с целью изменения реального объема национального производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста.

Финансовая стратегия ориентирована на длительный период развития и предусматривает решение крупномасштабных задач в рамках определенных экономических и социальных стратегий государства. В процессе ее разработки прогнозируются основные тенденции развития финансов, формируются концепции их использования, определяются принципы организации финансовых отношений.

Финансовая тактика направлена на решение задач определенного этапа развития государства с помощью перегруппировки финансовых ресурсов и связана с изменением форм и методов организации финансовых отношений исходя из его текущих потребностей.

Финансовая стратегия и тактика тесно взаимосвязаны между собой. В качестве финансовой стратегии следует рассматривать финансовое оздоровление экономики и динамичный рост ВВП, повышение конкурентоспособности продукции. Такие цели можно достигнуть через сокращение дефицита бюджета, уменьшение инфляции, укреплении курса рубля, т.е. финансовую тактику.

В качетве важнейших составляющих финансовой политики на уровне государства выступают:

ü бюджетная политика. задачами бюджетной политики являются совершенствование бюджетной системы и бюджетного процесса, обеспечение сбалансированности бюджета при полном исполнении всех расходных обязательств, разработка среднесрочных бюджетных планов и др

ü налоговая политика правительственная политика, один из основных методов вмешательства государства в экономику с целью уменьшения колебаний бизнес-циклов и обеспечения стабильной экономической системы в краткосрочной перспективе[1]. Основными инструментами фискальной политики являются доходы и расходы государственного бюджета, то есть: налоги, трансферты и государственные закупки товаров и услуг. Фискальную политику в стране проводит правительство государства

ü таможенная политика часть внешнеторговой деятельности государства, регламентирующая объем, структуру и условия экспорта и импорта товаров. Одной из форм проявления таможенной политики является таможенный протекционизм, усиливающийся в период кризисов. В этот период вводятся высокие таможенные пошлины на импортные товары и, как правило, льготные таможенные пошлины на экспортную продукцию.

ü денежно-кредитная политика - это политика государства, воздействующая на количество денег в обращении с целью обеспечения стабильности цен, полной занятости населения и роста реального объема производства.

Наряду с государственной финансовой политикой существует и финансовая политика предприятий, представляющая собой целенаправленную деятельность финансовых менеджеров по достижению целей ведения бизнеса.

Целями финансовой политики предприятия могут быть:

а) выживание предприятия в условиях конкурентной борьбы;

б) избежание банкротства и крупных финансовых неудач;

в) лидерство в борьбе с конкурентами;

г) максимизация рыночной стоимости предприятия;

д) устойчивые темпы роста экономического потенциала предприятия;

е) рост объемов производства и реализации;

ж) максимизация прибыли;

з) минимизация расходов;

и) обеспечение рентабельной деятельности и т. д.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)