АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охрана окружающей среды

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  4. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  5. Абиотические факторы водной среды
  6. Адаптация к изменению условий внешней среды. Вероятность адаптации.
  7. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  8. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  9. Анализ внешней среды.
  10. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды
  11. Биотические факторы среды. Взаимосвязи и взаимоотношения организмов.
  12. Болезнетворные факторы окружающей среды

 

8.3.1 Определенную долю в загрязнении окружающей среды вносят АТП, особенно эксплуатируемые ими автомобили. На долю автомобильного транспорта в РФ приходится 20,5% общего выброса загрязняющих веществ в атмосферу, а в отдельных городах страны 60 – 80%. В состав отработавших газов автомобиля входят такие вредные вещества, как окись углерода, окислы азота, различные углеводороды, сернистый газ, соединения свинца, сажа. Только один исправный грузовой автомобиль с карбюраторным двигателем в течение года выбрасывает в атмосферу 8 – 10 т окиси углерода.

Вредные вещества поступают в окружающую среду и в процессе ТО и ТР автомобилей. От кузнечного и сварочного участков в атмосферу поступают пыль, содержащая окислы различных металлов, сварочные аэрозоли, токсичные газы. В сточных водах АТП содержатся эмульгированные нефтепродукты, отработанные моющие и охлаждающие растворы, щелочные, кислотные, термические и гальванические сбросы, грязевые отложения, продукты коррозии и другие загрязнители.

Для снижения вредного воздействия АТП на окружающую среду при его проектировании, строительстве и эксплуатации должны выполняться природоохранительные мероприятия.

Вокруг предприятия должна быть санитарно защитная зона шириной не менее 50 м. Эту зону озеленяют и благоустраивают. Зеленые насаждения обогащают воздух кислородом, поглощают углекислый газ, шум, очищают воздух от пыли и регулируют микроклимат. Производства с вредными выделениями по возможности сосредотачивают в филиалах на окраине города.

С целью поддержания чистоты атмосферного воздуха в пределах норм на АТП предусматривают предварительную очистку вентиляционных и технологических выбросов с их последующим рассеиванием в атмосфере.

Для очистки воздуха удаляемого из сушильных камер, применяют дожигание или каталитическое дожигание. Воздух очищают от древесной пыли, образующейся в деревообрабатывающих цехах, и от абразивной пыли заточных и шлифовальных станков с помощью циклонов.

Для очистки воздуха от сварочного аэрозоля, выделяемого при сварке, используют мокрые пылеуловители, например барботеры, где загрязненный воздух в виде пузырьков проходит через слой жидкости и очищается, эффективность очистки составляет 95%.

Благоприятные воздействия на атмосферу в приземном слое оказывают искусственные водоемы, которые поглощают пыль, увлажняют, охлаждают и ионизируют воздух.

 

 

8.3.2 Предлагаемые мероприятия по охране окружающей среды на

предприятии

 

К данным мероприятиям относятся:

· правильная организация слива, заправки и хранения ТСМ. Применением маслозаправочных колонок, с использованием воронок для слива отработанного масла и тары для хранения отработанного масла;

· использование очистных сооружений, в данном случае с маслоуловителями;

· организовать проверку и регулировку дымности отработавших газов, выбросов автомобилями СО и СН при ТО – 1.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)