АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объединение земель. 16 вв

Читайте также:
  1. Дайте определение понятия «общественное объединение ( организация)» в РБ. Охарактеризуйте виды общественных организаций. Опишите их главное отличие от политических партий.
  2. Заходи по запобіганню деградації і раціональному використанню земель.
  3. Зачет 3. «Русь в 14-15 веках. Объединение русских земель вокруг москвы. Образование единого централизованного государства».
  4. Объединение Европы
  5. Объединение людей в общество вследствие глубокой и взаимной потребности друг в друге
  6. Объединение работодателей как субъект ТП
  7. ОБЪЕДИНЕНИЕ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ ВОКРУГ МОСКВЫ. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОРДЫНСКОГО ИГА И ФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНОГО РУССКОГО ГОСУДАРСТВА XIV-XV ВВ.
  8. Объединение страны и общеегипетские боги
  9. Объединение юридических лиц.
  10. Педагог Васильева Виктория Сергеевна, объединение «Творческая киностудия»
  11. Право на объединение в политические партии.

Наибольшего расцвета Казахское ханство достигло в годы правления Касыма. Территория ханства достигала границ современного Казахстана. Население составило 1 млн. человек. Были заключены дипломатические отношения с Русью и Могулистаном, казахи, как этнос становятся известными в Западной Европе. Первое десятилетие 16 в. прошло в жестоких сражениях с Мухаммед Шейбани, который, сместив тимуридов, стал правителем Мавераннахра. Он совершил несколько походов на казахские земли. В 1509 г.(последний поход Мухаммед Шейбани) поднялся до Улытауских гор, но конница султана Касыма отогнала его за Сырдарью. А в 1510 г. Мухаммед Шейбани был убит в бою с иранским шахом. Этой ситуацией воспользовался Касым, закрепив сырдарьинские города за Казахским ханством. В 1519 г. Касым начал крупный поход против мангытов. В битве под Хаджи-Тарханом он разбивает основные силы ногайцев, и Волга становится западной границей Казахского ханства. Могулистан уже давно потерял Жетысу и Притяньшанье, не высказывал претензий и стремился к союзу с Касымом. Последние годы правления Касым хана считаются самыми спокойными в истории ханства. Но в 1521 г. он умирает в Сарайчике.

После смерти Касыма среди казахских султанов началась борьба за власть., приведшая к образованию нескольких конкурирующих ханств. Под властью казахских ханов остаются только Жетысу и часть долины Сырдарьи. В эти годы правят: Мамаш (1521-1523), Тахир (1523-1533), Буйдаш (1533-1534), Кожа Махмуд (1534-1535), Тогым (1535-1537). Создается могульско-узбекский союз, захвативший города Сырдарьи. Мангытские мурзы победив, восстанавливают свою самостоятельность.

Ослабленное государство в 1537 г. досталось Хак-Назару (1537-1580), сыну Касыма. Он начинает деятельность по восстановлению государства отца. Походы против Мангытского юрта с 1557 по 1570 гг, позволили раздвинуть границы до Волги (Астраханское ханство уже взято Русью). К весне 1577 г. он присоединил верховья Тобола и Урала в борьбе с сибирским ханом Кучимом. Часть башкирских родов Сибирского и Казанского ханства принимают подданство Хак-Назара.Острая борьба шла за Жетысу с могульскими хананми, которая осложнялась набегами ойратов. В 70 гг. в ханство входит только западное Жетысу. на юге хак-назар заключает договор с бухарским ханом Абдаллахом 2, и к 1579 г. присоеденяет Туркестан и Сауран. В 1580 г. Ха-Назар и 2 его сына погибли в сражении с ташкентцами, по некоторым источниками предательски убит шпионом Баба-султана, правителя Ташкента.

С 1580 по 1582 гг. правит самый авторитетный из казахов 80-летний Шигай, сын Жанибека. Он заключает новый союз с Бухарой против Ташкента. Фактически власть в ханстве находилась в руках сына Шигая Тауекеля, который и возглавляет войско союзников. Летом 1582 г. войска ташкенцев разбито под Ясы. Голову Баба-султана Тауекель приносит в дар Абдаллаху. За что получает в управление Самарканд с уделами. Но смерть отца возвращает Тауекеля на родину.

Возвратившись в степь Тауекель (1586-1598) ведет борьбу за власть с сыновьями Хак-Назара и только в 1586 г. принимает ханский титул. Перед ним стояли 2 основные задачи – овладение Ташкентом и борьба с сибирским ханом Кучумом. В поисках союзников он ведет неудачные переговоры с Москвой. Он сумел разгромить ойратов, которые принимают подданство Тауекеля, которого источники того периода называют «ханом казахов и калмыков». Благоприятная обстановка на юге возникла только в 1597 г., когда в Бухаре начилась династийная борьба. В 1598 г. Тауекель овладел Ташкентом, разбив у Самарканда бухарцев. Т.о., Туркестанский оазис, Ташкент, Самарканд были подчинены казахским ханам. Тауекель решился на захват Бухары, но в одном из штурмов был ранен и в скором времени скончался.

Его приемник Есим заключил с Бухарой мир, вернув ей Самарканд. Но в обмен на это правящая династия Мавераннахра Аштархани отказалась от городов Туркестанского оазиса, Ташкент в течение 200 лет будет под властью казахов. Сложная ситуация в Джунгарии требует его постоянного присутствия (взаимоотношения с Китаем, борьба джунгар). Этим воспользовался брат Есима Турсын-Мухамед, объявивший себя правителем Туркестана. Есим возвращается в Казахское ханство, и вынужден жестоко наказать мятежников. Хан умирает в 1628 г., и похоронен в мавзолее Ходжи Ахмета Яссави.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)