АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы ведения бухгалтерского учёта

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. IV. Условия проведения Конкурса
  3. T0 - время проведения робот ( часы)
  4. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  5. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. А. Общие сведения
  11. А. Общие сведения
  12. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)

К основным принципам бухгалтерского учёта относятся:

1) Принцип системности (целостности) бухгалтерского учета определяется тем, что данные бухгалтерского учета организа­ции представляют собой единую систему, отвечающую задачам управления имуществом, обязательствам и хозяйственным опе­рациям, осуществляемым организацией в процессе хозяйствен­ной деятельности.

2) Принцип автономности состоит в том, что имущество орга­низации строго разграничено и обособлено от имущества ее совладельцев, работников. В бухгалтерском учёте и балансе следует отражать только имущество, которое признаётся собст­венностью конкретной организации.

3) Принцип периодичности заключается в регулярном, периоди­чески повторяющемся балансовом обобщении – составлении баланса и отчётности за год, полугодие, квартал, месяц. Дан­ный принцип обеспечивает сопоставимость отчётных данных, позволяет по истечении определенных периодов времени выявить финансовые результаты.

4) Принцип непрерывности деятельности организации означает, что организация будет продолжать свою деятельность в обозри­мом будущем и у неё отсутствуют намерения ликвидации или существенного сокращения деятельности. Этот принцип отра­жает необходимость увязать ценность активов с будущими при­былями, которые могут быть получены при помощи этих активов.

5) Принцип последовательности применения учётной политики означает, что выбранная организацией учётная политика при­меняется последовательно из года в год.

6) Принцип объективности состоит в том, что все хозяйствен­ные операции должны находить отражение в бухгалтерском учёте, быть зарегистрированными на протяжении всех этапов учёта, документально подтверждаться первичными учётными документами, которые должны составляться в момент соверше­ния хозяйственной операции или непосредственно после её за­вершения.

7) Принцип соответствия состоит в том, что доходы отчётного периода должны быть соотнесены с расходами, благодаря кото­рым они были получены.

8) Принцип оценки затрат проявляется в отражении затрат в учёте, балансе и отчётности по фактической себестоимости в момент их использования в производстве.

9) Принцип двойной записи состоит в том, что осуществляется двойное непрерывное отражение хозяйственных явлений, фак­тов и операций одновременно и на одинаковую сумму по дебету одного счёта и кредиту другого бухгалтерского счёта.

10) Принцип конфиденциальности заключается в том, что содер­жание внутренней учётной информации является коммерче­ской тайной организации, за её разглашение предусмотрена юридическая ответственность.

11) Принцип денежного измерения проявляется в количественном измерении и исчислении фактов хозяйственной деятельности и производственных процессов. В качестве единицы выступает национальная валюта.

12) Принцип полноты означает необходимость отражения в бух­галтерском учёте всех фактов хозяйственной деятельности.

13) Принцип преемственности предполагает разумную привер­женность национальным традициям, достижениям науки и практики.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)