АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон о бухгалтерском учёте (см. новый закон)

Читайте также:
  1. G Дотримуватись законів країни, в якій реалізують бізнес.
  2. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  3. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  4. Адміністративна відповідальність за порушення податкового законодавства
  5. Архівне законодавство і відомчі архіви
  6. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  7. Брачно-семейное законодательство Республики Казахстан
  8. Бэкон Ф. Новый органон
  9. В XI в. в Киевской Руси появляются произведения оригинальной литературы, из которой выделяется новый самостоятельный жанр. Назовите этот жанр.
  10. В каком году был рассмотрен закон об образовании РФ?
  11. В области законотворческой деятельности
  12. В. Экономические категории и законы

Главное место в системе правового регулирования бухгалтерского учёта отводится Закону о бухгалтерском учёте. Его действие (согласно статье 2) распространяется на следующих лиц:

1) коммерческие и некоммерческие организации;

2) государственные органы, органы местного самоуправления, органы управления государственных внебюджетных фондов и территориальных государственных внебюджетных фондов;

3) Центральный банк Российской Федерации;

4) индивидуальных предпринимателей, а также на адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой;

5) находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные структурные подразделения организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, находящиеся на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Рассматриваемый Закон структурно состоит из четырёх глав, включающих 32 статьи.

Глава 1. Общие положения (ст. 1 – 4).

Глава 2. Общие требования к бухгалтерскому учёту (ст. 5 – 19).

Глава 3. Регулирование бухгалтерского учёта (ст. 20 – 28).

Глава 4. Заключительные положения (ст. 29 – 32).

Статья 1. «Цели и предмет настоящего Федерального закона» даёт определение бухгалтерского учёта, перечисляет его цели.

Статья 2. «Сфера действия настоящего Федерального закона» перечисляет объекты, на которые распространяет действие ФЗ «О бухгалтерском учёте».

Статья 3. «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе» перечисляет определения, используемые ФЗ «О бухгалтерском учёте».

Статья 4. «Законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учёте».

Статья 5. «Объекты бухгалтерского учёта» называет 7 объектов бухгалтерского учёта.

Статья 6. «Обязанность ведения бухгалтерского учёта» устанавливает, что экономический субъект обязан вести бухгалтерский учёт в соответствии с законом (пункт 1). В пункте 2 отмечены случаи, когда субъекты могут не вести бухгалтерский учёт.

Статья 7. «Организация ведения бухгалтерского учёта» определяет что ведение бухгалтерского учёта и хранение документов бухгалтерского учёта организует руководитель экономического субъекта.

Статья 8. «Учётная политика» раскрывает определение учётной политики, случаи изменения учётной политики.

Статья 9. «Первичные учётные документы» устанавливает, что каждый факт хозяйственной жизни должен быть оформлен первичным учётным документом. Далее в статье указаны обязательные реквизиты первичных учётных документов и требования к ним.

Статья 10. «Регистры бухгалтерского учёта» определяет обязательные реквизиты регистров бухгалтерского учёта, формы регистров, требования к ведению.

Статья 11. «Инвентаризация активов и обязательств» определяет предназначение и методы оценки имущества и обязательств. Состоит из двух частей.

Статья 12. «Инвентаризация имущества и обязательств» устанавливает цель проведения инвентаризации, случаи её обязательного проведения, а также порядок отражения её результатов на счетах бухучёта. Состоит из 3-х частей.

Статья 13. «Состав бухгалтерской отчётности» состоит из шести частей. Определяет состав бухгалтерской отчётности, а также требования к её оформлению.

Статья 14. «Отчётный год» состоит из трёх частей и определяет, что отчётным годом для всех организаций является календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно. Месячная и квартальная отчётность является промежуточной и составляется нарастающим итогом.

Статья 15. «Адреса и сроки представления бухгалтерской отчётности» состоит из 5-ти частей. Определяет, какие организации, на каких условиях, куда и когда представляют бухгалтерскую отчётность.

Статья 16. «Публичность бухгалтерской отчётности» устанавливает принцип публичности бухгалтерской отчётности, а также раскрывает содержание этого принципа.

Статья 17. «Хранение документов бухгалтерского учёта» состоит из трёх частей. Определяет требования, предъявляемые к хранению документов бухучёта.

Статья 18. «Ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учёте» определяет, что лица, ответственные за организацию и ведение бухучёта несут ответственность в случае нарушения требований закона, в соответствии с законодательством РФ.

Статья 19. «О введении в действие настоящего Федерального закона» устанавливает порядок вступления в силу ФЗ «О бухгалтерском учёте».

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)