АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Древнейшей обрядностью являются календарные праздники и обряды, многие из которых подверглись христианскому влиянию. Назовите такой праздник

Читайте также:
  1. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  2. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  3. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  4. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  5. Блефарит –часто встречающееся заболевание, склонное к хроническому течению, встречается у лиц любого возраста, так, блефариты у детей являются наиболее частым заболеванием глаз.
  6. В 1834 г был открыт Киевский университет. Назовите имя его первого ректора.
  7. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.
  8. В 70-е годы XIX в. в литературу приходит талантливый поэт и прозаик, драматург и публицист, литературный критик. Назовите его имя.
  9. В XI в. в Киевской Руси появляются произведения оригинальной литературы, из которой выделяется новый самостоятельный жанр. Назовите этот жанр.
  10. В каком ряду расположены слова, в которых все согласные звуки звонкие?
  11. В)система взаимообусловленных социальных действий, при которой действия одного социального субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других.
  12. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.

A. Масленица

B. Праздник Ивана Купала

C. Пасха*

D. «Обжинок»

E. Троица

 

В течение года верующие люди соблюдали посты. Укажите с какими периодами совпадали наиболее тяжелые из них.

А. Наибольшего физического напряжения

В.Период полевых работ
С. Летний период

D. Осенне-зимний период*

 

Для многих календарных праздников характерно сохранение древнеславянских языческих обычаев. Назовите обычай, который относится к празднику Ивана Купала.

A. Прыгали через костер*

B. Пекли блины

C. Двор украшали зелеными ветками

D. Пекли куличи

E. Обливались водой

 

На протяжении веков формировалась семейная обрядность. Укажите какие обряды к ней относятся.

A. Рождественские

B. Связанные с хозяйственной деятельностью

C. Родильные*

D. Гадания

 

На протяжении веков сложился родильно-крестильный обрядовый цикл, который завершался определенным событием. Укажите это событие.

A. Имянаречение

B. Первая купель

C. Родины

D. Празднование первой годовщины*

E. Церковное крещение

 

Свадебный ритуал состоит из цикла обрядов. Укажите, что относится к этому ритуалу.

A. Изготовление «спасовой бороды»

B. Плетение обжинкового венка

C. Гадания

D. Колядки

E. «Заручины»*

 

Тема 6

Украинское культурное

Возрождение XIX в.

В XVIII в. территория Украины была разделена между Австрийской и Российской империями, что способствовало созданию в украинской культуре определенной ситуации. Охарактеризуйте данную ситуацию.

A. Застой

B. Возрождение

C. Временный подъем

D. Кризис*

E. Стабильное развитие

 

В XIX в. появился новый социальный слой общества, который сыграл важную роль в возрождении украинской культуры. Кто относился к указаному социальному слою?

A. Казаки

B. Мещане

C. Национальная интеллигенция*

D. Купечество

E. Ремесленники

К концу XVIII в. завершился процесс ликвидации украинской государственности в связи с чем резко сократилось использование украинского языка. Укажите среду, в которой он сохранился.

A. Интеллигенция

B. Народная среда*

C. Казацкая старшина

D. Чиновники

E. Высшие феодальные слои

При Александре І создается новая система образования, которая состоит из четырех ступеней. Укажите название учебного заведения этого времени.

A. Церковно-приходские школы *

B. Средние школы

C. Лицеи

D. Коллегиумы

E. Четырехклассные училища

 

В 1864 г. в России была проведена реформа образования в связи с чем существовавшие ранее типы школ заменены новыми. Укажите как назывались эти школы.

A. Приходские школы

B. Коллегиумы

C. Бурсы

D. Уездные училища

E. Начальные народные училища*

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)