АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовая система Италии

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. IV. Ямайская валютная система
  3. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  4. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  5. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  6. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  7. XI. Ендокринна система
  8. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  9. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. Автоматична система сигналізації
  12. Адаптивна система навчання з використанням інформаційних технологій.

 

Финансовая система Италии включает бюджет центрального правительства, бюджеты местных органов власти, специальные фонды, а также финансы государственных предприятий. Консолидированный бюджет центрального правительства, местных органов власти и институтов социального обеспечения образуют бюджет государственной администрации. Главным звеном финансовой системы Италии выступает бюджет центрального правительства (государственный бюджет). Он состоит из двух частей: счета текущих операций и счета движения капиталов. Основными доходами счета текущих операций являются налоги, а среди них - главным образом косвенные.

Реализация осуществляемых функций в Италии возложена на несколько ведомств и организаций: Министерство экономики и финансов, Центральный банк, уполномоченные коммерческие банки, государственная компания “Эквиталия”.

В принципе, это является распространенной международной практикой. Структура и роль учреждений, ответственных за управление государственными финансовыми ресурсами и называемых одинаково – “казначейство”, в отдельных странах определяются историческими и культурными факторами, а также экономической обстановкой и распределением полномочий между различными государственными ведомствами. В ряде случаев они являются результатом длительной эволюции, когда по прошествии времени государственному казначейству добавлялись или от него отнимались отдельные функции. В других случаях казначейству с самого начала предоставлялись широкие функции и полномочия. Таким образом, в международной практике не существует какой-то одной “образцовой” модели государственного казначейства.

Поэтому более правильно говорить не о казначействе, как органе государственного управления, а о казначейских функциях - функциях по управлению государственными финансовыми ресурсами. Так, в ряде государств на казначейство возложено управление государственным долгом и долговыми гарантиями, государственными финансовыми активами (акциями, принадлежащими государству).

Наибольший объем казначейских функций в Италии на центральном уровне реализуется Министерством экономики и финансов. В составе этого Министерства образованы 4 департамента (Департамент казначейства, Департамент главной бухгалтерии государства, Департамент налоговой политики и Административный департамент), которые в свою очередь включают в себя государственные инспекции и/или отделы. Кроме того, в состав Министерства в качестве самостоятельного структурного подразделения входит аппарат министра (включающий канцелярию, отдел внутреннего контроля и другие подразделения).

В непосредственном ведении Министерства экономики и финансов находятся 4 самостоятельные агентства (Налоговое агентство, Таможенное агентство, Кадастровое агентство и Агентство государственной собственности), а также Финансовая гвардия (налоговая полиция).

Несмотря на свое наименование, Департамент казначейства Министерства экономики и финансов Италии выполняет функции:

планирование бюджетной политики;

управление государственным долгом совместно с Центральным банком Италии;

международные финансовые отношения;

управление финансовыми активами, приватизация государственного имущества и ряд других вопросов.

За организацию, обеспечение и контроль за исполнением государственного бюджета отвечает Департамент главной бухгалтерии государства Министерства экономики и финансов. В центральный аппарат указанного Департамента входят 10 государственных инспекций.

Ведомства Италии, отвечающие за управление финансовыми
ресурсами государства

Возможный диапазон функций государственного казначейства (международный опыт) Ведомства Италии, отвечающие за выполнение аналогичных функций
Управление денежными средствами, включая контроль за поступлениями и выплатами по счетам центрального правительства в банковской системе Центральный банк  
Кассовое исполнение государственного бюджета по доходам Государственная компания “Эквиталия”, коммерческие банки, Министерство экономики и финансов (Департамент главной бухгалтерии государства)
Кассовое исполнение государственного бюджета по расходам Министерство экономики и финансов (Департамент главной бухгалтерии государства)
Проведение и учет операций внебюджетных фондов и органов управления регионального и местного уровня Счета региональных и местных бюджетов открыты в уполномоченных коммерческих банках, отобранных региональными и местными властями на конкурсной основе
Управление государственным долгом и долговыми гарантиями Министерство экономики и финансов (Департамент казначейства) совместно с Центральным банком
Управление государственными финансовыми активами В т.ч. Министерство экономики и финансов (Департамент казначейства)
Бухгалтерский учет операций органов гос. управления, разработка и обеспечение функционирования государственной финансовой информацион. системы Министерство экономики и финансов (Департамент главной бухгалтерии государства)

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)