АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технические решения по производственной санитарии и санитарно бытовые помещения, требования к ним СНиП 2.09.02-85(1994) СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания»

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  3. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования по написанию КРЗ.
  7. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  8. III. Основные требования по нормоконтролю
  9. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Безопасность жизнедеятельности - это система организационных, социально-экономических законодательных мероприятий и средств, направленных на сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

При функционировании производственного процесса могут возникнуть производственные опасности - возможность воздействия на рабочих опасных и вредных производственных факторов: движущиеся машины и механизмы, незащищенные подвижные элементы производственного оборудования; повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; повышенный уровень шума на рабочем месте; повышенный уровень вибрации; повышенная или пониженная влажность воздуха; повышенный уровень ионизирующих излучений; опасный уровень напряжения в электрической цепи; отсутствие или недостаток естественного света; недостаточная освещенность рабочего места.

Основные нормы и требования безопасной жизнедеятельности человека учтены для проектируемой фабрики.

Промышленная санитария

Обогатительная фабрика №14, согласно санитарным нормам проектирования промышленных предприятий СаНПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Проектирование,строительство,реконструкция и эксплуатация предприятий,планировка и застройка заселенных мест» относится ко второму классу санитарной классификации предприятий и производства, следовательно, санитарно-защитная зона должна быть не менее 500 метров.

Анализ опасных и вредных факторов производственной сферы при выполнении основных операций технологического процесса

 

Микроклимат производственных помещений

Микроклимат характеризуется температурой, относительной влажностью, скоростью движения воздуха в зависимости от периода года и характера выполняемой работы (Сан/Пин 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»)

При 18-20°С теплоотдача организма человека осуществляется лучеиспусканием, конвекцией и испарением. Относительная влажность должна быть не более 75%.

Для защиты работающих от перепадов температуры возможно использование неавтономных кондиционеров (КНУ-2,5) имеющих автоматическое регулирование и дистанционное управление.

 

Технические решения по производственной санитарии и санитарно бытовые помещения, требования к ним СНиП 2.09.02-85(1994) СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания»

Должное внимание уделяется устройству полов производственных помещений. Плохое состояние полов вызывает травматизм при передвижении людей. Полы в цехах должны быть из износостойких, малотеплопроводимых материалов. Полы не должны быть скользкими. В помещениях мокрых цехов полы должны быть бетонированы и иметь уклон в сторону дренажной канавы. Уклон полов в мокрых цехах принимается не менее 2-4°.

На одного работающего должно приходится не менее 15м3 объема производственных помещений по санитарным нормам, и не менее 4.5м2 площади производственного помещения.

Все обслуживающие площадки, переходные мостики и лестницы выполняют из прочных и устойчивых материалов и снабжаются перилами, высотой не менее 1м с перекладиной и сплошной обшивкой по низу перил на высоту 0.14м.

Рабочие площадки, расположенные на высоте более 0.3м ограждаются перилами и снабжаются лестницами. Площадки и ступени лестниц выполнены таким образом, чтобы на них не задерживалась грязь и влага. Ширина лестниц должна быть не менее 0.6м, высота ступеней не более 0.3м, ширина ступеней не менее 0.25м, причем присутствие нарифления на ступенях из железа необходимо и обязательно. Углы наклона постоянно эксплуатируемых лестниц должны быть не более 45°.

На фабрике имеются бытовые помещения. (помещения для принятия пищи, место наладчика КИПиА). Они располагаются в максимально возможном приближении к рабочим местам, но их изолируют от производственных, особенно пожаро-, взрыво- и газоопасных помещений.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)