АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реформа государственной службы

Читайте также:
  1. А.Реформация
  2. Аграрна реформа 1872-1873 р.
  3. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  4. Билет № 24. Право государственной и муниципальной собственности.
  5. Блок 1. Соответствие культуре государственной службы.
  6. В 781 году указом цэнпо (царя) Тисонга Децэна буддизм был объявлен государственной религией Тибета.
  7. В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЕ
  8. Великий миротворец и реформатор русской монашеской жизни
  9. Взаимодействие учреждений и органов, исполняющих наказания, с органами государственной власти и органами местного самоуп-
  10. Взаимоотношения с клиентами, деловыми партнерами и представителями органов государственной и муниципальной власти
  11. Виды государственной политики.
  12. Виды государственной службы.

В начале 1990-х годов, в связи с коллапсом СССР, сформировались общественные требования к новой бюрократии, долженствующей заменить собой прежний партийно-советский аппарат. В отличие от прежнего партийно-советского аппарата, новая бюрократия должна быть стать профессиональной, беспартийной, ориентирующейся на демократические правовые ценности, служить обществу.

Выделяют следующие этапы реформы государственной службы:

На первом этапе (1991-1995 гг.) попытки решения проблем государственной службы были сосредоточены на проблеме формирования профессиональной государственной службы. Был сформирован специализированный государственный орган по управлению государственной службой (Роскадры России). Следствием работы Роскадров России, уже после прекращения деятельности этого органа, стало принятие Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» (1995 г.). Этот закон ввел в федеральное законодательство понятие государственной службы и определил основные механизмы ее функционирования.

На втором этапе реформирования (1997-1998 гг.) был подготовлен проект Концепции реформы государственного управления. Эта попытка, предпринятая группой советников Президента Б.Н. Ельцина, привела к созданию теоретического фундамента последующих реформ государственной службы. Именно на этом этапе реформирования были сформулированы принципы построения профессиональной государственной службы, создаваемой на основе системы заслуг и достоинств и призванной служить обществу (государственная служба для гражданского общества).

Параллельно с разработкой Концепции реформирования государственного управления, в Администрации Президента России и в Аппарате Правительства России группой экспертов был разработан проект Кодекса государственной службы, основанный на тех же принципах. Однако должных организационных усилий по представлению этого проекта в Государственную Думу не было предпринято.
На данном этапе основные попытки решения проблем государственной службы, как и на предшествующем этапе, были сосредоточены на проблеме формирования профессиональной государственной службы, рассматриваемой в ракурсе выбора между открытой и закрытой моделями профессиональной государственной службы.

Третий этап реформирования (осень 1999 – весна 2000 года) был связан с подготовкой идей для предвыборной программы кандидата в Президенты России В.В. Путина (Программа модернизации государственной службы, разработанная в Центре стратегических разработок, так называемом «Центре Г. Грефа»).
К этому времени сложилось мнение, что наиболее уязвимым местом реформы является отсутствие методик и организационных механизмов ее реализации. Необходимо было закрепить сделанный в 1997-1998 гг. теоретический выбор - приверженность открытой модели государственной службы.

Резюмируя, первое десятилетие реформы государственной службы РФ характеризовалось умеренным прогрессом, главным образом в постановке проблемы формировании профессиональной государственной службы, основанной на системе заслуг и достоинств, в осознании самой необходимости реформы, в принятии ее теоретических оснований.

Современный период реформирования государственной службы РФ охватывает период с 2000 г. по настоящее время. В это время действия по проведению реформы приобрели качественно новый характер. Отдельные теоретические разработки и несистемные практические действия сменились последовательными усилиями, осуществляемыми на основе единой концепции.

В рамках современного периода можно выделить 4 этапа:

· этап создания Концепции реформирования системы государственной службы РФ, определившей цели и направления реформы, ее идеологию (2000-2002 годы);

Концепция реформирования системы государственной службы РФ была утверждена Президентом РФ от 15 августа 2001 г.

Принятая Концепция была направлена на решение следующих задач:

1. определение видов государственной службы и их законодательное урегулирование;

2. создание комплексной нормативной правовой основы регулирования государственной службы;

3. разработка эффективных механизмов проведения кадровой политики в сфере государственной службы; повышение доверия граждан РФ к органам государственной власти за счет улучшения качества оказываемых указанными органами государственных услуг и рационального использования государственных ресурсов.

· этап первоначального законодательного оформления системы государственной службы и ее важнейшего вида, государственной гражданской службы (2003-2004 годы):

Согласно указу Президента РФ от 19 ноября 2002 г. N 1336 "О федеральной программе "Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005 годы)" главными направлениями реформирования государственной службы Российской Федерации являются:

· создание комплексной нормативно-правовой основы регулирования государственной службы Российской Федерации;

· разработка эффективных механизмов проведения кадровой политики в сфере государственной службы Российской Федерации в целях оптимизации состава государственных служащих;

· выработка мер по совершенствованию оплаты труда государственных служащих, финансово-экономического и материально-технического обеспечения государственной службы Российской Федерации, по рациональному использованию в системе государственной службы современных информационных технологий;

· внедрение программ подготовки кадров для государственной службы Российской Федерации и профессионального развития государственных служащих;

· формирование системы управления государственной службой Российской Федерации.

В Программе вводятся принципиально новые понятия госслужбы как механизма государственного управления. Появляется дифференциация госслужбы на федеральную гражданскую, федеральную военную, федеральную правоохранительную и государственную гражданскую в субъектах федерации. В рамках реформы предполагается унификация классных чинов, дипломатических рангов, воинских званий, между которыми будет введена эквивалентность. В Программе формируются принципы работы госслужащих, определяются полномочия государства, федеральных органов власти и органов власти субъектов федерации. Также принимается порядок разрешения трудовых конфликтов и споров, вводится понятие служебного контракта.

· этап программно-целевой реализации реформы (осень 2003-2007 годы):

В целях реализации реформы были приняты следующие федеральные законы:

1. ФЗ от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации"

2. ФЗ от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

· этап коррекции программно-целевой реализации реформы (2009– настоящее время).

Принята федеральной программа «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 – 2013 годы)», утвержденная Указом Президента Российской Федерации № 261 от 10.03.2009.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)