АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 2 АПС граждан. Отличие от АПС личности

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  6. Альтернативный вопрос
  7. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  8. Базовые теории воспитания и развития личности
  9. Бергер о взимоотношении личности о общества.
  10. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  11. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  12. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики

АПС личности – совокупность прав и обязанностей личности, складывающихся по поводу и в связи с осуществлением государственного управления.

Данный статус подразделяется на три разновидности:

 

АПС всех физических лиц, подпадающих под юрисдикцию РФ (данный статус распространяется как на граждан РФ, так и на иностранных граждан и ЛБГ, на которых распространяется законодательство РФ)

АПС граждан РФ. Данный статус является наиболее широким из всех АПС личности, т.к. наличие гражданства РФ позволяет лицу иметь более широкий перечень административных прав и обязанностей (например, только граждане РФ имеют право состоять на государственной службе; только граждане РФ обязаны уплачивать все налоги и сборы, предусмотренные налоговым законодательством РФ)

АПС иностранных граждан и ЛБГ (данный статус является наиболее узким из всех АПС личности. Вышеуказанная категория лиц не может поступать на государственную службу, не несет воинской повинности, несет налоговое бремя в ограниченном объеме, не может пользоваться правом безвизового въезда в страны, с которыми у РФ имеется соглашение о безвизовом въезде, не могут посещать определенные территориальные образования в РФ (имеющие статус ЗАТО – закрытых административно-территориальных образований)

2. По объему:

1) Общий АПС (принадлежит всем, независимо от пола, гражданства, национальности и т.д.. подпадающим под юрисдикцию РФ)

2) Особенный статус (только определенным категориям физических лиц – военнослужащим, несовершеннолетним)

3) Специальный статус (принадлежит отдельным категориям граждан только в определенный период – опекунам в период несовершеннолетия опекаемых, родителям)

Гарантии АПС личности

Направление реализации АПС личности

1. Четкая регламентация прав и обязанностей субъектов

2. Определение круга полномочий органов государственного управления применительно к личности

3. Установление пределов административной ответственности

4. Регламентация процедуры применения юридической ответственности

Способы защиты АПС

1. Самозащита

2. Внесудебная защита (в порядке подчиненности в претензионной форме)

3. судебная

Формы обращений граждан за защитой своего АПС:

1. Предложение (обращение лица к уполномоченным государственным органам и должностным лица с рекомендациями и указаниями по устранению выявленных недостатков в деятельности данного государственного органа и должностного лица)

2. Заявление (обращение лица по поводу реализации им своего законного права или интереса). При этом нарушение данного права еще нет, но оно возможно в будущем, если оно не будет вовремя реализовано.

3. Жалоба (обращение физического лица к уполномоченному лицу или в государственный орган за защитой уже нарушенного права или интереса). Жалобы подразделяются на общие и специальные. Общие жалобы рассматриваются в порядке, предусмотренном законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан». Право на общую административную жалобу является абсолютным, неограниченным, не отчуждаемым правом гражданина. Каждый гражданин, являющийся дееспособным, может подать жалобу в любое время, по любому значимому поводу.

Специальная жалоба подается в особом порядке, регулируемом специальными нормами, содержащимися в отраслевых нормативно-правовых актах, например в Положении о порядке рассмотрения трудовых споров, например в КоАП РФ, например в ведомственных инструкциях, например в уставах военной службы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)