АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 8 АПС органов исполнительной власти субъектов РФ

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ
  5. Адм-ый и досудебный порядок обжалования актов действия бездействия налогов органов
  6. Альтернативный вопрос
  7. Анатомические особенности важнейших органов
  8. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  9. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  10. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  11. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  12. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.

Каждый из 83 субъектов РФ имеет систему органов исполнительной власти. Это система является единообразным для каждого из субъектов. В различных типах субъектов данные органы могут иметь различные наименования, но при этом круг полномочий у них идентичен. Описание структуры исполнительной власти субъекта РФ и круга полномочий данных органов дается в Конституции РФ (уставе) данного субъекта.

Структура органов исполнительной власти субъектов РФ

1. Глава администрации субъекта РФ (начиная с 2010 года, все руководители субъектов именуются единообразными – главы администрации). Однако в зависимости от типа субъекта к этому наименованию может прибавляться наименование специфичное для данного типа субъекта.

· Краях, областях, автономные области и автономных округах – это лицо может именоваться глава администрации – Губернатор края, области и т.д.

· В республиках данное лицо может именоваться глава администрации – Президент республики в составе РФ.

· В городах федерального значения – это лицо может именоваться глава администрации – Мэр города федерального значения.

2. Глава администрация субъекта РФ

· В республиках данный орган именуется администрация субъекта – Правительство республики в составе РФ.

· В городах федерального значения данный орган именуется администрация города – Правительство города Москвы (Мэрии Москвы) или администрация города Санкт-Петербурга.

· В остальных типах субъектов возможны два варианта:

- администрация субъекта реализует все полномочия органа исполнительной власти, он именуется администрация субъекта (например, администрации Рязанской области, администрация Кемеровской области);

- функции исполнительной власти в субъекте разделены, один из органов именуется, Правительством субъекта, оно осуществляет полномочия по государственному управлению данным субъектом. Второй орган именуется администрацией субъекта, он исполняет функции аппарата главы администрации такое положение дел существует в целом ряде субъектов, например, Московской области, Ивановской области, Свердловской области, Красноярский край, Приморский край и т.д.

Особенности административно-территориального деления РФ

В административно-территориальном плане РФ делится на 83 субъекта. Эти субъекты включают в себя следующие конституционно-правовые формы:

А) республики

Б) края

В) области

Г) автономные округа

Д) автономную область

Е) города федерального значения

Начиная с 2003 года, в РФ наблюдается тенденция укрупнения субъектов путем объединения автономных округов с краями и областями и образование на их основе одного нового укрупненного субъекта. Примером тому может служить образование в 2004 году нового субъекта «Пермский край», на основе объединившихся двух прежних субъектов – Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа; «Камчатский край» - на основе объединения Камчатской области и Корякского автономного округа; «Иркутская область» – на основе объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа; Забайкальский край – на основе объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа; Красноярский край – на основе объединения Красноярского края, Эвенкийского автономного округа, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономных округов; Тюменская область – на основе объединения Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В ближайшее время ожидается проведение референдумов об объединении Ненецкого автономного округа и Архангельской области; Чукотского автономного округа и Магаданской области.

В целях оптимизации государственного управления территорией РФ в 2001 году были образованы 7 федеральных округов, их территорию образовали субъекты РФ. В каждом из федеральных округов был создан центр федерального округа. В 2009 году из территории южного федерального округа был выделен 8 федеральный округ - Северокавказский. В каждом из федеральных округов назначен полномочный представитель президента в данном федеральном округе. Он имеет свой аппарат, позволяющий ему проводить на территории субъектов РФ, входящих в федеральный округ, политику президента, обеспечивать исполнение законодательства, курировать взаимодействие президента РФ и государственной власти субъектов РФ. В каждом округе помимо администрации федерального округа также созданы: прокуратура федерального округа, УВД, управление финансами, управление здравоохранением, управление образованием. Эти органы обеспечивают проведение ведомственной политики президента в субъектах, входящих в данный округ. На данный момент существуют следующие федеральные округа:

1) Центральный ФО (Город – Москва)

2) Северо-Западный ФО (Санкт-Петербург)

3) Южный Федеральный округ (Ростов-на-Дону)

4) Северокавказский ФО (Пятигорск)

5) Приволжский Федеральный округ (Нижний Новгород)

6) Уральский ФО (Екатеринбург)

7) Сибирский ФО (Новосибирск)

8) Дальневосточный ФО (Хабаровск)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)