АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1 граждане как субъекты АП

Читайте также:
  1. Билет 4 Субъекты трудового права и их характеристика.
  2. Вопрос 1.7: Субъекты инвестиционной деятельности.
  3. Вопрос 7. Субъекты АП.
  4. Все ли субъекты имеют право иметь собственную конституцию?
  5. Глава 1. Понятие конфликта, его причины, функции и субъекты.
  6. Гражданские правоотношения. Граждане как субъекты гражданского права.
  7. Индивидуальные и коллективные субъекты административного права.
  8. Нет, незаконны, поскольку граждане-члены ЖСК имеют право продажи квартиры (согласно ГК). Оспорить сие Журавлев может в судебном порядке.
  9. Нетрадиционные субъекты международного права
  10. Объекты и субъекты товароведной деятельности 2 часа
  11. Ограниченно дееспособные граждане
  12. Основные положения по управлению объектами недвижимости. Цели и принципы управления недвижимым имуществом. Субъекты и объекты в системе управления недвижимостью.

В праве различают 2 категории лиц: физические и юридические. В юридическом смысле слова под физическими лицами понимаются граждане. Гражданином следует считать физическое лицо, т. е. человека, который не находится в устойчивых правовых связях, отношениях с органом госуправления, его не связывают с этим органом государственно-служебные отношения. Дело в том, что один и тот же человек, например, налоговый инспектор, в одних отношениях выступает как частное лицо, в других – как служащий налогового органа, а в-третьих, как представитель власти. Из этого следует вывод: лицо считается гражданином применительно к определённым отношениям, а не вообще.

Главной особенностью АП статуса граждан (их правового положения) является то, что они выступают в качестве частных лиц, т. е. реализуют свои личные общегражданские права и обязанности в сфере госуправления, а не права и обязанности госорганов и должностных лиц. Поэтому АП отношения между гражданами и другой стороной, наделённой государственно-властными полномочиями, могут складываться по поводу:

1) Реализацией гражданами принадлежащих им по закону прав в сфере госуправления;

2) Выполнение возложенных на граждан обязанностей в этой же сфере;

3) Нарушение гражданами их прав и обязанностей в сфере исполнительной и распорядительной деятельности;

4) Нарушение органами исполнительной власти и их должностными лицами, прав и законных интересов граждан.

Чтобы стать субъектом (участником АП отношений), гражданин должен обладать административной правоспособностью. Частичная административная правоспособность гражданина возникает с момента его рождения. Согласно ст. 7 Международной конвенции о правах ребёнка, принятой Генеральной ассамблеей ООН в 1989 г., «ребёнок регистрируется сразу после рождения и с момента рождения имеет право на имя и приобретение гражданства.

Административная правоспособность граждан неодинакова и зависит от целого ряда обстоятельств: от возраста, пола, образования, состояния здоровья и др. обстоятельств. Что же касается административной дееспособности граждан, то закон не связывает её с наступлением определённого возраста, единственное, что можно сказать определённо, так это то, что она наступает позднее правоспособности, но, во всяком случае, раньше, чем какая-либо иная правоспособность, например, даже школьник имеет право самостоятельно (т. е. без участия родителей) обратиться на приём к врачу.

АП: спросить, как набрать стаж


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)