АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и правовой статус органов исполнительной власти

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ
  3. Автономія в Україні. Конституційно-правовий статус Автономної Республіки Крим
  4. Адм-ый и досудебный порядок обжалования актов действия бездействия налогов органов
  5. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  6. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  7. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  8. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  9. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  10. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  11. Адміністративно-правовий статус громадян України та іноземців
  12. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.

В систему органов исполнительной власти РБ в качестве звеньев республиканского уровня кроме непосредственно правительства входят:Министерство.Государственные комитеты.Департаменты.Республиканские концерны и объединения.Данная система закреплена указом президента РБ № 289 от 5 мая 2006г.

Министерство – это орган государственной власти и управления, который в целях осуществления государственной политики реализует управление и регулирование нижестоящими отраслевыми структурами управления, а также координирует деятельность иных органов государственного управления в своей сфере деятельности. В РБ в настоящее время 24 Министерства, большинство из которых осуществляет отраслевую координацию. Государственный комитет – это орган государственной власти и управления, который как и министерство в целях осуществления государственной политики реализует управление и регулирование нижестоящими органами и организациями своей сферы, однако в отличии от министерства осуществляет межотраслевую координацию, которая заключается в контроле и надзоре деятельности иных органов государственного управления при решении вопросов, отнесенных к сфере ведения государственного комитета. В настоящее время существует 8 государственных комитетов, входящих в систему исполнительной власти, большинство из них обеспечивает межотраслевую координацию.

Департамент – это орган власти и управления республиканского уровня, который является самостоятельным структурным подразделением министерства и государственного комитета и обладает статусом юридического лица. В отличии от управления министерства и государственного комитета.

Департаменты наделены компетенцией, которая хотя и входит в общий круг задач соответствующего министерства и государственного комитета, однако имеет столь специфичные формы и методы решения вопросов, что предполагает создание самостоятельной, относительно автономной управленческой единицы. В настоящее время практически в каждом министерстве и государственном комитете существует от одного до 4 департаментов. Например, в МВД созданы следующие департаменты:Департамент охраны.Департамент исполнения наказаний.Департамент гражданства иммиграции.

Республиканский концерн или объединение – это орган управления республиканского уровня непосредственно подчиненный Совету министров для управления и регулирования в узконаправленных сферах производственной деятельности (химическая, пищевая, фармацевтика и т.д.). Республиканские концерны являются головными структурами группы родственных предприятий одной отрасли для координации их деятельности и производства и содействия к выходу на внутренние и внешние рынки.Республиканские концерны:Белневтехим.Белпищепром.БелБиофарм.Беллегпром.Белресурсы.Белэнерго.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)