АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Надзор прокуратуры за деятельностью аппарата государственного управления, формы и методы общенадзорной деятельности

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  4. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  5. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  6. А. правительственные реформы середины XVI в.
  7. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  8. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  9. Административные методы управления
  10. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  11. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  12. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.

Предметом прокурорского надзора являются: во-первых, исполнение законов республиканскими, местными органами государственного и хозяйственного управления и контроля, местными Советами депутатов и иными органами местного самоуправления, воинскими формированиями и учреждениями, органами государственной безопасности, учреждениями и организациями, политическими партиями, иными общественными и религиозными объединениями, должностными лицами и гражданами и, во-вторых, соответствие законам издаваемых ими правовых актов.

Прокуратура не вмешивается в оперативно-производственную деятельность предприятий, учреждений и организаций. Она осуществляет проверки законов и других имеющихся данных о нарушении законности, требующих непосредственного прокурорского реагирования.

 

Полномочия прокурора при осуществлении общего надзора. Прокурор имеет право: 1. по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территорию и в помещения предпритий и организаций (независимо от форм собственности, подведомственности и вида пропускного режима), указанных в ст. 2 Закона «О Прокуратуре Республики Беларусь», иметь доступ к их документам, проверять исполнение законов; 2.требовать от руководителей и иных должностных лиц предоставления издаваемых ими приказов и иных актов, необходимых документов и материалов, статистических и иных сведений; проведения проверок и ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных предприятий, учреждений и организаций и подчиненных им должностных лиц; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов, проведения экспертиз, проверок 3. вызывать должностных лиц, граждан и требовать от них объяснений по поводу нарушения закона; в случаях, предусмотренных законом, требовать от должностных лиц, граждан декларации об источниках доходов.

Формы реагирования прокурора на нарушения законности. К формам реагирования прокурора на выявленные нарушения законности относится прежде всего протест. Протест на противоречащий закону акт приносится прокурором в орган, издавший этот акт, или в вышестоя­щий орган, правомочный принять по нему решение. В таком же порядке приносится протест на противоречащие закону акты или действия должностного лица.

Представление прокурора об устранении нарушений закона, причины нарушений и условий, им способствующих, вносится в орган или должностному лицу, правомочным устранить допущенные нарушения

Постановление. Прокурор в зависимости от характера нарушения закона должностным лицом или гражданином выносит мотивированное постановление о возбуждении уго­ловного дела или производства об административном правонарушении, о возбуждении дисциплинарного производства. Мотивированное постановление может выноситься прокурором и в иных случаях как форма выражения его требований.

Предписание. Письменное предписание об установлении нарушения закона направляется в орган или должностному лицу, допустившему нарушение, либо в порядке подчиненности в орган или должностному лицу, правомочному устранить допущенное нарушение.

Предписания выносятся в случаях, когда нарушение закона носит явный характер и может причинить существенный вред правам и законным интересам государства, предприятия, учреждения, организации или гражданина.

Официальное предупреждение. В целях предупреждения правонарушения при наличии сведений о готовящихся противоправных действиях прокурор письменно объявляет должностному лицу или гражданину официальное предупреждение о недопустимости нарушения закона.

 

В случае неисполнения требований, изложенных в официальном предупреждении, лицо, которому оно объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)