АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Право на обращение

Читайте также:
  1. II. Правопис апострофа
  2. IV. Бюджетное право в РФ.
  3. IX. Правопис відмінкових закінчень
  4. V1: Социально-правовые основы природопользования
  5. VIII. Правопис власних назв
  6. VІ. ПРАВОВІ І НОРМАТИВНО – ТЕХНІЧНІ ОСНОВИ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ БЕЗПЕКИ ЖИТТЄДІЯЛЬНОСТІ
  7. А) нормативные правовые акты
  8. Автоматическая проверка правописания
  9. Автономія в Україні. Конституційно-правовий статус Автономної Республіки Крим
  10. Авторское право
  11. Административно- правовые нормы
  12. Административно-правового отношения

Данное право реализуется на основании ФЗ №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Данный ФЗ устанавливает порядок рассмотрения обращений на федеральном, региональном и муниципальном уровне. Однако при оценке уровня урегулированности порядка рассмотрения обращения на федеральном уровне необходимо оценивать иных федеральных либо федерально-конституционных законов, устанавливающих порядок рассмотрения обращения. Например, процессуальные кодексы, отдельные ФЗ. Такая оценка необходима при решении вопроса о привлечении виновных должностных лиц

к административной ответственности по статье 5.59. Данная статья устанавливает административную ответственность за нарушение законодательства, регулирующего порядок рассмотрения обращений граждан. На практике на данный момент существует ограничительное толкование данной статьи, на основании пояснительной записки проекту закона о введении… В соответствии с данной запиской административная ответственность наступает за нарушение ФЗ №59. В этой связи анализ закрепленности порядка рассмотрения обращений граждан в ФЗ может проводиться по следующим признакам:

1. Установление вида и содержания обращения.

2. Установление сроков установления обращения.

3. Установление видов решений по обращения, основания принятия либо отклонения обращения.

В соответствии с ФЗ №59 установлены следующие виды обращений граждан:

1. Предложение. Представляет собой, либо критику деятельности органов власти, либо предложения по совершенствованию их деятельности.

2. Заявление. Представляет собой просьбу о содействии в реализации права, либо сообщение о факте нарушения закона.

3. Жалоба. Содержит в себе просьбу о защите или восстановлении нарушенного права.

В зависимости от субъекта, направившего обращение, можно выделить обращение физ. и юр. лиц.

По количеству субъектов обращения подразделяются на индивидуальные и коллективные. При подаче коллективного обращения ответ на него дается каждому субъекту.

По форме выражения обращения подразделяются на устные, письменные и электронные.

Особенности рассмотрения устных обращений:

Право на устное обращение реализуется в ходе личного приема граждан. Так как обращение устное необходимо уделять внимание факту фиксации. При личном приеме должна производиться следующая фиксация обращения. Фиксация производится в карточке личного приема, в которой указываются данные о гражданине. Ответ на устное обращение может быть дан как в ходе личного приема, так и после него в письменном виде в порядке, предусмотренном для рассмотрения письменных обращений. Дважды по одному и тому же вопросу личный прием не проводится.

Особенности рассмотрения письменных обращений:

Письменные обращения по общему правилу рассматриваются в течение одного месяца со дня регистрации обращения в государственном органе. В отдельных случаях срок может быть продлен еще на один месяц. Регистрация обращения осуществляется в течение трех дней со дня поступления обращения в государственный орган. Признаком регистрации является регистрационный номер. После регистрации обращения в течение 7 дней определяются полномочия государственного органа на рассмотрение обращения. Если рассмотрения обращения полностью либо частично не входит в компетенцию государственного органа, то уполномоченное должностное лицо обязано перенаправить в компетентный государственный орган, либо в несколько органов. О перенаправлении обращения уведомляется гражданин, направивший обращение.

Особенности рассмотрения электронных обращений:

Затруднена идентификация субъекта отправителя обращения. Если в обращении не указан обычный почтовый адрес, то ответ дается на электронный почтовый адрес.

Права граждан при рассмотрении обращения. Данные права возникают с момента регистрации обращения:

1. Право на получение ответа по существу поставленных вопросов. В рамках реализации данного права необходимо формулировать четко определенные вопросы, не допускающие неоднозначного толкования.

2. Право на предоставление дополнительных материалов к обращению.

3. Право на ознакомление с материалами рассмотрения обращения. На практике возникает вопрос о времени реализации данного права. По мнению практических работников, данное право реализуется после рассмотрения обращения. Тем не менее, в рамках рассмотрения обращения возможно появление материалов и информации, отвечающих интересу заявителя. В этой связи исходя из буквального толкования соответствующей нормы ФЗ, факт окончательного рассмотрения не является условием для ознакомлением с материалами.

4. Право на получение уведомления о переадресации обращения. Проблемным вопросом уведомления заявителя об уведомлении становится отсутствие прямо установленной обязанности использовать заказные почтовые. При наличии спора по факту отправления ответа, либо уведомления необходимо изучение:

· Учетных документов государственных органов части исходящей корреспонденции.

· Изучение данных почтового отделения связи, на территории которого находится государственный орган.

5. Право на получение компенсации вреда, причиненного нарушением порядка рассмотрения обращения. В рамках реализации данного права может быть компенсирован как моральный, так и материальный вред.

6. Право на подачу заявления о прекращении рассмотрения ранее поданного обращения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)