АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовой статус общества по защите прав потребителей

Читайте также:
  1. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  2. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  3. Автономія в Україні. Конституційно-правовий статус Автономної Республіки Крим
  4. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  5. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  6. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  7. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  8. Адміністративно-правовий статус громадян України та іноземців
  9. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  10. Безопасность граждан и общества
  11. Бергер о взимоотношении личности о общества.
  12. Биосфера и ее роль в природе и жизнедеятельности общества

Можно ли считать членство в обществе по защите прав потребителей в качестве юридического стажа по профессии.

Общества создаются в соответствии с ФЗ «Об общественных объединениях».

Права общества:

1. Право на участие в разработке обязательных требований продукции и проектов нормативных актов в рассматриваемой сфере. Данное право может реализовываться через использование 59 ФЗ, либо через проведение антикоррупционной экспертизы.

2. Право на проведение независимой экспертизы.Экспертиза может проводиться в трех случаях: а) в целях предъявления иска в защиту не определенных круг лиц; б) необходимость защиты прав конкретного потребителя; в) проведение экспертизы потребительских свойств товара в целях проведения сравнительного исследования;

3. Право на проведение общественного контроля. Общественный контроль проводится в целях соблюдения прав потребителей и при контроле запрещается требовать предоставление документов, предоставление которых по требованию потребителей не предусмотрено законодательством.

Правило защиты от потребительского экстремизма.

Необходима фиксация незаконных требований проверяющих.

Передача материалов министерству юстиции в целях приостановления деятельности либо ликвидации организации.

Направление обращения в прокуратуру, при наличии фактов вымогательства добровольного пожертвования.

При проведении общественной проверки запрещается следующие требования:

А) Требование по предоставлению трудовых договоров, санитарных книжек работников.

Б) Требование по предоставлению заключения санитарно-эпидемиологическому исследованию.

В) Требование по предоставлению журнала проверок, который ведется в организации в соответствии с 294 ФЗ.

Г) Требование по контролю над применением контрольно кассовых машин.

4. Право на направление материалов уполномоченных органов с целью привлечения виновных лиц, в целях привлечения к ответственности лиц за нарушение прав потребителей. Обращение в органы прокуратуры с просьбой принести протест на нормативный акт любого уровня нарушающего права потребителя.

5. Право проводить исследование потребительских свойств качества товара.

6. Право на обращение в суд в целях защиты как определенного круга потребителей, так и не определенного круга потребителей.

Цели обращения в суд с иском в защиту не определенного круга лиц:

1. Распространение информации о выявленном нарушений в случае удовлетворении иска. Распространение информации преследует две задачи: а) информирование населения о своей деятельности; б) поиск потенциальных клиентов общества;

2. Создание презумпций доказанности нарушения.

3. Это возмещение судебных расходов связанных с исковым заявлением.

Направление исков в защиту определенного круга лиц возможно как минимум при наличии жалобы. При этом рекомендуется составить соглашение по защите лица обратившегося в общество. Перед предъявлением иска обязательным является соблюдение до судебной процедуры регулирования споров. Если иск общества был удовлетворен, то общество получает 25% от суммы присужденных в пользу потребителя, если ответчик не удовлетворил требования в до судебном порядке. В этом же случае потребитель имее право на 50 % дополнительных в сумме удовлетворенных требований.

 

Правовой статус религиозных организаций.

Нормативной базой является федеральный закон о свободе совести и о религиозных объединениях.

Основные принципы реализации права на свободу вероисповедания:

1. Светский характер государства. То есть не одна из религий не может устанавливаться в качестве обязательной, при этом не допускается дискриминация, как религий, так и лиц по религиозному принципу. Никто не может подвергаться принуждению к участию в религиозных обрядах. Запрещается вовлечение малолетних в религиозное объединение, а так же обучении религии вопреки их воли и без согласия законных представителей.

2. Принцип тайной исповеди, который устанавливает свидетельский иммунитет по обстоятельствам, которые стали ему известны на исповеди.

3. Право на альтернативную гражданскую службу.

Создание религиозной организации.

1 Этап: Создание религиозной группы. Если создатели такой группы имеют свою цель преобразовать группу в религиозную организацию, то они обязаны ежегодно не менее 15-ти лет уведомлять орган местного самоуправления о подтверждении своего существования.

2 Этап: Регистрация религиозной организации при наличии не менее 10-ти учредителей.

3 Этап: Зарегистрированные иностранные религиозные организации может быть предоставлено право создать на территории РФ представителей. При этом представительство не вправе осуществлять религиозную деятельность. При создании религиозной организации может проводиться религиоведческая экспертиза.

Особенностью правового статуса таких организаций является то, что на членов религиозных организаций не распространяется требования трудового законодательства, т.е. их денежное содержание определяется

Религиозным организациям предоставляются налоговые льготы.

Правовой статус профсоюза нормативной базой является федеральный закон о профессиональных союзах их права и гарантиях деятельности. Профсоюз представляет собой добровольное общественное объединение граждан связанных общими производствами профессиональными интересами по роду деятельности в целях защиты социально-трудовых прав членов профсоюза.

Право на участие в профсоюзе возникает с 14-ти лет и с момента осуществления трудовой либо профессиональной деятельности.

Отдельные полномочия профсоюза:

1. Право на осуществление профсоюзного контроля над соблюдением законодательства в суде. В этой связи профсоюзы вправе создавать собственные инспекции по труду. Инспекторы таких инспекций вправе в любое время проверит соблюдение гарантий предусмотренных трудовым законодательством. Если профсоюзы в рамках существующего контроля было направленно в адрес работодателя либо иного должностного лица может быть направленно требование, которое подлежит рассмотрению в течение семи дней. Так же профсоюз вправе подготовить материал для уполномоченных федеральных органов в целях привлечении виновных лиц к ответственности. Профсоюзы вправе создавать собственные юридические консультации для защиты прав и интересов собственных членов профсоюза. Профсоюзы вправе учувствовать в экспертизе безопасности условий труда, а так же безопасности устройств и механизма. Право на проведение забастовок установленных в трудовом законодательстве. Вправе учувствовать в коллективных переговорах и соглашениях с работодателем. Принимают участие в разработке и совершенствовании законодательства.

Политические партии.

Нормативной базой является федеральный закон о политических партиях. Партия, которая прошла в государственную думу имеет право на получение финансовой поддержки от государства в целях компенсации произведенных расходов на предвыборную компанию.

Органы исполнительной власти, как субъект административного права.

Основные черты органов исполнительной власти:

1. Обладает статусом юридического лица.

2. Реализует контроль над надзорами исполнительно-распорядительной функции.

3. обладает как внутренней структурой, так и внешней системой.

Классификация органов исполнительной власти:

1. по организационно-правовой форме выделяются: а) министерства (государственный орган по выработке государственной политике в соответствующей сфере и ее нормативному регулированию, в ведении министерства могут находится федеральные службы или агентства или иные организации); б) федеральная служба (основными функциями является контрольный надзор, а так же осуществление регистрационных действий); в) федеральное агентство (основные задачи состоят в реализации государственных услуг, а так же в управлении имуществом).

Нормами субъектов федераций может быть любое наименование органов власти соответствующего субъекта.

2. Исходя, из объема компетенций можно выделить: а) органы общей компетенции (правительство РФ); б) органы отраслевых и межотраслевых компетенций; в) органы специальных компетенций.

3. По порядку принятия решения можно выделить: а) коллегиальные органы их меньшинство; б) единоначальные органы (могут создаваться подразделения осуществляющие деятельность на коллегиальной основе, например комиссия по урегулированию конфликтных интересов, аттестационных комиссий).

Внешние построение органов исполнительной власти РФ в основном представлены в виде центрального аппарата и управлений соответствующих субъектов федерации. В отношении отдельных органов исполнительной власти может применятся более детализированная структура построения.

Предоставление государственных и муниципальных услуг

Нормативной базой является ФЗ 210 об организации предоставления

Под услугой понимается – деятельность по реализации функций органов власти и местного самоуправления государственного и не бюджетного фонда, который осуществляется по запросам заявителей в пределах установленных полномочий. Заявителем может выступать как юридическое, так и физическое лицо услуги подлежать включению в соответствующие реестры услуг. Предоставление услуг осуществляется на основании административных регламентов. Административный регламент представляет собой упорядоченную совокупность действий в рамках предоставления услуги.

Структура административного регламента:

1. Общее положение.

2. Стандарт предоставления услуги.

3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения.

4. Форма контроля над исполнением административного регламента.

5. Досудебный порядок обжалования действий и решений должностных лиц.

Проекты административных регламентов подлежат как независимой экспертизе, так и экспертизе со стороны уполномоченных органов.

Д.З Изучить Закон об антикоррупционной экспертизе нормативных актов, а так же перечень коррупциогенных фактов.

Права заявителей при предоставлении услуги:

1. Права на своевременное предоставление услуги и в соответствии со стандартом.

2.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)