АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственное управление. Исполнительная власть

Читайте также:
  1. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
  2. Государственное регулирваоине интернета за рубежом
  3. Государственное регулирование в области здравоохранения, социального обслуживания и социальной защиты населения
  4. Государственное регулирование в отраслях культуры
  5. Государственное регулирование валютного курса
  6. Государственное регулирование внешне-экономической деятельности в обл торговли товарами и услугами.
  7. Государственное регулирование земельных отношений
  8. Государственное регулирование инвестиционной деятельности предприятия.
  9. Государственное регулирование мировой торговли
  10. Государственное регулирование образования и науки в РФ
  11. Государственное регулирование рынка недвижимости.
  12. Государственное регулирование страховой деятельности.

1. Общие понятия управления. Социальное управление и его виды

2. Государственное управление. Его принципы и функции

3. Понятие и принципы исполнительной власти

4. Соотношение исполнительной власти с государственным управлением. Функции, методы и формы исполнительной власти.

1. Управление предполагает властное воздействие. Управление бывает социальным, государственным, техническим, биологическим.

субъект (человек) управление объект (общество, технические процессы, биологические процессы)

В юридической науке существует несколько понятий управления:

1) Долгое время управление характеризовалось как деятельность, смысл которой в совершении действий административного характера, но такое понимание управления не охватывает цели управления и результат управленческой деятельности.

2) Также существует мнение о том, что управление – это отношение, входящее в систему общественных отношений, т.е. управление понимается как особое отношение человеческой жизнедеятельности, вертикальное по характеру, связанное с наличием у вышестоящей стороны способности властно выражать и осуществлять свою волю.

3) Наиболее верным представляется определение управления через термин воздействие, который указывает на главное в управлении – на влияние на сознание, поведение и деятельность людей.

В управлении особое значение имеет цель, т.е. управление должно содержать точную цель и направление движения к ней.

Любая целенаправленная коллективная деятельность нуждается в организационном процессе (организации).

Управление призвано в рамках цели конкретно регулировать поведение и деятельность каждого из участников процесса.

Особенностями социального управления являются:

1) Социальное управление реализуется только там, где есть совместная деятельность людей

2) Социальное управление имеет своим назначением упорядочивающее воздействие на объект при выполнении общих функций

3) Властность социального управления, при которой субъект управления формирует и реализует господствующую волю, а объект подчиняется ей

4) В социальном управлении существует специальный механизм реализации, в качестве которого выступают соответствующие органы управления

Таким образом, социальное управление представляет собой целеполагающее, организующее и регулирующее воздействие людей на общественную и коллективную жизнедеятельность, осуществляемую как непосредственно, так и через специально созданные структуры.

Социальное управление в обществе подразделяется на 2 вида: государственное и негосударственное.

Государственное управление в широком смысле (т.е. управление делами государства) осуществляют все органы государства. Это управление реализуется в таких видах деятельности, как законодательная, исполнительная деятельность и правосудие.

Под государственным управлением в узком смысле понимается деятельность государственных органов исполнительной власти.

Негосударственное управление осуществляется от имени негосударственных организаций. Полномочия субъектов этого вида управления распространяются, как правило, на членов данной организации. Предписания субъектов негосударственного управления не имеют государственно-властного характера. Также к негосударственному управлению относится местное самоуправление (МСУ). Органы МСУ (ОМСУ) не входят в структуру органов государственного управления. ОМСУ могут наделяться отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для осуществления средств. При этом осуществление переданных полномочий контролируется государством через уполномоченные органы.

2. Государственное управление имеет ярко выраженный организационный и исполнительно-распорядительный характер. Исполнительный характер заключается в реализации законов и иных решений законодательных (представительных) органов. Распорядительная деятельность предполагает издание органами управления властных актов, охраняемых государственным принуждением.

Государственное управление базируется на определенных принципах, под которыми понимаются теоретические положения, идеи, отражающие объективные закономерности развития общества и государства.

Принципы государственного управления можно раздели на 2 группы: общие и организационные.

К общим принципам относятся: 1) объективность - анализ и учет фактического состояния дел; 2) конкретность – управление осуществляется применительно к определенным жизненным обстоятельствам; 3) эффективность и рациональность – необходимость достигнуть цели управления при наименьших затратах сил, средств и времени; 4) сочетание централизации и децентрализации – разграничение предметов ведения; 5) законность – строгое и неуклонное соблюдение и исполнение законом и подзаконных НПА.

Организационные принципы: 1) сочетание коллегиальности и единоначалия; 2) сочетание территориальных и отраслевых начал в управлении; 3)сочетание линейных и функциональных начал в управлении.

Любая управленческая деятельность государственных органов проявляется в повседневной организации и осуществлении прогнозирования, планирования, финансирования, подбора и расстановки кадров, учета и контроля.

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ – предвидение изменений в развитии каких-либо событий или явлений на основе полученных данных и достижений науки.

ПЛАНИРОВАНИЕ – определение направлений, целей, задач, количественных и качественных показателей той или иной деятельности.

ФИНАНСИРОВАНИЕ – выделение средств.

РЕГУЛИРОВАНИЕ - имеет своим назначением установление режима какой-либо деятельности.

КООРДИНАЦИЯ – согласование действий различных органов и организаций для достижения общих целей.

КОНТРОЛЬ – установление соответствия или несоответствия фактического состояния ранее заданному.

УЧЕТ – выработка и фиксация в количественной форме данных о результатах той или иной деятельности.

3. Исполнительная власть представляет собой относительно самостоятельную ветвь государственной власти, структурно выраженную в особой системе государственных органов, именуемых исполнительными, призванных осуществлять главную функцию – исполнение законов и иных НПА, а также правоприменительную деятельность в процессе непосредственного руководства хозяйственной, социально-культурной и административно-политической сферами общественной деятельности.

Характерные черты исполнительной власти: 1) исполнительная власть представляет собой относительно самостоятельную ветвь единой государственной власти, тесно взаимодействующую с законодательной и судебной ветвями власти; 2) исполнительная власть представлена в государственно-властном механизме органами исполнительной власти; 3) исполнительная власть в соответствии с Конституцией РФ осуществляется на началах федерализма.

Принципы исполнительной власти: общие и организационные.

К общим принципам относятся: 1) народовластие (ст.3 КРФ) народ осуществляет свою власть непосредственно или через представительные органы; 2) верховенство закона (ст.4,12 КРФ) формирование органов исполнительной власти в соответствии с действующими принципами; 3) принцип разделения властей (ст.10,11) существование и самостоятельность трех ветвей власти; 4) принцип разграничения полномочий между РФ и её субъектами (ст.11,78) проявляется в том, что компетенция органов исполнительной власти и взаимоотношения между ними определяются в соответствии с разграничением предметов ведения и полномочий, закрепленных в КРФ; 5) принцип законности – деятельность в соответствии с законами; 6) принцип централизации – подчинение нижестоящих органов вышестоящим (субординация); 7) принцип гласности – открытость законодательства, доступность и подотчетность государственных органов и их должностных лиц; 8) принцип приоритета и гарантированности прав личности (ст.1,2 КРФ) – означает, что законные права и интересы граждан должны быть защищены от любого произвола органов государственной власти и их должностных лиц.

Организационные принципы: 1) отраслевой принцип – единство государственной политики в соответствующей отрасли; 2) территориальный принцип – формирование аппарата исполнительной власти на территориальной основе; 3) линейный принцип – обеспечивает такой тип организации, при котором руководитель в пределах своей компетенции обладает в отношении подчиненных всеми правами и функциями управления; 4) принцип рационального распределения полномочий между субъектами исполнительной власти – юридическое закрепление прав, обязанностей, задач за каждым органом исполнительной власти; 5) принцип сочетания коллегиальности и единоначалия; 6) принцип ответственности субъектов исполнительной деятельности.

 

4.

В отношении законодательных органов управление проявляется при организации заседаний, при распределении законопроектов между комитетами и др. Тем не менее, основной вид деятельности законодательных органов – это нормотворчество.

Что касается исполнительных органов. Для них основной вид деятельности – это государственное управление, хотя определенную часть полномочий составляют нормотворческие функции и юрисдикционные.

Таким образом, государственное управление – суть исполнительной власти.

Функции исполнительной власти – виды деятельности, которые реализуются в процессе деятельности органов исполнительной власти. Их подразделяют на 2 уровня: основные и вспомогательные.

Основные функции:

1) Охрана общественного порядка и обеспечения национальной безопасности

2) Регулятивно-управленческая

3) Функция обеспечения прав и свобод граждан

Вспомогательные функции:

1) Нормотворческая

2) Оперативно-исполнительная

3) Юрисдикционная

Формы – виды деятельности органов исполнительной власти с точки зрения их внешнего выражения. Выделяют 2 формы: 1) правовая – четко закреплена в законодательстве и вызывает юридические последствия (н-р: издание общеобязательных актов) и 2) неправовые – не имеют четкой последовательной юридической регламентации и не вызывают правовых последствий (н-р: проведение совещаний, осуществление каких-либо материально-технических действий).

Методы исполнительной власти – средства, приемы, при помощи которых органы исполнительной власти воздействуют на экономическую, административно-политическую и социально-культурную сферы жизни общества.

Выделяют 3 вида: 1) административные – методы прямого воздействия, выражающиеся в издании определенного акта, который подкреплен мерами государственного принуждения; 2) экономические – способы воздействия на участников общественных отношений через их интересы (н-р: установление льготного налогообложения); 3) отраслевой – приемы и способы управления, которые присущи только одной сфере управления (н-р: режим сезонного планирования в с/х).

19.02.2013

Административное право как наука и отрасль права

1. Понятие и предмет отрасли административного права

2. Соотношение административного права со смежными отраслями права

3. Источники АП

4. Метод АП

5. Система АП и его принципы

6. Наука АП

1. Административное право (АП) является самостоятельной отраслью правовой системы РФ. В самом общем виде можно сказать, что это управленческое право. Административно-правовое регулирование производится следующими путями:

1)

2) конструирование новых общественных отношений с соответствующим уровнем развития общества и государства

3) охраной урегулированных нормами АП и других отраслей права общественных отношений

4) вытеснение из сферы государственного управления, тех общественных отношений, которые не соответствуют интересам государства.

Так как, круг общественных отношений, регламентированный нормами АП достаточно объемен, предмет подразделяют на 3 группы:

1) Государственно-управленческие отношения – отношения по руководству экономической, административно-политической и социально-культурными сферами: а) организационно-структурные; б) организационно-функциональные (кто, чем занимается по сферам)

2) Полицейские отношения – отношения по контролю и надзору за соблюдением действующих норм и стандартов и возможность применения административного принуждения: а) организационно-полицейские (каким органам, какие полномочия); б) надзорно-контрольные (отношения по проведению проверок); в) административно-принудительные (привлечение у административной ответственности)

3) Административная юстиция – особый процессуальный порядок рассмотрения в суде жалобы физического или юридического лица на незаконные действия органов государственной власти и органов местного самоуправления

АП – совокупность норм, регулирующих отношения в государственно-управленческой сфере, в сфере административной юстиции и полицейские отношения.

2. АП соотносится со многими отраслями права.

1) С КП связь прослеживается по трем направлениям: а) все положения о федеральных органах исполнительной власти предназначены для регламентации тех или иных прав и свобод человека; б) реализация многих конституционных прав невозможна без федеральных органов исполнительной власти; в) предметом административно-правовой науки являются проблемы разграничения компетенции между РФ и её субъектами, который урегулирован в КРФ.

2) С ГП взаимосвязь прослеживается в случае закрепления в положениях об органах исполнительной власти полномочий органов исполнительной власти в сфере обязательственного права и права собственности.

3) С ФП (финансовым правом) обусловлена общностью регулируемых общественных отношений, субъектами которых являются министерство финансов, федеральные казначейства, федеральные налоговые службы и т.д.

4) С другими юридическими дисциплинами (земельное, экологическое, налоговое, предпринимательское, таможенное и др.) прослеживается до 2 направлениям: а) деятельность федеральных органов исполнительной власти исследуется в этих отраслях наиболее полно; б) все эти отрасли устанавливают вид правонарушения и наказание за него, а процедуру привлечения к ответственности берут из административного права.

5) Взаимоотношение АП с УП определяется направленность и характером запретов (мелкое хищение на сумму до 1000)

3. Источники АП – внешняя форма выражения административно-правовых норм.

Виды источников: 1) Конституция РФ (ст. 22, 24, 25, 27, 30-35, 71-73, 77, 110-117)

2) ФКЗ (ФКЗ «О Правительстве РФ»)

3) ФЗ (ФЗ «О государственной гражданской службе»)

4) Указы Президента («О структуре федеральных органов исполнительной власти» от 27.05.2012)

5) Постановления Правительства («Правила дорожного движения»)

6) НА федеральных министерств (Приказ МВД «О порядке регистрации транспортных средств»)

7) субъектные: Конституции республик, уставы иных субъектов и их законодательство; НА представительных и исполнительных органов местного самоуправления

8) межгосударственные соглашения по пограничным и таможенным вопросам

9) локальные акты

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И КОДИФИКАЦИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

4. Любая отрасль Российского права в методе использует 3 юридические возможности: 1) предписание – возложение прямой юридической обязанности совершить те или иные действия, в условиях, предусмотренных правовой нормой; 2) запрет – возложение прямой юридической обязанности не совершать тех или иных действия в условиях, предусмотренных правовой нормой; 3) дозволение – предоставление возможности выбора одного из нескольких вариантов поведения.

В АП из всех юридических возможностей преобладает предписание, которое определяют конкретные действия.

Характеристики метода: 1) административное право закрепляет юридическое неравенство субъектов, которое связано с подчинением одной стороны другой стороне, при этом подчинение может быть 2 видов: линейное (начальник – подчиненный), функциональное (инспектор – гражданин).

Административные правоотношения чаще всего возникают в связи с односторонними волеизъявлениями, реже с событиями.

3) В административно-правовых отношениях четко определяются права и обязанности сторон

4) административные права и интересы могут защищаться как в административном, так и в судебном порядке

Таким образом, АП закрепляет в своем методе юридическое неравенство субъектов и право носителей административной власти во внесудебном порядке воздействовать на граждан и организации.

5. система – определенное расположение совокупности административно-правовых норм регулирующих общественные отношения определенного вида. Существует 3 точки зрения на систему: 1) АП состоит из 2 частей – общей и особенной. В общей части расположены нормы, определяющие права и обязанности субъектов, их административно-правовой статус и основные категории и институты. В особенной части расположены нормы, связанные с реализацией прав по управлению тремя сферами: экономической, административно-политической и социально-культурной. 2) АП состоит из 3 частей – общей, особенной и административной юрисдикции. Содержит нормы о праве органов государственного управления и должностных лиц по рассмотрению и разрешению административных споров и дел. 3) АП нельзя делить на части в связи со слабой нормативной структурированностью и следует его поделить на подотрасли: органы исполнительной власти, государственная служба, административно-правовые режимы и т.д.

Принципы административного права: 1) демократизм нормотворчества и реализации права; 2) равенство граждан перед законом и правоприменителем; 3) взаимоответственность государства и личности; 4) федерализм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)