АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Д/з На основе ФЗ «О беженцах» и ФЗ «О вынужденных переселенцах» определить порядок приобретения статуса беженца и статуса вынужденного переселенца

Читайте также:
  1. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  2. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  5. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  6. IV. Порядок представления на конкурс
  7. V. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ РЕКУПЕРАЦИИ.
  8. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  9. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  10. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  11. А как по морфологии железы определить её функциональную активность?
  12. Адвокатская неприкосновенность

Органы исполнительной власти

1) Понятие и правовой статус органа исполнительной власти

2) Виды и система органов исполнительной власти

3) Полномочия Президента

4) Правительство РФ

5) Правительство Ульяновской области (доклад)

6) Исполнительный орган местного самоуправления (доклад)

1. Любой орган можно охарактеризовать как организацию, коллектив, организованную группу людей у которых имеется цель образования и функционирования, структурная и функциональная дифференциация, система социальных взаимосвязей.

Государственный орган – организованный коллектив, образующий самостоятельную часть государственного аппарата, наделенный собственной компетенцией, выполняющий публичные функции, структура и деятельность которого регламентирована правом.

Признаки государственного органа:

1. Является частью государственного аппарата

2. Осуществляет государственные функции

3. Действует от имени государства, местной администрации и в то же время от своего имени

4. Обладает собственной компетенцией

5. Подчинен вышестоящим государственным органам

6. Несет ответственность за свою деятельность перед государством

7. Его положение, структура и деятельность регламентированы правом.

Органы исполнительной власти обладают особенностями: 1) осуществляют исполнительно-распорядительную деятельность. 2) Наделены оперативной самостоятельностью 3) как правило имеют постоянные штаты, 4) образуются вышестоящими органами, 5) подотчетны и подконтрольны вышестоящим органам управления, 6) их образование, структура и порядок деятельности регламентируется нормами административного права.

Административно-правовой статус органа исполнительной власти состоит из 3 блоков:

1) Целевой. Включает нормы о целях, задачах, функциях и принципах деятельности

2) Организационно-структурный включает в себя правовые предписания, регламентирующие порядок образования, реорганизации и ликвидации органов, его структуру, линейную и функциональную подчиненность, процедуры деятельности и используемые официальные символы.

3) Компетенция, как совокупность властных полномочий и подведомственности.

В структуре органов исполнительной власти выделяют:

1) Руководство (коллегиальное и единоличное)

2) Подразделение осуществляющие общие функции управления

3) Отраслевые, функциональные и вспомогательные подразделения и службы

Виды и системы органов исполнительной власти.

1. По основаниям образования выделяют:

1) Образования, которые предусмотрены конституцией (правительство)

2) Создаваемые на основе текущего законодательства и подзаконных актов (министерство, агентство и службы)

2. По характеру компетенции

1) Органы общей компетенции (правительства)

2) Органы отраслевой компетенции (министерства)

3) Органы межотраслевой компетенции (органы статистики, сертификация)

3. По порядку разрешения подведомственных вопросов

1) Коллегиальные (правительство)

2) Единоличные (министерства)

4. По территориальным масштабам деятельности

1) Федеральные органы исполнительной власти, распространяющие свою деятельность на всю территорию РФ

2) Региональные федеральные органы исполнительной власти, действующие на территории субъекта

5. По источнику финансирования

1) Бюджетные

2) Осуществляющие хозяйственную, коммерческую и иную деятельность и получающие прибыль (Центральный Банк РФ)

Система органов исполнительной власти базируется на принципе федерализма, закрепленного в Конституции РФ. Действующая система исполнительной власти состоит из 2 звеньев: федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов.

Существующая в настоящее время система федеральных органов исполнительной власти утверждена указом президента от 21.05.2012 «О структуре федеральных органов исполнительной власти». К федеральным органам относят Правительство, федеральные министерства, федеральные агентства и федеральные службы.

Правительство РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в определенной сфере.

Федеральные министерства осуществляют правовое регулирование в определенной сфере. Возглавляется министром, который осуществляет координацию и контроль деятельности, находящихся в его ведении федеральных служб и федеральных агентств.

Федеральные службы - федеральные органы власти осуществляющие функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны государственной границы, борьбы с преступностью и общественной безопасности.

Федеральное агентство – это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг управлением имуществом и правоприменительные функции.

Порядок взаимоотношения федеральных министерств и находящихся в их ведении федеральных служб и федеральных агентств устанавливается в положениях об этих органах.

Положения об органах, которые подчиняются Президенту РФ утверждаются указами президента.

Положения об органах руководство деятельности которых осуществляется Правительством РФ, утверждается постановлением Правительства.

д/з по указу президента «О структуре федеральных органов исполнительной власти» составить схемы взаимодействия Президента, Правительства, министерств, агентств и служб (с примерами)

Роль Президента в осуществлении исполнительной власти.

Президент РФ по Конституции 1993 года не является главой исполнительной власти, тем не менее, его полномочия в названной сфере весьма существенны:

1) Определяет внутреннюю и внешнюю политику государства в соответствии с конституцией и федеральными законами

2) Создает органы исполнительной власти. Президент по представлению председателя Правительства утверждает систему и структуру федеральных органов исполнительной власти, вносит в нее изменения.

3) Некоторые федеральные органы исполнительной власти подведомственны непосредственно президенту. Положения об этих органах утверждает сам Президент. Руководители этих органов назначаются на должность и освобождаются от должности в особом порядке.

4) Президент формирует Правительство РФ. Назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства, назначает федеральных министров и принимает решение об отставке Правительства.

5) Президент представляет Государственной Думе кандидатуру на должность Председателя центрального банка, а Совету Федерации кандидатуру на высшие судебные должности и на должность генерального прокурора.

6) Имеет право председательствовать на заседаниях Правительства.

7) Издает указы и распоряжения, большинство из которых посвящено организации и деятельности органов исполнительной власти

8) В праве отменять акты Правительства и приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов до решения вопроса о их законности соответствующим судом. Вправе также отменять акты органов исполнительной власти, подведомственных непосредственно Президенту.

9) Формирует и возглавляет Совет Безопасности и Администрацию Президента

10) Является верховным главнокомандующим

11) В случае агрессии против РФ или непосредственной угрозы агрессии вводит военное положение, а в случаях, предусмотренных законодательством, вводит чрезвычайное положение с незамедлительным уведомлением об этом Совета Федерации и Государственной Думы.

12) В случае досрочного прекращения полномочий президента, их временно исполняет Председатель Правительства.

Правительство РФ является высшим исполнительным органом государственной власти. Действует на основании Конституции РФ и ФКЗ «О Правительстве».

Правительство является коллегиальным органом, состоящим из председателя, его заместителей и федеральных министров.

Председатель Правительства назначается Президентом по согласованию с Государственной Думой. В случае троекратного отклонения государственной думой кандидатуры на должность председателя Президент вправе по собственному усмотрению назначить Председателя Правительства и распустить Государственную Думу. Кроме того Президент принимает решение об освобождении от должности председателя в случае подаче заявления об отставке, либо в случае невозможности исполнения им своих полномочий. О принятом решении об отставке в этот же день должен уведомить Совет Федерации и Государственную Думу. До назначения нового председателя Президент вправе поручить исполнение его обязанностей одному из заместителей на срок до 2 месяцев.

Председатель Правительства обладает особым статусом. Он предлагает Президенту структуру федеральных органов исполнительной власти, кандидатуры на должности заместителей и федеральных министров, определяет основные направления деятельности Правительства и организует его работу. Кроме того, он представляет Правительство в международным отношениях, издает распоряжения и подписывает постановления Правительства.

Существует 2 формы работы правительства:

1. Общее заседание. Проводится не реже одного раза в месяц. На общих заседаниях вправе присутствовать также представители Федерального собрания, Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, Генеральной Прокуратуры, Счетной Палаты, Центрального Банка и т.д. Отдельные вопросы Правительство может рассматривать на закрытых заседаниях. Подготовка и проведение заседаний осуществляется в соответствии с регламентом Правительства (Постановление №260 от 1.06.2004).

Законом установлено, что существует перечень вопросов, которые могут рассматриваться только на общих заседаниях Правительства.

1) О представлении Государственной Думе проекта федерального бюджета и отчета о его исполнении.

2) О внесении в Государственную Думу законопроекта.

3) Об образовании Президиума Правительства.

2. Президиум Правительства. Его заседания проводятся по мере необходимости. Решения Президиума принимаются в форме постановлений и распоряжений Правительства. Общее заседание Правительства вправе отменить любое решение своего Президиума.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)