АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Д/з кто входит в состав Президиума

Читайте также:
  1. А. Составные части
  2. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  3. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  4. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  5. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  6. В 11-50 экскурсанты садятся автобус и едут к Трифонову монастырю. Время в пути составляет 10-15 минут.
  7. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  8. В состав каких органов входит ретикулярная ткань?
  9. В состав Правительства РФ входят Председатель Правительства РФ, заместители Председателя Правительства РФ и федеральные министры.
  10. В составе эпителия - клетки нескольких типов.
  11. В стоимость входит: обучение, раздаточный материал, CD с методическими материалами.
  12. В стоимость тура входит

Полномочия Правительства:

1. Разрабатывает и представляет Государственной Думе проект федерального бюджета, обеспечивает его исполнение и представляет отчет об исполнении бюджета.

2. Обеспечивает проведение в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики.

3. Обеспечивает проведение в РФ единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения и социального обеспечения.

4. Осуществляет управление федеральной собственностью. Принимает решения о создании и ликвидации федеральных государственных предприятий.

5. Осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики

6. Осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности, общественного порядка и борьбы с преступностью.

Решения Правительства оформляются в виде постановлений и распоряжений.

Акты, имеющие нормативный характер издаются в форме постановлений.

Акты по оперативным и другим текущим вопросам издаются в форме распоряжений.

Обе формы подписывает Председатель Правительства. Постановления Правительства кроме содержащих государственную тайну и сведения конфиденциальную информацию подлежат обязательному опубликованию не позднее 15 дней со дня их принятия. Постановления, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина вступают в силу не ранее дня официального опубликования. Распоряжения вступают в силу со дня их подписания.

Правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом, но законодательством предусматривается и возможность его досрочной отставки.

Правительство может подать в отставку, которая принимается или откланяется Президентом.

Президент может самостоятельно принять решение об отставке Правительства.

Государственная Дума может выразить недоверие Правительству, которое принимается большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. После выражения недоверия Президент вправе объявить об отставке Правительства, либо не согласится с решением Государственной Думы. Если Государственная Дума в течение 3 месяцев повторно выразит недоверие Правительству, Президент обязан объявить об отставке Правительства, либо распустить Государственную Думу.

Председатель Правительства может поставить перед Государственной Думой вопрос о доверии Правительству, и если Государственная Дума в доверии отказывает, Президент обязан в течение 7 дней отправить правительство в отставку или распустить Государственную Думу.

д/з основания для отставки Правительства

Юридические лица, как субъекты административного права

1. Понятие и виды коллективных субъектов

2. Административно-правовой статус предприятий и учреждений

3. Административно-правовой статус общественных объединений

4. Административно-правовой статус религиозных объединений

5. Административно-правовой статус профессиональных союзов (доклад) – ФЗ «О профессиональных союзах)

1. Коллективные субъекты административного права представляют собой организации, т.е. объединения физических лиц. При этом, под организацией понимается объединение физических лиц любой численности, возглавляемые своими органами управления, имеющую обособленное имущество, созданное для производства материальных или духовных ценностей, а также для реализации потребностей своих членов. Органом управления организацией является администрация, которая может быть представлена одним руководителем или коллективным исполнительным органом.

Администрация действует от имени организации, представляет ее интересы, заключает договоры, распоряжается ее средствами, издает приказы, обязательные для всех членов организации. Администрация выполняет управленческие функции, как внутри организации, так и вступает во внешние административные правоотношения. Внешним управлением администрация не занимается, так как она не обладает для этого государственно-властными полномочиями.

В зависимости от целей создания выделяют: предприятия, учреждения, общественные и религиозные организации, фонды и иные организации (международные).

В зависимости от отношения к извлечению прибыли: коммерческие и некоммерческие.

В зависимости от норм собственности выделяют государственные, муниципальные, частные общественные организации и т.д.

Особенности административно-правового статуса государственных организаций обуславливаются тем, что государство в лице органа исполнительной власти является собственником. При этом, к ведению государственного органа относятся: создание государственных организаций, определение предмета их деятельности, учреждение устава, назначение руководителя, обеспечение государственным заказом.

Организации вступают в административно-правовые отношения в следующих случаях:

1) Государственная регистрация в качестве юридического лица

2) Постановка на налоговый учет

3) В некоторых случаях лицензирование деятельности

4) При проведении контроля и надзора, в том числе и налогового контроля

5) В случае ликвидации юридического лица

2. Предприятия – это разновидность организации, созданное собственником для производства продукции, выполнении работ и оказании услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

По организационно-правовой форме: полные товарищества, товарищества на вере, общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, унитарные предприятия.

В зависимости от производственно-технологической специализации: промышленные предприятия, сельскохозяйственные предприятия, транспортные предприятия, предприятия связи, предприятия торговли и т.д.

Предприятие создается собственником. Учредительными документами являются устав или учредительный договор. Предприятие считается созданным с момента его государственной регистрации в качестве юридического лица (ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», регистрирующим органом является федеральная налоговая служба). Имеются существенные различия между административно-правовым статусом государственных и негосударственных предприятий, некоторые виды деятельности разрешены только государственным предприятиям (производство оружия и боеприпасов).

Государственное предприятие может быть основано:

1) На праве хозяйственного ведения

2) На праве оперативного управления

д/з чем различаются 1) и 2)

 

Административно-правовой статус негосударственных предприятий также имеет свои особенности. Такие предприятия действуют в пределах административно-правового режима, установленного для всех предприятий независимо от форм собственности.

Роль государства по отношению к ним проявляется в установлении правовых норм и контроле за их соблюдением при регистрации, лицензировании, налогообложении.

В негосударственных предприятиях устанавливается и действует система органов внутреннего управления и контроля.

Кроме единоличного и коллегиального основного органа управления на каждом предприятии существует система структурных подразделений предназначенных для выполнения организационно-управленческих функций и нормативно-организационных функций.

УЧРЕЖДЕНИЯ – разновидность организаций, образованных собственником для создания социальных ценностей, а также для осуществления управленческих, социально-культурных и административно-управленческих функций.

К учреждениям, создающим социальные ценности, относят учреждения образования, культуры, здравоохранения и т.д.

Учреждения, осуществляющие управленческие функции это аппараты судебных, органов прокуратуры и тд.

Учреждение представляет собой особый вид некоммерческой организации, оно не является собственником имущества, которое закрепляется за ним, на праве оперативного управления.

Учреждения подлежит регистрации, как правило, требуется лицензия.

В отличие от предприятий, некоторые учреждения требуют государственной аккредитации и аттестации.

Также государственное учреждение имеет большую зависимость от органов государственной власти, чем предприятия. Кроме того, влияние государства на учреждение более сильное, чем на предприятие, так как государство обеспечивает проведение единой политики во всех учреждениях, относящихся к одной сфере (образовательные стандарты).

3. Общественные объединения.

Система законодательства об общественных объединениях включает в себя ФЗ:

ü «Об общественных объединениях»,

ü «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»,

ü «О некоммерческих организациях»,

ü «О политических партиях»,

ü «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ – добровольное, самоуправляемое, некоммерческое объединение, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Общественное объединение подлежит государственной регистрации министерством юстиции (кроме общественных организаций).

Общественные объединения могут создаваться в следующих организационно-правовых формах: общественная организация, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение, орган общественной самодеятельности, политическая партия.

В зависимости от пределов действия выделяют:

ü Международные;

ü Общероссийские;

ü Межрегиональные;

ü Региональные;

ü Местные.

Все общественные объединения обладают сходными чертами:

1. Образуются физическими и юридическими лицами на добровольной основе.

2. Не обладают государственно-властными полномочиями.

3. Не являются субъектами правотворчества.

4. Действуют от своего имени.

5. Являются некоммерческими организациями.

Общественные объединения вправе:

1. Участвовать в выработке решений органами государственной власти и органов местного самоуправления.

2. Проводить собрания, митинги, шествия и тд.

3. Учреждать средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность.

4. Представлять и защищать законные интересы своих членов.

5. Выступать с инициативами по вопросам общественной жизни в органах государственной власти.

Обязанности:

1. Соблюдать законодательство РФ и международное право.

2. Ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества.

3. Ежегодно информировать регистрирующий орган о продолжении своей деятельности.

4. Допускать представителей этого органа на проводимые мероприятия.

Общественные объединения могут заниматься предпринимательской деятельностью, если это служит достижениям цели, указанной в уставе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)