АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Д/з доклад: служба правоохранительных органов, военная служба (ФЗ «О статусе военнослужащих» и «О воинской обязанности и военной службе»)

Читайте также:
  1. II. Обязанности
  2. III. Должностные обязанности
  3. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  4. Божественная литургия – самая главная церковная служба
  5. Взаимные права и обязанности исследователей и клиентов
  6. Взаимодействие учреждений и органов, исполняющих наказания, с органами государственной власти и органами местного самоуп-
  7. Военная археология
  8. Военная доктрина РФ и концепция Национальной безопасности.
  9. Военная история
  10. Военная реформа
  11. ВОЕННАЯ РЕФОРМА.
  12. Военная структура НАТО

1. В РФ правовым основанием государственной службы являются нормы Конституции РФ, в частности в ч4 ст32 Конституции закреплено право граждан РФ на равный доступ к государственной службе. Это право реализуется через конкурсный порядок замещения должностей на государственной службе. Кроме того, в ст71 Конституции закреплено, что федеральная государственная служба относится к исключительному ведению РФ. Ч3ст97 устанавливает запрет для депутатов Гос. Думы находится на государственной службе.

Резолюция Президента утвердила концепцию реформирования системы государственной службы, на основе которой реализуется федеральная программа «Реформирование и развитие государственной службы на 2009-2013год».

В настоящее время действует 2 ФЗ: «О системе государственной службы» и «О государственной гражданской службе».

Кроме вышеназванного правовую основу гос службы составляют указы Президента, постановления Правительства, акты федеральных органов исполнительной власти и акты органов гос власти субъектов (только в отношении гражданской службы).

До настоящего времени не приняты ФЗ «О правоохранительной службе», «О военной службе в РФ».

Ст2 закона «О системе государственной службы» под гос службой понимает профессиональную, служебную деятельность граждан РФ по обеспечению полномочий: 1. РФ, 2. Федеральных органов гос власти, 3. Субъектов РФ, 4. Органов гос власти субъектов, 5. Лиц, замещающих должности, установленные Конституцией РФ, для непосредственного исполнения полномочий Федеральных государственных органов, 6. Лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституциями и уставами субъектов для непосредственного исполнения полномочий субъектов.

Таким образом, современное российское законодательство исходит из трактовки понятия гос служба в узком смысле, т.е. работа в бюджетных организациях не рассматривается как гос служба.

Закон «О системе государственной службы» выделяет 3 вида службы:

1. Военная,

2. Правоохранительная,

3. Гражданская (федеральная и служба субъектов).

Государственная гражданская служба – вид государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий в фед гос органах, в гос органах субъектов, лиц, замещающих должности в РФ, и лиц, замещающих должности субъектов РФ.

Особенности государственной гражданской службы в том, что она регламентируется не только специальным законодательством, но и законодательством о труде (Например, материальная ответственность гражданского служащего регулируется трудовым кодексом РФ).

Гос гражданская служба осуществляется в администрации Президента, аппарате Правительства, аппаратах Федерального Собрания, органов гос власти субъектов и других гос органов.

К гос гражданским служащим в субъектах относится работники гос органа субъекта РФ (аппаратах законодательных и исполнительных органов, конституционных или уставных судов и др).

Военная и правоохранительная служба могут быть объединены термином милитаризованная гос служба.

Военная служба регламентируется ФЗ «О статусе военнослужащих», «О воинских обязанностях и воинской службе».

Правоохранительная – законом «О полиции», законом «О службе органов внутренних дел», законом «О прокуратуре РФ» и тд.

Принципы: общие и организационные.

Общие:

1. Принцип верховенства Конституции.

2. Принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина.

3. Принцип единства органов гос системы

4. Принцип федерализма.

5. Принцип разделения властей.

6. Принцип равного доступа к гос службе

7. Принцип внепартийности гос службы.

Организационные:

1. Принцип обязательности для гос служащих выполнение решения принятого вышестоящими органами и д/л.

2. Принцип единства основных требований предъявляемых к гос службе.

3. Принцип профессионализма и компетентности гос служащих.

4. Принцип гласности.

5. Принцип ответственности за подготавливаемое и принимаемое решение.

6. Принцип стабильности кадров.

7. Принцип взаимосвязи гос и муниципальной службы.

8. Принцип защиты гос служащих от неправомерного вмешательства в их деятельность как гос органов, так и д/л.

2. Понятие должности, классификация и способы замещения.

Для института гос службы важное значение имеет категория гос должность, а в более узком смысле должность гос службы.

Законодательство выделяет гос должности и должности гос службы.

Гос должности – должности, устанавливаемые Конституцией РФ, ФЗ(Президент, Председатель Правительства, Председатели палат Федерального Собрания, Уполномоченный по правам человека, Федеральные судьи и тд), а также должности, устанавливаемые Конституциями, уставами и законами субъектов (Губернатор, главы администраций субъектов, депутаты органов законодательной власти субъектов, судьи конституционных и уставных судов субъектов).

Все названные должности получили название политика судебных гос должностей и лица их замещающие не являются гос служащими.

Сводный перечень гос должностей РФ утвержден указом президента от 11.01.95 «О реестре должностей РФ». В субъектах РФ существуют собственные реестры должностей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)