АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семинар. 1. Субъекты международного таможенного права: понятие и виды

Читайте также:
  1. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  2. Для подготовки к семинарским занятиям
  3. ДОКЛАДЫ к семинарским занятиям по курсу «Агроклиматология», 2013 г
  4. Задание к 9 семинару: -
  5. Задания для подготовки к семинарским и практическим занятиям
  6. К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ
  7. Методические разработки к семинарам
  8. Новый человек Семинар Карри Блэйк Киев 10.07.15
  9. Новый человек семинар Киев Карри Блэйк 07.07.15
  10. Новый человек Семинар Киев Карри Блэйк 10.06.15
  11. Новый человек Семинар Киев Карри Блэйк 10.07.15
  12. Новый человек Семинар Киев Карри Блэйк 9.07.15

1. Субъекты международного таможенного права: понятие и виды.

2. Государства как первичные субъекты международного таможенного права.

3. Международные организации, занимающиеся вопросами таможенного дела.

4. Всемирная таможенная организация как постоянная организационная основа международного таможенного сотрудничества: правосубъектность, структура, основные направления деятельности.

5. Всемирная торговая организация и ее роль в международном таможенном сотрудничестве.

6. Деятельность ООН в международно-правовом таможенном регулировании.

 

Тема V. Методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности и их реализация инструментами таможенного дела в российском законодательстве и в международном таможенном праве Лекция

1 таможенно-тарифный и нетарифный методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Таможенно-тарифные системы в международном таможенном праве. Таможенные тарифы, таможенные пошлины, ставки таможенных пошлин. Понятие и виды таможенной политики государств. Международно-правовое регулирование таможенно-тарифной политики государств. Таможенные тарифные и нетарифные барьеры в международной торговле.

Семинар

5. Изучите понятие внешнеторговой деятельности и ее государственного регулирования, методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

6. Охарактеризуйте международно-правовое регулирование таможенно­тарифного метода государственного регулирования внешнеторговой деятельности (международно-правовые аспекты).

7. Что такое таможенные пошлины? Какие виды таможенных пошлин существуют и как они регламентируются на международно-правовом уровне?

8. Изучите международно-правовое регулирование нетарифного метода государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

9. Выпишите и проанализируйте все исключения из принципа ВТО об общей отмене количественных ограничений в рамках государственного регулирования внешнеторговой деятельности (ст. XI ГАТТ 1994 г.).

10. Что такое таможенная политика государств и как осуществляется ее международно-правовое регулирование?

 

Тема VI. Территория в международном таможенном праве

Лекция

 

Понятие государственной территории и таможенной территории. Государственная граница и таможенная граница. Территории свободных экономических зон, зон свободной торговли и таможенных союзов государств в международном таможенном праве.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)