АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное право
  3. Административное право.
  4. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  5. Административное правонарушение против общественного порядка и нравственности
  6. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ
  7. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  8. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  9. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  10. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  11. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.

Административное правонарушение является основанием админи­стративной ответственности. Ст. 2.1. Кодекса об административных правонарушениях определяет его следующим образом:

«Административным правонарушением, признается противоправ­ное, виновное действие (бездействие) физического или юридическо­го лица, за которое установлена административная ответственность».

В определении административного правонарушения употребляются такие понятия, как действие и бездействие.

Действие — это активная форма поведения правонарушителя, не­посредственно связанная с невыполнением обязанностей и законных требований, нарушением запрета.

Бездействие — это пассивная форма поведения правонарушителя, непосредственно связанная с невыполнением обязанностей и закон­ных требований.

Или иными словами, под административным правонарушением, как основание административной ответственности понимается виновное, противоправное и общественно-опасное деяние, которое посягает на установленные правом и обеспеченные административно-правовыми санкциями правила поведение граждан и должностных лиц в сфере государственного управления.

Деяния, классифицированные как административные правонарушения содержатся в следующих кодексах: КоАП, КЗоТ, воздушный кодекс, кодекс торгового мореплавания и др. Текущие законы также устанавливают какие деяния являются.

Для административного правонарушения характерны признаки:

антиобщественность. Законодательством определено, какое
деяние является антиобщественным в рамках института админист­ративной ответственности, а какое нет;

противоправность заключается в совершении деяния, нарушающего нормы административной и иных отраслей права, охра­няемые мерами административной ответственности;

виновность. Законодательство рассматривает противоправное
деяние, совершенное лицом, в качестве административного право­
нарушения только в том случае, если имеет место вина данного
лица, то есть содеянное было осуществлено умышленно или по
неосторожности;

наказуемость. Административным правонарушением признается только то деяние, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

Элементы состава административного правонарушения:

Объект – общественные отношения, возникающие в сфере государственного управления, регулируемые нормами права и охраняемые законом.

Субъект – лицо, совершившее правонарушение. 2 вида субъектов: коллективный (юридическое лицо) и индивидуальный субъект (2 признака индивидуального субъекта: общие – обязательны для всех – 16 лет; и специальные – отражают особенности субъекта – работник торговли)

Объективная сторона – деяние (2 характера деяния: повторность - одно и то же правонарушение в течение 1 года, длящееся деяние) нарушает, установленные нормами административного права правила

Субъективная сторона – умысел и неосторожность

Квалификация того или иного проступка происходит посредством определения его состава (это эталон, с помощью которого происходит " кристаллизация" проступка). Состав проступка - совокупность, предусмотренных законодателем признаков, которые характеризуют данное деяние как административный проступок и ограничивают его от иных правонарушений. Или иными словами, состав правонарушения – установленное правом совокупность признаков при наличии которых антиобщественное деяние считается административным правонарушением.

Существуют юридически значимые признаки состава правонарушения и юридически недиферентные признаки. Так вот, правовое значение имеет только первая группа признаков. Соответствующие статьи материальной части административного права применяются на основе установленных правом признаков отдельных составов правонарушений имеющих юридическое значение.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)